Невысокий конкурс в вузах и открытия: почему стоит работать зоологом в России

Зоология как наука появилась во времена античной Греции благодаря Аристотелю. Правда, в меньшем, чем сейчас, масштабе. В наши дни зоология является наукой глобальной, которая помогает не только искать новые виды животных и птиц, но и ликвидировать причины вымирания или сокращения популяции уже имеющихся видов. Зоолог обладает широким пластом знаний в медицине, биологии, ветеринарии, генетике и сельском хозяйстве.

Особенности профессии

На развитие флоры и фауны влияет большое количество факторов: технический прогресс, глобальное потепление, использование разнообразных синтетических материалов. В большинстве случаев все это негативно сказывается на жизни братьев наших меньших. Поэтому в задачи зоологов входит изучение влияния всех негативных факторов на окружающую среду. Необходимо выявить наиболее агрессивные факторы и как можно быстрее предотвратить их, чтобы спасти животный мир от вымирания.

Приятной особенностью профессии являются частые командировки не только по нашей стране, но и в страны Европы и Азии. За рубежом у зоолога много работы: изучение местной фауны, сбор образцов, анализ текущей ситуации. Из уроков истории вы, возможно, помните, как путешествовали зоологи еще несколько веков назад, вооружившись всего лишь блокнотом и карандашом. Сбор информации проходил путем зарисовок с оригинала и словесного описания, потому что запомнить все было просто невозможно. В те времена профессия зоолога была очень опасной и сложной.

Современная зоология

Благодаря развитию технологий зоология как профессия шагнула далеко вперед. Сегодня самостоятельно ходить по лесам и полям нет необходимости. Везде, особенно в труднодоступных местах, установлены спутниковые видеокамеры, которые круглосуточно ведут наблюдение не только за животными, но и за людьми, которые замышляют акты вандализма и нарушают закон. Камеры в режиме реального времени дают возможность наблюдать за природой, вести исследования, анализировать текущую ситуацию и систематизировать данные. На их основе составляются документы, пишутся научные работы и книги.

Плюсы профессии

Как и любая профессия, работа зоолога имеет свои плюсы и минусы. Начнем с положительных моментов. Их немало. Во-первых, общение с животными и частые путешествия по миру, благодаря которым вам как ученому будет дана возможность вносить вклад в развитие науки.

Зоологи оказывают помощь животным. Это связано не только с корректированием популяции, но и с защитой окружающей среды, в которой, между прочим, проживают редкие и исчезающие виды.

Зоолог чаще всего работает по найму, но закон не запрещает ему вести частную практику, которая принесет дополнительный доход.

Зоология сейчас - это не самое популярное направление, поэтому конкурс при поступлении невысокий, а значит есть существенный шанс попасть на бюджет, учиться бесплатно и получать стипендию.

Зоолог - очень гибкая профессия благодаря широкому пласту знаний и навыков, необходимых для работы. В любое время вы можете пройти переподготовку и занять место ипполога, кинолога, зоопсихолога, зоотехника или зооинженера.

Минусы

Негативные стороны связаны чаще всего напрямую с животными, от которых исходит потенциальная опасность. К каждому животному нужно найти индивидуальный подход, а если что-то пойдет не так, животное может укусить, поцарапать или даже быть переносчиком опасного заболевания.

Пострадать можно, находясь в естественной среде обитания животных, ведь палящее солнце, дожди и насекомых никто не отменял.

Ну и самый неприятный момент - не самые высокие зарплаты по сравнению с другими профессиями.

Средняя зарплата

Зоологи - ученые и исследователи, которые приносят пользу окружающей среде, поэтому, если вы не любите животных, выбирать эту профессию не стоит. Также важна высокая обучаемость, способность быстро запоминать и анализировать большие объемы данных. Зоологи, специализирующиеся на охране животных, должны обладать навыками ораторского искусства, грамотностью, даром убеждения.

Сегодня зоология является редкой профессией, поэтому специалисты очень востребованы не только в государственных, но и в частных учреждениях, которые занимаются изучением и охраной природы. К сожалению, на уровень зарплаты это никак не влияет.

По последним аналитическим данным, средняя зарплата зоолога по стране колеблется в районе 27 тысяч рублей. При этом самый низкий оклад наблюдается в Брянской области - 10 тысяч рублей. В Пермском крае зоологам готовы платить около 20 тысяч рублей, в Ленинградской и Иркутской областях - от 20 до 30 тысяч, в Республике Коми - около 20 тысяч рублей.

Интересно, что в Москве и Московской области зоологи получают зарплату ближе к средней - от 30 до 35 тысяч. А вот лучше всего профессия оплачивается в Калининградской области и Красноярском крае. Там зарплаты начинаются от 40 тысяч рублей.

В целом итоговая месячная сумма будет зависеть от стажа, общих умений и наличия частной практики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смогли бы работать с дикими животными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.