Излишняя самоуверенность и другие негативные последствия чрезмерной похвалы

Для большинства людей комплименты - нечто невероятно важное и приятное. Признайтесь, вы ведь наверняка воспринимаете похвалу как своеобразную форму признательности, которая поднимает настроение и положительно влияет на самооценку. Но, к сожалению, иногда комплименты могут иметь неприятные последствия - особенно если вы будете чрезмерно гордиться тем, что вам сказали. К примеру, в дальнейшем вы можете испытать серьезное разочарование и обрести такое качество, как высокомерие. Вот что именно может с вами произойти, если вы будете слишком большое внимание уделять похвале.

Самоуверенность

Не нужно путать самоуверенность с уверенностью в себе. Последняя - это самый важный капитал, это то, что помогает нам идти вперед, решаться на что-то новое, выполнять сложные задачи, в том числе и на работе. А вот самоуверенность - это явление сродни бумерангу. Если кто-то слишком самоуверен, ему будет сложно улучшить свои качества, навыки и знания. Такой человек будет оставаться в своей зоне комфорта и вряд ли захочет попробовать что-то новое, ведь его и так хвалят за то, чего ему удалось добиться.

Небрежность

Когда вы получаете много похвалы от окружающих вас людей, то из-за небрежности и самоуспокоенности вам будет сложнее сохранять концентрацию, внимательность к деталям. Такое отношение и к жизни, и к работе совершенно неприемлемо.

Вы легко можете что-то недооценить, ведь обилие приятных слов буквально закрывает вам глаза на происходящее, усыпляет бдительность и заставляет проявлять беспечность. Не исключено, что в этом случае вы довольно быстро увязнете в неудачах и не скоро получите новую порцию похвалы.

Сложность поиска собственных недостатков

Все, что связано с похвалой, обычно является синонимом преимуществ. Это может заставить вас не замечать собственных недостатков. Одна из самых важных вещей, о которых следует помнить, - это тот факт, что ни один человек не идеален, поэтому вы должны помнить обо всех недостатках, которые могут быть у вас самих. Зная свои недостатки, вы и дальше будете стремиться вносить изменения к лучшему.

Высокомерие

Бесспорно, чувство гордости действительно может быть связано с тем, как часто и интенсивно нас хвалят. Обычно у тех, кто чаще других слышит похвалу в свой адрес, появляется такая неприятная черта, как высокомерие. Эти люди начинают думать о других как о ком-то незначительным, не считаются с мнением окружающих.

Оградите себя от избытка комплиментов, сдерживайте свои чувства, не позволяйте себе поддаваться убаюкиванию похвалой и не становитесь высокомерным.

Быстрое разочарование при малейших неудачах

Успех и неудача - две вещи, которые нельзя отделить от жизни. Если вы потерпите неудачу, то непременно потом добьетесь успеха. Прискорбно, что вы слишком увлекаетесь похвалой и разочаровываетесь, когда терпите неудачу. Не позволяйте подобным вещам ухудшать ваше настроение и не давайте возможности разочарованиям поглотить вас.

Хотя похвала может поднять ваше настроение и подарить силы и энергию, вы должны понимать, что у нее могут быть и негативные последствия. Старайтесь держать себя в руках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое влияние на вас оказывает похвала?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.