Молодежная безработица в России из-за пандемии выросла лишь на 1%: где молодежи проще всего найти работу

Пандемия нанесла серьезный ущерб все сферам экономики. Многие граждане перешли на неполную занятость или вовсе потеряли работу. Но в 2020 году крепче всего стояла "на ногах" молодежь. Пик молодежной безработицы пришелся на июль 2020 года, но составил всего один процент - показатель того, что молодым людям в России проще всего найти работу. И вот в каких отраслях для молодежи имеется работа. Чаще всего работу помогали найти родственники и знакомые, но бывали и исключения.

Торговля и услуги

Не секрет, что в период пандемии многие организации перешли на удаленный режим работы, поэтому активизировалась сфера торговли и сопутствующих услуг, особенно логистики. Многие молодые люди нашли себе временное пристанище в компаниях по доставке товаров, и это вовсе не обязательно могла быть готовая еда из ресторанов. Крупным организациям требовались курьеры и модераторы, которые могли вовремя доставлять документы и отгружать товары, так как товарооборот значительно увеличился. Приветствовались работники с личным автотранспортом. Такая опция оплачивалась работодателем дополнительно.

Образование и наука

На втором месте по популярности - трудоустройство в сфере науки и образования. Молодые специалисты, имеющие дипломы востребованных профессий, предлагали свои услуги в качестве репетиторов и удаленных помощников. Кстати, благодаря таким услугам, в целом не очень дорогим, многие школьники подтянули математику, английский и успешно начали подготовку к выпускным и вступительным экзаменам. К этой категории также можно отнести и медицину: большое количество учащихся в медицинских вузах за период локдауна смогли укрепить свои знания на практике и внести посильную лепту в организацию борьбы с ковидом. Работа и стажировка обязательно оплачивалась.

Промышленность и строительство

Строительство в период карантина было приостановлено в широких масштабах, но стратегически важные объекты продолжали возводиться. Предприятия промышленности вообще не прерывали свою работу, им требовались дополнительные рабочие руки, поэтому молодежь брали с радостью. Меньше всего открытых вакансий в период пандемии оказалось в сфере рекламы маркетинга и консалтинга.

Служба занятости

Во многих сферах деятельности родственные связи или рекомендации играют решающую роль при оформлении на работу молодого человека без опыта или с минимальным опытом работы. Но есть специальности, в которых такой подход не поможет: IT-сфера, финансы, консалтинг. Тут блат бессилен, нужно обладать реальными знаниями. Аналитические агентства провели исследование и выяснили, что молодежь, занятая в сферах программирования и кибербезопасности, довольна своей работой на 70 процентов. Молодые люди, занятые в медицине, науке и культуре, довольны своим местом на 51 процент. Это немало. Службы занятости существуют в каждом городе, и предоставление работы молодежи было для них в период пандемии приоритетной задачей, с которой большинство центров отлично справились. Работа в равной степени была предоставлена как юношам, так и девушкам.

Среди трудоустроенных проводились специальные опросы, в которых выясняли, что устраивает и не устраивает молодых специалистов. Конечно, в первую очередь поднимался вопрос об оплате труда. Практически во всех сферах, кроме финансовой и IT, зарплата была низкой. В последних, кстати, зарплату повышают намного чаще. И еще интересный факт. С высшим образованием молодые люди чаще всего приходят в финансовую сферу, рекламу и консалтинг. А вот молодежи с дипломами в науке, медицине и образовании всего 52 процента. Это странно видеть, потому что перечисленные профессии обязательно требуют наличия диплома, так как напрямую связаны с жизнедеятельностью человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам приходилось устраивать родственников на работу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.