Почему миллениалы и представители поколения Z массово увольняются: дело не только в зарплате

Пандемия внесла огромные изменения практически во все сферы жизни. Деловая сфера не стала исключением из правил. Люди все больше не удовлетворены работой, поэтому покидают свои места. Многие согласны «уйти в никуда», лишь бы больше не возвращаться никогда в офис. Разбираемся, почему и что с этим делать.

От безысходности к новым возможностям

Иззи 27 лет. Последние пять лет она работала пиар-менеджером. В какой-то момент девушка подумала о том, что всю свою жизнь будет заниматься одним и тем же, будет получать одну и ту же зарплату. Она не видела перспектив для реализации и движения вперед. Осознание этой истины повергло Иззи в состояние депрессии.

Немного подумав, она бросила работу и открыла свой флористический бизнес. Теперь Иззи не жалеет о своем решении.

Она занимается любимым делом, является сама себе начальником. Ей есть, куда расти, и есть, куда расширять бизнес.

«Это была не та среда, в которой я бы хотела оказаться»

Эль 25 лет. Она работала до пандемии на стационарной работе в офисе. Во время локдауна многих ее коллег уволили, а ее оставили и перевели на удаленку.

Поначалу Эль радовалась, что не осталась без работы. Однако впоследствии выяснилось, что все не так уж радужно. Обязанности некоторых уволенный сотрудников начальство переложило на нее. Работы стало вдвое больше, а зарплата осталась на том же уровне.

Плюс ко всему начальство совсем не заботилось о своих сотрудниках: фирме было важно остаться на плаву, поэтому в приоритете был только заработок. Эль увидела, что корпоративная культура сильно изменилась. Это была уже не та фирма, куда она изначально шла на работу.

В итоге Эль решила уволиться. Она основала собственный бизнес в HR-сфере. Как и Иззи, о своем решении не пожалела.

Результаты исследований

Согласно опросу, проведенному Employment Hero, больше всего не удовлетворены работой и чаще всего увольняются люди в возрасте от 25 до 34 лет. Таких 77 процентов, и это представители поколения миллениалов.

74 процента специалистов в возрасте от 18 до 24 лет признались, что в ближайший год хотят сменить место работы. Текущее положение вещей их также не устраивает. Так говорят люди, которые относятся к поколению Z.

40 процентов опрошенных из всех возрастных групп признались, что ни под каким предлогом не вернутся на работу в офис. Такое решение было принято ими после сравнения удаленной и стационарной занятости.

8 из 10 руководителей заявляют, что им сложнее удержать сотрудников из-за того, что у тех изменились жизненные ценности и приоритеты. Только 38 процентов корпораций постарались изменить свою корпоративную культуру таким образом, чтобы удержать работников.

При выборе работы 57 процентов соискателей отныне обращают внимание на ценности компании. Корпоративная культура имеет большее значение, чем уровень зарплаты. Многие (почти 30 процентов) не согласились бы работать за высокую зарплату, если бы ценности фирмы противоречили их ценностям.

Особенности поколения Z и миллениалов

Миллениалы — те, которые родились между 1984-м и 1996-м годами. Даты рождения представителей поколения Z (зетов) - с 1997-го по 2012-й годы. Друг на друга они очень похожи в плане подхода к работе.

Два этих поколения не готовы выполнять механическую бессмысленную работу, которая не несет никаких перспектив и никакого развития. Это представители старших поколений (те же бэби-бумеры, например) могли десятками лет работать на одном месте и на одной должности, а миллениалы и зеты даже не рассматривают такого варианта. 57 процентов, согласно опросу, не планируют задерживаться на работе больше, чем на пять лет.

Зеты и миллениалы рассматривают работы как возможность реализовать амбиции, проявить себя. Они хотят заниматься любимым делом, приносить пользу обществу. Миллениалы готовы совершенствоваться, развиваться. Они следят за технологиями, выбирают для себя то, что им нравится больше, «подгоняют под себя». Зеты же пытаются изобрести что-то новое, уникальное, чего раньше до них не было. В этом заключается главное отличие между данными молодыми поколениями.

Ради построения карьеры миллениалы и зеты готовы отказаться о личной жизни, от семьи, от друзей, развлечений. Они демонстрируют невероятную трудоспособность, работая 24/7. Но только при условии наличия мотивации и энтузиазма. Возможно, именно такая отдача впоследствии и приводит к эмоциональному выгоранию.

«Спичка потухла»

Приблизительно так можно охарактеризовать состояние эмоционального выгорания. Сначала человек работает на полную мощь, потом видит не те результаты, которые бы его устраивали или на которые он рассчитывал. Отсутствие отдыха плюс угасание интереса к работе приводит к апатии, снижению производительности и, как следствие, к эмоциональному выгоранию, когда невозможно выполнить даже самые примитивные задачи.

Именно эмоциональное выгорание является самой частой причиной увольнения. Помните девушку Эль, о которой говорилось в начале статьи? Когда шеф нагрузил ее работой, стал бесцеремонно вторгаться в ее личное пространство, лишая даже времени на обед, она столкнулась с таким выгоранием. Возможно, неудовлетворительное психическое состояние и привело к тому, что Эль стала воспринимать работодателя негативно, а не позитивно, как раньше.

Растущее чувство недовольства

Все, что происходит в мире, так или иначе отражается на нас. Экономический кризис, коронавирус, локдаун, нестабильность во всех сферах — это лишает почвы под ногами. К сожалению, на эти вещи мы повлиять не можем. А добавьте сюда еще и невозможность контролировать свою рабочую сферу. Завтра может быть сокращение, увольнение, шеф может заставить выйти на работу в выходной и т. д. Постоянно нужно кому-то подчиняться.

Миллениалы и зумеры на фоне общей неудовлетворенности ситуацией в мире перенесли решили, что с них хватит. Им больше не хочется зависеть от кого-либо. Они хотят взять контроль над ситуацией хотя бы в плане профессиональной реализации, поэтому выбирают свой бизнес. Смена сферы деятельности является наиболее благоразумным выходом из сложившейся ситуации.

Токсичные руководители

Это еще одна причина, по которой увольняются зумеры и миллениалы. Все оказались в тяжелом положении во время пандемии. Но далеко не все руководители проявили эмпатию по отношению к своим сотрудникам. Некоторые стали реально злоупотреблять своими полномочиями.

Интернет пестрит историями о переходе на удаленку. Люди жалуются, что начальство нагружает работой, что звонит в нерабочее время. Негодование сотрудников растет, что в конечном счете приводит к массовым увольнениям. Так поясняет менеджер по маркетингу компании Monster Род Макмиллан.

Что делать

По словам Макмиллана, работодателям необходимо изменить свой подход к сотрудникам. Нельзя сосредотачиваться полностью на получении прибыли. Нужно идти навстречу подчиненным, проявлять к ним эмпатию, сочувствие, сострадание.

Очень важно формировать благоприятную рабочую среду и корпоративную культуру. Помогать сотрудникам адаптироваться к изменениям. Эффективными являются мероприятия по тим-билдингу, поскольку они сплочают коллектив.

Забота о сотрудниках - это то, что должно стать в приоритете у руководителей. Хорошая новость для них: миллениалы и зумеры не настолько материальны, чтобы требовать непомерную зарплату. Они готовы работать за меньшие деньги, но в комфортной для себя среде, имея справедливое начальство, которое не поскупится хотя бы на добрые слова и похвалу. Вот и весь секрет успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Устраивает ли вас ваша работа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.