6 февраля - День бармена: сколько зарабатывают бармены в России и чего они не любят в клиентах

Профессия бармена является одной из самых востребованных. Она зародилась в США, когда в магазинах появились зоны отдыха, называемые барами. Сегодня люди, работающие за стойкой, известны всему миру. День бармена в России отмечается 6 февраля.

Суть профессии

Бармен является очень важным сотрудником, поэтому любое уважающее себя заведение серьезно подходит к выбору человека на эту должность. Это не просто работник, который стоит за барной стойкой и подает алкогольные и безалкогольные напитки. Это профессионал, который должен разбираться в ассортименте, знать наименования, технологию приготовления, оформление, правила хранения и пр. Некоторые бармены умеют показать клиентам целое представление, жонглируя бутылками, стаканами и другими предметами. Кроме того, за стойкой должен стоять спокойный и уравновешенный человек, который является коммуникабельным, умеет поддержать разговор на любую тему. Это тот, от кого зависит настроение клиентов.

Преимущества

Огромным плюсом, особенно для людей, образ жизни которых принято называть «совиным», является работа в ночное время суток. То есть не приходится рано вставать, что непременно радует любителей поспать.

Деятельность подразумевает общение с большим количеством людей. У бармена есть возможность обзавестись полезными связями, что поможет ему в дальнейшей жизни (например, кто-то из клиентов сможет составить протекцию в престижном месте для работы).

Обучение профессии не требует большого количества времени (например, нескольких лет учебы в вузах). Оно также не является затратным, опыт можно получить на курсах либо непосредственно в самом заведении, где начинающий бармен сможете поработать в статусе стажера и освоить необходимые навыки.

Плюс в том, что можно стать настоящей «пружинкой» вечеринки и привлечь к себе внимание всех посетителей. Достаточно показать яркое шоу, и вы произведете неповторимое впечатление (люди будут приходить в заведение конкретно ради вас, это тешит самолюбие и позволяет поддерживать собственные амбиции на высоком уровне).

Еще одним преимуществом является то, что, не выполняя тяжелую физическую работу, можно заработать достаточно большие деньги.

Недостатки

Основным минусом является ненормированный график, когда заведение работает до последнего клиента. Некоторым людям, которые привыкли располагать своим временем, это покажется дискомфортным.

Независимо от настроения, нужно быть вежливым, общительным и тактичным. К тому же нужно иметь силу воли, чтобы не попробовать напитки собственного приготовления, когда они находятся в непосредственной близости.

Необходимо иметь прекрасную память, чтобы запомнить все названия, дозировки, технологии приготовления и пр. Не каждый человек отличается таким необходимым в данном случае качеством.

Большое количество общения, шум в помещении и прочие сопутствующие факторы работы бара могут стать причиной того, что бармену захочется одиночества. В свободное от работы время он станет избегать общения в кругу друзей и родственников.

И еще одним существенным минусом является то, что именно бармен несет материальную ответственность за разбитую посуду и разлитые напитки.

Клиенты глазами барменов

Профессию бармена нельзя назвать легкой. Поэтому, даже если человек очень ее любит, это не гарантирует ему того, что в определенных ситуациях поведение клиентов не будет его раздражать. Однако нужно держать себя в руках, хотя часто это бывает крайне проблематичной задачей.

Например, если клиент пьяный. Иногда довольно приличный человек, немного выпив, превращается в назойливого нытика, от которого невозможно отделаться, или ведет себя крайне агрессивно. Есть и те, кто уже приходит выпившим и с каждой дополнительной емкостью становится еще более невыносимым.

Есть люди, которые идут жаловаться на жену, начальника, любимую девушку или родственников именно к бармену. Такие откровения часто бывают слишком длительными и утомляющими для работника за стойкой.

Не особо приятно смотреть на жадных людей, которые контролируют налив ровно по граммам и при добавлении третьего кубика льда требуют администратора.

Есть герои-любовники, которые приходят в бар в поисках спутницы. Они ведут себя крайне развязно и очень часто провоцируют драки с потенциальными соперниками за сердце присутствующих в баре красавиц.

Зарплата бармена

Средняя зарплата бармена по России составляет 30 188 рублей. Наиболее высокой она является в Магаданской области (42 832 рубля), далее следует Сахалинская область (39 210 рублей), Московская (38 657 рублей) и т. д. Замыкает список Краснодарский край, где средний уровень составляет 31 976 рублей. Если рассмотреть конкретно Московскую область, то самая высокая зарплата в Котельниках (50 476 рублей), самая низкая в городе Клин (42 722 рубля).

Перспектива

Можно с уверенностью сказать, что у профессии бармена большое будущее. Ничего не предвещает того, что люди перестанут ходить в бары для того, чтобы расслабиться, выпить приятного напитка, а также пообщаться с дружелюбным человеком за стойкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Импонирует ли вам профессия бармена?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.