Искать работу на стороне: что делать, если не продвигают по карьерное лестнице

Отсутствие перспектив в карьере лишает мотивации. Ситуация усугубляется, когда работа в принципе нравится и устраивает по многим параметрам. Что делать в такой ситуации, рассказывает бизнес-коуч и карьерный тренер Каррен Брэди.

Ожидание

К Каррен обратилась за консультация сотрудница одной крупной фирмы. Женщина рассказала, что ей очень нравятся ее работа, коллектив и начальство. Вот только нет перспектив карьерного роста. Начальница честно сказала сотруднице: "Повышение будет тогда, когда освободится место".

А это означает, что кто-то из других работников должен уйти. Пока никаких предпосылок для этого нет. Когда женщина осознает, что может прождать и лет 10, если не больше, то у нее опускаются руки. У Каррен она спросила совета, как поступить в такой ситуации.

Мнение эксперта

Брэди выделила один большой плюс: что работа женщине нравится, что начальство адекватное. Относительно повышения Каррен порекомендовала сотруднице заняться профессиональным ростом. Нужно посмотреть, какие умения, навыки, опыт требуются на желаемой должности, а затем соотнести их со своих уровнем. Если есть какие-то пробелы, то их необходимо восполнить. Таким образом, морально вы будет готовность к повышению, уверенность в собственных силах.

Далее Каррен порекомендовала сотруднице изучить рынок вакансий. Эксперт подчеркнула: сейчас у работницы есть уникальный шанс подыскать себе достойное место, не увольняясь с основной работы. Естественно, не нужно ставить начальство в известность о своих поисках. Будет полезно пройти несколько собеседований на желаемую должность, чтобы оценить свой уровень подготовки.

Ведь нередко бывает так, что человеку кажется, что он готов занять более высокую должность, когда на самом деле опытные эксперты видят, что это не так. Прохождение собеседований поможет понять, на каком свете вы находитесь и на что можете рассчитывать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Давно ли вас повышали по службе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.