Сколько россиян согласны работать за оплату "в конверте": результаты опроса (и почему не стоит соглашаться на "черную" зарплату)

Совершенно недавно сервис по поиску достойной работы SuperJob провел опрос, который показал, что в настоящее время 39 % россиян согласны получать зарплату «в конверте». Это меньше, чем в «доковидном» 2019 году и в разгар пандемии COVID-19. В изыскании приняли участие 1600 граждан из всех округов страны, относящиеся к экономически активному населению.

Что показал опрос

Сегодня устроиться на работу с «серой» или «черной» зарплатой готовы 39 % опрошенных. Они утверждают, что на это соглашаются в основном в связи с некоторыми личными обстоятельствами и ввиду сложностей с трудоустройством. Их комментарии выглядят так:

  • «Чтобы бывшей супруге не выплачивать алименты»;
  • «Хоть бы на какую-нибудь работу по специальности устроиться, на переборы нет времени».

37 % респондентов не желают трудиться «вчерную». Они объясняют свою позицию стремлением сотрудничать с достойным работодателем, который соблюдает законы, а также потребностью иметь соцгарантии (пенсию, оплату больничного, отпуска и т. д.). Дать ответ затруднился каждый 4-й россиянин (24 %): «Смотря какие задачи, какая зарплата».

Женщины реже мужчин соглашаются на «черную» зарплату (36 % против 43 %). С возрастом повышается терпимость к незаконному поведению дельцов: если среди молодых людей до 24 лет на зарплату «в конверте» согласны 35 %, то среди опрошенных старше 45 лет – 42 %. Тех, готов получать «серую» или «черную» оплату труда, больше среди участников опроса с доходом не более 30 000 рублей (41 %).

Ранние исследования SuperJob

Согласно ранним изысканиям SuperJob, толерантность россиян к зарплате «в конверте» повышается в кризисные периоды: так было и в тяжелом 2009 году (60 %), и во время локдауна в апреле 2020-го (46 %). Когда же спадает напряженность на рынке труда, тех, кто проявляет лояльность к «черной» зарплате, становится меньше: этот показатель в безмятежном сентябре 2020 года уменьшился до 39 %, а в момент «второй волны» пандемии COVID-19 в декабре 2020-го опять поднялся до 44 %.

В настоящее время соискатели достаточно уверенно ощущают себя на рынке труда. Количество россиян, желающих работать в компании с двойной бухгалтерией, сегодня невысоко (39 %), меньше было лишь в апреле этого года (36 %).

Немного о «черных» и «серых» схемах

Базовой задачей многих сотрудников является получение достойного дохода. Некоторым работодателям такое сложно организовать, ведь с каждой зарплаты официально трудоустроенного работника они в бюджет государства должны дополнительно выплачивать 43 % налогов.

13 % подоходного налога с оклада удерживается открыто. А вот оставшиеся 30 % работодатель оплачивает сам. К примеру, если ваш оклад составляет 45 000 рублей, вы заплатите НДФЛ и получите на руки 39 150 рублей. Но ваш босс должен заплатить за вас налог в размере 13 500 рублей (30 %). Есть работодатели, которые стремятся избежать такой нагрузки. Они заманивают работников при помощи следующего предложения: «Мы можем платить вам больше, но часть заработка выдадим в руки».

Чтобы уменьшить объем выплачиваемых налогов и удержать служащих высокой зарплатой, многие работодатели используют такие схемы выдачи денег:

  1. «Серая» схема – это работа по договору с самым малым окладом, почти идентичным МРОТ. В этом случае сотруднику выдается оставшаяся сумма «в конверте» - переводом на карту от руководителя или бухгалтера или наличными.
  2. «Черная» схема – это выдача служащему всей зарплаты на руки без выплаты налогов.

Если человек получает зарплату по вышеуказанным схемам, у него отсутствуют пенсионные накопления, не учитывается стаж работы, в клинике могут не предоставить бесплатную медпомощь. Отпуска и больничные тоже превращаются в обтекаемую тему: при официальном окладе до 20 000 рублей, претендовать сотруднику особо не на что.

Тот, кто трудится без договора, пребывает на птичьих правах. Человека могут оставить без расчета после увольнения или не предоставят отдых. Если отношения работодателя и служащего трудовой кодекс не регулирует, все вопросы решаются по совести и на словах. Решение о трудоустройстве ложится на работника, поэтому подходить к этому следует осознанно, четко знать свои обязанности и права.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь получали зарплату "в конверте"?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я пенсионер и готов на любую оплату, ибо при нынешних условиях нас предпочитают не брать даже сторожами.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.