"Люди - самая большая сложность": отзывы россиян о работе парикмахером

Как и у любой другой профессии в мире, у парикмахера есть свои преимущества и недостатки. Тем не менее, несмотря на плюсы и минусы, пока у вас есть мотивация, вдохновение и любовь к тому, что вы делаете, ничто не помешает вам добиться успеха. Вот отзывы российских мастеров о своей профессии, по которым можно сделать свои выводы, стоит ли становиться парикмахером.

Парикмахер должен быть психологом

Эта профессия предполагает взаимодействие с разными типами людей. Для одних это плюс, для других — сущий напряг. У парикмахера всегда есть необходимость общения с самыми разными клиентами — молодыми и старыми, довольными жизнью и не очень, обеспеченными и считающими каждую копейку. Молодой мастер Ольга из Уфы говорит: «Мне нравится, что на этой работе не заскучаешь. Много общения, можно завести полезные связи. Правда, неадекватов тоже хватает, приходится подстраиваться как-то».

Есть и такое мнение от Елены из Питера: «Мне поначалу казалось, что общение — это круто в работе парикмахера. Но теперь я понимаю, как это тяжело. За день ты должен кому-то решить любовные проблемы, кому-то просто побыть жилеткой для слез, кому-то поддакнуть, какие все вокруг сволочи. Есть, конечно, прикольные люди, но есть и с такими «тараканами», что только и мечтаешь поскорее достричь и попрощаться».

Нужно быть мастером в разных областях

Если вы хороший парикмахер, вы можете работать в салоне или на себя, выбрать работу в 8-часовую смену или только по предварительной записи. Вы также можете открыть свой собственный салон или предложить услуги на дому. В наши дни клиенты предпочитают удобный круглосуточный салон, где они могут получить различные услуги, такие как укладка волос, уход за лицом и за ногтями. Если вы парикмахер, работающий в таком салоне, вам необходимо знать, как выполнять другие косметические услуги.

Ольга из Москвы — владелица своего небольшого салона. Она говорит: «Если хотите выдержать конкуренцию и заработать, ожидайте, что каждый день вы будете выполнять разные услуги, а не просто стричь волосы. Для этого вам придется постоянно учиться, расти профессионально. Осваивайте не только парикмахерское дело, тогда у вас будет больше шансов развиться, появятся свои постоянные клиенты. Но это требует усилий, денег на разные курсы, саморазвитие стоит недешево».

На вас постоянная ответственность за людей

Приходя к парикмахеру, клиенты ожидают, что он улучшит их внешний вид, а не испортит его. Если что-то пойдет не по плану (даже не по вашей вине), большинство клиентов сочтут это вашим недостатком и, скорее всего, не вернутся к вам больше (а то и начнут писать жалобы). Мария из Самары предупреждает: «Парикмахер — это как врач, даже нет, еще круче. Клиент сразу видит результат вашей работы и оценивает по-своему. Бывает, вам кажется, что все хорошо, а ему не понравится. Это ответственность бешеная».

Ольга из Ростова рассказывает: «Готовьтесь, что у вас будут мелкие ЧП на работе, всякие огрехи, когда вы что-то пережжете, отрежете слишком много или криво, не так покрасите. Это бывает особенно часто у новичков. И если на другой работе можно это как-то замять, переделать тихонько, то тут живой человек, его внешность страдает. Нужно уметь сглаживать конфликты, быстро соображать, как исправить, как разговаривать. Психологом быть придется по-любому».

Парикмахер — это тяжело физически

Работа парикмахера связана с долгим стоянием на одном месте без перерыва, что приводит к воспалению ступней и лодыжек, варикозному расширению вен, болям в спине и суставах. Но это еще не все. Москвичка Ирина рассказывает: «Это вредная профессия очень. Постоянно в воздухе летают мелкие волоски, вдыхаются внутрь, еще приходится дышать химией, стоять подолгу с поднятыми вверх руками. Могут возникнуть проблемы с позвоночником, суставами, а еще заразу могут принести сами клиенты. И иной раз приходится объяснить в вежливой форме, что не будешь обслуживать откровенно больного человека».

Елена из Тулы говорит: «Хотя я уже 10 лет в профессии, до сих пор привыкнуть до конца не могу. К концу смены ноги просто отваливаются. Уже вовсю сосудистые сеточки, звездочки, варикоз, а ведь мне всего 35… Экзема стала развиваться на пальцах от агрессивной химии. У коллеги вообще астма — волосками дышим постоянно, от них никуда не деться. Многие у нас на таблетках. Труд каторжный».

Высокая конкуренция — стимул к развитию

Помните, что вокруг есть много других парикмахеров, каждый со своими навыками. Если вы не придумаете эффективную маркетинговую стратегию, у вас останется всего несколько клиентов. Вы можете пройти дополнительное обучение новейшим методам укладки волос, предложить клиенту легкий массаж или любую бесплатную услугу, которая сделает ваш сервис необычным и особенным для людей. Тогда вас запомнят и обязательно придут снова.

Амалия из Рязани говорит: «Чтобы качественно и легко укладку сделать, нужно днями перед этим отрабатывать умение на манекене. Только через несколько месяцев практики начнете быстро и ровно поднимать корни волос. Еще больше навыков нужно для стрижки. Конкуренция огромная. Нужно развиваться, развиваться и развиваться. Изучать колористику, а это очень сложная наука. Семинары, курсы постоянно, иначе вылетишь из профессии или будешь сидеть без клиентов».

Елена из Москвы говорит: «В первые 5 лет профессия совершенно неблагодарная. Надо сначала вложиться хорошенько в обучение, в инструменты, а потом пожинать плоды каторжным трудом. На этой работе не разбогатеешь: получаешь процентов 30-50 от стрижки, выходит стандартная зарплата 15-25 тыс. руб. Чтобы выдержать конкуренцию, нужно постоянно учиться, узнавать современные методики и подходы. Хотите работать на себя? Тогда еще сложнее и дороже. Без хорошего оборудования не обойтись. Зато когда дойдете до нужного уровня, сможете хорошо зарабатывать и будете сама себе хозяйка».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы стать парикмахером?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Главное постоянное обучение. И смотря как где обучают. И два года будешь учиться, и ничего невозможно. А бывает и пол года с полным днем обучения график 5/2, как на работу ходить, и научишься. Это зависит от степени обучения, и степени освоения.... Кто не может, тот будет сидеть в экономклассах и косячить, и получать 15 т.р. надо постоянно расти и получать больше практики и информации!!
Копировать ссылку
для обучения - академия система аксиом. рекомендую
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.