Не все мужчины одобряют идею о четырехдневной рабочей неделе для женщин

С инициативой о сокращении рабочего времени до четырех дней в неделю для женщин выступил Дмитрий Медведев, на тот момент бывший главой правительства РФ. Но он заметил, что делать это нужно, не нанося урон экономике. Также это предложение для представительниц прекрасного пола поддержала и Татьяна Потяева, уполномоченный по правам человека в Москве.

Исследовательский портал изучил мнение жителей

По данным соцопроса SuperJob.ru, 26 % россиян согласны с введением четырехдневной рабочей недели. Среди женщин таких единомышленников выявилось 35 %, а среди мужчин — 17 %. Еще 30 % участников опроса хотят, чтобы нововведение касалось всех, а не только дам. 24 % опрошенных считают, что "четырехдневка" не нужна ни тем, ни этим. Остальные 20 % затруднились с ответом.

Мнение скептиков выражается в опасениях за производительность и оплату труда в результате таких изменений, сообщил NEWS.ru.

Татьяна Потяева же считает, что женщинам необходим бонусный выходной день, т. к. домашние заботы отнимают немало сил.

Мнения работодателей о введении новшества разделились

Глава компаний «Ямал инжиниринг» Александр Толстых утверждает, что женщины в таком случае будут испытывать большую нагрузку на работе в остальные дни.

Юлия Молодницкая, руководитель по развитию бизнеса компании "Юнити", не готова переходить на сокращенную рабочую неделю из-за вопроса заработных плат, т. к. их размер планируется сохранить.

Ирина Доброхотова, руководитель "БЕСТ-Новостроя", поддерживает четыре дня, но нужно, чтобы люди не разленились, должна быть дисциплина, даже если человек работает на удаленке.

Проблемой может оказаться сокращение рабочей недели в сферах, где работают преимущественно женщины: школы, сады, поликлиники. А также при устройстве на работу наниматель отдаст преимущество мужчине, потому что тот может работать полную неделю.

38 % нанимателей согласны с сокращением рабочей недели, 42 % — не поддерживают эту идею, 20 % — затруднились ответить. Такие итоги опроса подвел сервис "Работа.ру".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое ваше мнение на этот счет: стоит ли женщинам сокращать рабочую неделю?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.