Дистанционное обучение для взрослых: какие еще изменения в карьере и жизни останутся после пандемии

Ни для кого не секрет, что пандемия коронавируса и связанные с ней меры ограничения оказали значительное влияние на многие сферы жизни, в том числе на рынок труда. Поменялся не только привычный нам способ работы: немалые изменения претерпел и внешний вид рабочих мест. Одни нововведения были временными, в то время как другие сохранились даже спустя огромный период времени.

Новый подход

Последние двенадцать месяцев привнесли много изменений в рабочую среду: появились новые тенденции и другие методы работы, отличающиеся от тех, к которым мы привыкли. Многим организациям пришлось в кратчайшие сроки пересмотреть свой подход к ведению бизнеса, чтобы начать эффективно работать в онлайн-режиме.

Более того, появилась необходимость адаптировать рабочее место к строгим гигиеническим условиям. Изменились как способы руководства, так и методы внутреннего общения. Какие нововведения останутся даже после пандемии? Давайте узнаем.

Работа на дому

Еще до вспышки пандемии коронавируса многие уже ощущали необходимость в создании так называемого домашнего офиса. Некоторые компании уже практиковали сочетание работы как на дому, так и в офисе (по 2-3 дня в неделю). Недавний опрос, проведенный среди специалистов по персоналу в Чехии, показал, что почти 40 % не против сочетать работу из дома и в офисе.

Несмотря на то что большинство людей не любит работать из дома, все мы отлично понимаем, что большие и загруженные офисы скоро уйдут в прошлое: подобный подход позволяет компаниям здорово сэкономить. Безусловно, домашний офис не означает, что вы должны быть доступны каждую минуту: рабочее время должно быть строго регламентированным.

Использование видео-конференц-связи

Изменения коснулись личных встреч и делового общения: во время пандемии все это заменила видео-конференц-связь. Эксперты сходятся во мнении, что после окончания пандемии классическая схема трудовой деятельности, при которой все сотрудники находятся рядом друг с другом, вряд ли вернется.

В использовании интернет-приложений есть много преимуществ. К примеру, если раньше один из участников не успевал прийти на встречу, заседание и вовсе могло быть отменено. Однако теперь благодаря удаленному общению многие участники смогут подключаться к конференции, даже если примут подобное решение в последнюю минуту перед ее началом.

Дистанционное обучение для взрослых

Изменения коснулись не только рабочей деятельности, но и процесса обучения сотрудников. Многие компании не отказывались от повышения профессиональных навыков своих подчиненных даже во время изоляции: это привело к тому, что сотрудники получали все необходимые знания в онлайн-режиме.

«Как только ситуация нормализуется, безусловно, мы вправе ожидать физического присутствия людей, желающих добиться успеха в карьере, в тех или иных учреждениях. Однако часть курсов по-прежнему будет предоставляться в онлайн-режиме или в гибридной форме», - сказал Ян Дворжак, директор компьютерной школы Gopas.

По словам специалиста, изменится и форма проведения конференций. Он продолжил: «В будущем одни люди будут присутствовать на заседаниях лично, в то время как другие - онлайн».

Соблюдение гигиены и чистоты на рабочем месте

Во время пандемии на первый план вышло соблюдение мер гигиены: безусловно, многое из того, что мы делаем сегодня, мы не перестанем делать и в будущем. Конечно, в ношении респираторов после окончания пандемии не будет никакой необходимости, однако строгие требования в отношении личной гигиены и чистоты рабочего места, по всей видимости, никуда не денутся.

Лукаш Ром из Kärcher (крупнейший в мире производитель оборудования для уборки и очистки) делится: «Многие люди до пандемии часто недооценивали эту проблему, но теперь ясно, что решения в области профессиональной чистоты и гигиены станут необходимой частью корпоративной культуры.

Люди будут придавать все большее значение тому, чувствуют ли они себя хорошо и безопасно, а также насколько чиста их окружающая среда. Их предпочтения и привычки во многом будут зависеть от того, насколько безопасно то или иное помещение».

Итог

Как видим, строгие гигиенические требования и изменение методов работы заставляют компании адаптироваться к изменившимся условиям уже сейчас. Дело не только в том, что большие кабинеты делятся на меньшие: эти рабочие пространства хорошо комплектуются и имеют необходимое оборудование для эффективной трудовой деятельности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще изменения в карьере и жизни, на ваш взгляд, останутся после пандемии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.