Если не установить границы в работе, то выгорание обеспечено: почему важно озвучивать ожидания и быть самодисциплинированным

Мир не ограничивается только вашей работой. Эта простая истина позабылась на фоне пандемии, когда многие из нас работали сверхурочно или удаленно, превращая в работу свой дом.

Джейн Харди, основатель и генеральный директор The Blurt Foundation, компании, которая стремится помочь людям с депрессией, утверждает: нам стоит пересмотреть свои карьерные достижения и цели, установить границы, которые освободят время для того, что на самом деле важно! У Харди есть шесть советов о том, как установить четкие границы в своей работе и придерживаться их, даже если вы сталкиваетесь с сопротивлением.

Осознайте свою ценность

Важно, чтобы вы знали себе цену. "Мы все обладаем ценностями, - пишет Харди. - Это результат уникального опыта, навыков или взглядов, которые вы привносите".

Если вы не усвоите это, вам придется постоянно подтверждать свои преимущества и свою незаменимость своей работой. В результате вы будете браться за дополнительную работу, например чтобы добиться признания, даже если это может нарушать ваши личные границы.

Будьте кратки и конкретны

Если вы заводите разговор, в котором хотите установить границы, не начинайте с извинений. Это будет звучать так, как будто вы уже ожидаете ответа «нет».

Вместо этого вы должны общаться честно и четко, чтобы не было сомнений в ваших намерениях. Тогда ваш оппонент сможет отреагировать таким же образом, и общение станет более открытым.

Сообщайте о взаимных ожиданиях

Если ожидания в отношении работы четко не определены, или непонятны, или не соблюдаются всеми, это означает стресс для всех, кто вовлечен в эту работу. В конце концов, вы начинаете работу с базовым набором взаимных ожиданий друг от друга.

Но со временем эти ожидания меняются. Все прекрасно, пока они остаются ясными, реалистичными и пока обе стороны согласны на них. Однако часто это не так, и тогда важно сообщить об этом.

Сообщайте, что для вас не подлежит обсуждению

Практически каждое решение на работе имеет последствия или означает, что мы должны идти на компромисс. Поэтому сверхурочная работа приводит к тому, что вы можете уделить меньше времени семье или своему хобби. Важно осознавать, от чего вы отказываетесь ради конкретного решения на работе. Список может помочь: в нем вы записываете, на что вы говорите «нет», когда работаете сверхурочно или беретесь за дополнительный проект.

Вы также должны определить, что для вас не подлежит обсуждению. Это может быть что угодно, например никогда не пропускать родительский вечер в школе или соревнования вашего ребенка по плаванию. Или просто коллегам не разрешено писать вам сообщения в WhatsApp или Instagram. Не идите на уступки!

Работа в домашних условиях также требует ограничений

Работа дома приносит свои проблемы. Это требует большей самодисциплины - как во время, так и после работы. Потому что вы должны научиться откладывать свою работу в сторону, даже если вы всегда находитесь на своем рабочем месте. Вы должны обозначить свои границы и убедиться, что их понимают и уважают ваши коллеги и руководство.

Остерегайтесь выгорания

Всемирная организация здравоохранения описывает выгорание как синдром, вызванный хроническим стрессом на рабочем месте, который не проходит. Таким образом, выгорание имеет три аспекта:

  • чувство истощения;
  • увеличение интеллектуальной дистанции или негативное отношение к собственной работе;
  • снижение производительности.

Однако Харди предостерегает: вы можете с полным энтузиазмом относиться к своей работе, чувствовать удовлетворение и мотивацию и все равно выгореть. На самом деле все почти наоборот: чем больше вы увлечены работой, тем легче вам, например, работать сверхурочно. Ведь работа для вас значима.

Но этот драйв не безграничен. Поэтому вам непременно нужно свободное время. В некоторые моменты отдых - лучшее, что вы можете для себя сделать!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой совет вы бы дали тем, кто не может устанавливать границы в работе?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Абсолютно верно, сама на эту удочку все время попадаюсь – хочется много сделать и всё успеть, а в итоге только стресс зарабатываешь себе. Я эваларовский глицин форте стала в такие дни принимать, он хорошо мозговую деятельность стимулирует и одновременно не дает перевозбудиться, ты как бы всегда со свежей головой и можешь вовремя отдохнуть, расслабиться
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.