Около 42% работодателей готовы взять на работу пенсионеров наравне со всеми: когда имеют право отказать

Рынок труда по-прежнему скептически относится к людям старших возрастов, что было подтверждено и новым исследованием сервиса SuperJob. Как выяснилось, лишь 42% работодателей готовы рассматривать пенсионеров в качестве кандидатов на рабочие места так же, как и молодых соискателей. Впрочем, эта цифра немного возросла за последние годы. Опрос проводился с участием представителей 1000 компаний с охватом всех округов России.

Негативные тенденции

Процесс старения рабочей силы при этом укрепляется, чему способствовали демографические процессы и отъезд немалой части мигрантов, занятых на рынке труда. На этом фоне немного возросло количество предприятий, которые готовы нанимать пенсионеров на общих основаниях – 42% против 38%, как было в 2019 году. Этот рост означает влияние негативных факторов последних лет, среди которых сокращение количества молодых специалистов.

Из 10 компаний еще 3 могут рассматривать возрастных кандидатов в порядке исключения, особое внимание обращая на состояние здоровье и уровень квалификации. Другое дело, что и в таких случаях возникает конкуренция, например, с работающей мамой, у которой тоже могут возникать проблемы с трудоустройством.

Факторы риска

Есть и доля работодателей, которые занимают строго однозначную позицию отказа пенсионерам в построении карьеры на их предприятии. Например, 28% опрошенных говорят о высокой нагрузке, в условиях которой старики не смогут физически работать длительное время. К этому аспекту добавляется и риск коронавирусного заражения, что тоже выделяет людей пенсионного возраста из общего списка кандидатов.

Лояльнее всех среди работодателей к пенсионерам оказываются представители крупного бизнеса, что особенно видно на фоне малых фирм. По признаку отраслей чаще всего таких соискателей нанимают на производствах, в строительстве, сфере транспорта и логистики.

Причины отказа

С точки зрения закона отказ в найме на работу пенсионеру возможен в том случае, если он не соответствует установленным требованиям к кандидату. Так, не имея навыков и способностей охранника с соответствующим сертификатом, гражданин вполне оправданно получит отказ. Причем это универсальное правило, касающееся и других соискателей. Также для некоторых профессий устанавливается конкретный возрастной порог работников старше 65 лет, что автоматически дает право предприятию для отказа уже независимо от соответствия профессиональным качествам кандидата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как на ваш взгляд, такое отношение к пенсионерам справедливо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.