Хорошие деньги: особенности работы консьержем в России и какие зарплаты

Работа консьержа в последнее время является очень востребованной. Все больше людей мечтают о том, чтобы в доме постоянно присутствовал человек, который будет следить за порядком. Попробуем разобраться в плюсах и минусах профессии и решить, стоит ли выбирать эту сферу деятельности.

Суть профессии

Как уже было сказано, консьержи часто работают в многоквартирных домах. Однако это не единственное место их работы, они также могут трудиться в отелях и хостелах, но в основном это практикуется не в России, а за рубежом. Эта профессия очень распространена за границей, у нас она появилась несколько десятилетий назад, но уже обрела большую популярность. В далеком прошлом консьержи следили за тем, чтобы не гасли свечи, вовремя их переносили из помещения в помещение и поддерживали огонь. Сегодня сотрудник отчасти выполняет функции менеджера. Он ведет круглосуточное наблюдение за всем, что происходит на его территории, убирает ее, а также ведет документацию и все время следит за порядком.

Обязанности

У сотрудника может быть очень много обязанностей, и это зависит от желания жильцов. Функции обговариваются на общем собрании, от этого зависит и зарплата консьержа. Например, работник должен следить за всеми, кто заходит и выходит из парадной, своевременно оповещать всех жильцов о работе коммунальных служб (о ремонтах и профилактиках).

Консьерж следит за порядком, может сам убирать или вызывать соответствующие службы в случае необходимости. Он следит за перевозками крупногабаритных вещей в лифте, после окончания смены обходит все лестницы, подвалы и чердаки для проверки на наличие на мечте замков, определяет, нет ли посторонних, все ли в порядке. Работник своевременно заменяет неисправное оборудование, сохраняет конфиденциальные данные жильцов и пропускает к ним людей исключительно по их разрешению.

Преимущества

Среди плюсов можно выделить то, что для этой работы не требуется высшего образования и специального обучения. Если есть среднее образование, а также присутствую такие черты характера, как деловитость, практичность, коммуникабельность и трудолюбие, больше ничего и не требуется, поскольку всему можно научиться на месте.

Непременным плюсом также является то, что работник находится в помещении со специальным оборудованием для комфортного времяпровождения (то есть ему не страшны мороз, ветер, осадки и пр.).

Есть возможность познакомиться и пообщаться с множеством интересных людей, а также завести деловые связи, развить память на лица, правильно выражать свои мысли, научиться разрешать конфликты и находить выход из самых сложных ситуаций, что однозначно станет отличным опытом.

В некоторых домах или заведениях консьерж – это визитная карточка, поэтому он получает спецодежду, что позволяет ему экономить деньги на покупке своих вещей.

Консьерж имеет право на отдых, поэтому жильцы дома стараются продумать этот вопрос и предоставить работнику отпуск с сохранением зарплаты. Если речь идет об отеле или хостеле, там также нет в этом плане проблем.

Минусы

Первым и главным недостатком является то, что на сотруднике лежит огромная ответственность. Не каждый новичок готов выполнять качественно свои обязанности даже через два месяца непрерывной работы, поскольку она только с виду кажется простой, а на самом деле отличается большой степенью сложности.

Нужно иметь хорошую память на лица и стараться вовремя среагировать на любой сигнал, поломку и пр. В противном случае все претензии принимает именно консьерж.

Следует сказать, что данная работа не является на сто процентов безопасной. Некоторые «непрошеные гости» ведут себя крайне неадекватно, поэтому работник должен уметь себя защитить (как минимум успеть нажать тревожную кнопку, что не всегда получается).

Минусом также является общение с некоторыми жильцами, которые систематически нарушают режим. В принципе, найти общий язык с множеством людей бывает крайне проблематично, поэтому сотрудник должен быть максимально коммуникабельным, тактичным и бесконфликтным.

Зарплата

Средняя зарплата консьержа по России составляет 37 903 рубля. Статистика вакансий приводится по трем городам. На первом месте находится город Сочи с оплатой труда в 43 800 рублей, на втором – Москва (41 667 рублей) и на третьем Санкт-Петербург (32 176 рублей). По областям первое место занимает Московская область с зарплатой в 44 333 рублей, на втором – Краснодарский край с окладом в 40 417 рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Импонирует ли вам профессия консьержа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.