Пока многие завидуют тем, кто на удаленке. О минусах такой занятости, из-за которых некоторые предпочитают работу в офисе

Каждый согласится с тем, что работа на удаленке имеет свои преимущества. К примеру, вам не нужно рано вставать, чтобы нанести макияж и сделать приличную прическу, не нужно нервничать в транспорте из-за бесконечных пробок, не нужно тщательно подбирать одежду для выхода в свет. Однако недостатки в такой работе тоже имеются. Вот самые распространенные из них, из-за которых некоторые люди предпочитают трудиться в офисе.

Сложная коммуникация

На работе в офисе все друг друга знают. Кроме того, начальство и коллеги видят, как вы работаете. На удаленке сложно найти хорошую команду, с членами которой установились бы нормальные в деловом и личном формате отношения. Нужно постоянно доказывать заказчику (и начальнику), что вы действительно работаете. Результаты этой работы также оцениваются относительно, поскольку часто нет возможности окончательно выяснить, что именно от вас требуется. Если нет этого понимания, работать сложно, а поменять что-то еще более проблематично, поскольку рынок удаленной работы ограничен.

Меньшая оплата

Работа в офисе и на дому разительно отличается по зарплате (правда, этот пункт зависит от вида деятельности). Обычно фрилансерам платят намного меньше, а задач нужно выполнять гораздо больше. На удаленке чаще возникают проблемы с согласованием и мотивацией. При таком формате работы сложно вносить правки, формировать задачи и способы их решения. Каждый этап, который в офисе был бы согласован за несколько минут, может растянуться на час. Поэтому в итоге получается не та сумма, которая могла бы порадовать.

Несогласованный график

Вернее, он может быть согласован, но по факту все происходит иначе. Некоторые люди жалуются, что договорились работать по два или три часа в день, однако занят весь день, поскольку постоянно нужно ждать новых инструкций или заданий, которые поступают на протяжении суток (некоторые сетуют на то, что это происходит до поздней ночи или с раннего утра). Приходится работать по пятнадцать или двадцать минут, но с двухчасовыми (или больше) интервалами.

Отсутствие стабильности

Все понимают, что работа фрилансера не может считаться стабильной. Она больше подходит в качестве дополнительной (для получения дополнительного заработка). В любое время можно обнаружить, что в виртуальный офис уже никто не требуется, поскольку нужный объем работы выполнен. Приходится заново начинать поиски вакансии. Нет возможности расслабиться и рассчитывать на стабильную ежемесячную зарплату. Кроме того, нет больничных и отпусков, поэтому рассчитывать нужно только на себя и на свои силы.

Сложности в организации рабочего времени

Не каждый человек способен правильно организовать свое время. У одних людей проблемы с совмещением работы и отдыха (не могут придерживаться четкого графика), у других нет нормальных условий. Отвлекают домашние дела, домочадцы, проблемы личного характера, ведь нужно объяснить всем, что вы работаете, поэтому вам нельзя мешать. Поэтому в доме желательно оборудовать отдельное место для работы, но не у всех есть такая возможность.

Усложняется ситуация тем, что вам необходимо постоянно быть на связи с клиентами или начальством. Только вы начинаете что-то делать по дому, как вас вызывают на работу. Бывает и так, что вы ждете заданий, а их нет в течение нескольких часов. В результате вы не можете рационально использовать свое время, а это не всегда способствует повышению производительности.

Невозможность совмещать две работы

Часто предлагается такая работа, которую теоретически можно совместить с другой (ведь зарплата такая маленькая, что нужно искать подработку). Есть такие виды деятельности онлайн, когда заказчик платит фиксированную ставку, к примеру, за неделю. Но он хочет, чтобы сотрудник полностью отрабатывал эти деньги.

Работник должен постоянно доказывать, что он занят делом (предъявлять результаты), хотя дел может быть не так много. К примеру, человек справился с заданием быстро, поэтому мог бы выполнить какую-то другую работу и заработать лишнюю копейку. Кроме того, некоторые заказчики настаивают на личной встрече при выплате зарплаты. Этот день можно считать выпавшим из графика. Суть в том, что теоретически совместить две работы при такой занятости сложно.

Отсутствие живого общения

Недостатком можно считать и то, что нет живого общения с коллегами. Некоторые люди поэтому чувствуют себя очень одинокими. Особенно страдают экстраверты, которым это общение просто необходимо. Нет стимула привести себя в порядок, каждый новый день похож на предыдущий, работа очень быстро становится рутинной, нет никаких перспектив. Человеку необходимо общаться с другими людьми, испытывать эмоции и чувства, получать эстетическое удовольствие от увиденного. В результате возникает самокопание, появляются мысли о том, что все очень нестабильно, работа не приносит должного удовлетворения.

Неопределенность и огромное количество задач приводят к выгоранию. Когда нет стимула и любви к тому, что вы делаете, никакие советы по усовершенствованию рабочего процесса не помогут. Поэтому работа на удаленке может подойти людям, которые морально и физически готовы к такой специфике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к удаленной работе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.