Непродуктивный труд, отсутствие возможностей: к чему приводит страх на работе

Есть организации, в которых преобладающей эмоцией является страх. Некоторые руководители считают, что сотрудники будут более серьезно относиться к исполнению своих обязанностей, если будут бояться, к примеру, потерять работу. Страх действительно может побудить нас к действию, но из-за него мы можем начать мыслить узко и непродуктивно. К каким негативным последствиям приводит страх? Как с ним бороться?

Актуальность

Является ли страх основным элементом в вашей организации? Возможно, вы тратите большую часть своего времени, энергии и ресурсов на создание стратегий, программ и команд, чтобы предотвратить любую опасность?

«Порой доминирующей эмоцией в организациях является страх как на самом высоком уровне, так и среди простых рабочих», - сказал Джон Хейгел, бывший генеральный директор Deloitte (компания, оказывающая услуги в области консалтинга) и автор книги "Путешествие вне страха". Он продолжил: «Подобные опасения вполне понятны, поскольку мы живем в мире, где с каждым годом усиливается конкуренция. Темпы изменений всякий раз ускоряются. Также происходят чрезвычайно разрушительные события, которые возникают из ниоткуда и заставляют нас ломать голову над тем, что делать дальше».

Страх побуждает нас действовать, но он также приводит к узкому мышлению и непродуктивности. Это приводит к потере доверия со стороны окружающих и лишает нас важных ресурсов. В этом заключается главная проблема. Когда нами движет страх, мы гораздо реже обращаемся за помощью к другим. Подобный подход негативно влияет на результаты, которых мы можем достичь. Можем ли мы позабыть о страхе и сосредоточить энергию и внимание на своих возможностях?

Правильный подход

Наши страхи вряд ли когда-либо исчезнут полностью. Джон Хейгел говорит, что главное - найти мотивацию двигаться вперед, несмотря на отрицательные чувства. Что нам в этом поможет?

К примеру, могут помочь истории и случаи, которые подтверждают преимущества использованных возможностей. Подобные рассказы содержат открытый или завуалированный призыв к действию. Они дают понять, что результат зависит от нас самих, а также от того, что мы делаем. Истории описывают различные ситуации и объясняют, почему результат стоит любых затраченных усилий. Это стимулирует нашу мотивацию.

Рассказы, основанные на угрозах, как правило, усиливают негативное мышление и чувство страха. Зато рассказы, которые подтверждают преимущества использованных возможностей, усиливают чувство надежды и побуждают нас действовать позитивно, что ускоряет обучение и стимулирует плодотворное сотрудничество. В противном случае страх приведет к тому, что мы не воспользуемся возможностью и не достигнем своих целей.

Энтузиазм

Всем известно, что страстное увлечение помогает быстрее добиться успехов в этом деле. Тот, кто страстно увлечен, знает о доступных возможностях и стремится усилить свое влияние в этой области. Когда такой человек сталкивается с трудностями, он обращается к тем, кто мог бы помочь решить его проблему. Именно это помогает преодолевать свой страх и заменить его надеждой. В итоге люди начинают обращать внимание на открывающиеся перед ними возможности.

Чтобы избавиться от чувства страха, спросите себя: "Проявляю ли я энтузиазм в своей деятельности? Что я делаю для того, чтобы открыть для себя область, которая имеет наибольший потенциал, чтобы мотивировать меня на достижение большего?" В противном случае страх приведет к непродуктивному труду: любые ваши усилия будут безуспешны.

Создание группы

Собираясь вместе, люди делятся знаниями и инициативами. Они публично и открыто размышляют о том, что было правильным решением, а что нет. Это больше, чем простое обучение, ведь в сообществе люди вместе смогут решать проблемы и набираться опыта.

Поощряя людей объединяться в небольшие группы (обычно от 3 до 15 человек) для совместной работы и решения проблем инновационной производственной деятельности, вы усовершенствуете свою способность преодолевать препятствия. Более того, подобный подход поможет вам опираться на сильные стороны других.

Сможете ли вы создать группу, в которой люди будут чувствовать себя в безопасности перед неожиданными изменениями? Уже сейчас вы можете проводить регулярные встречи, на которых развиваются доверительные отношения, приветствуются сложные дискуссии и карьерный рост сотрудников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

К чему еще приводит страх на работе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.