Собственное дело и хорошие деньги: как стать реставратором в России, стоит ли вообще и сколько платят

Профессия реставратора является одной из самых ценных и востребованных. Произведения искусства, некоторые из которых представляют собой большую ценность, имеют тенденцию приходить в негодность. И если бы не было специалиста, способного продлить им жизнь, это можно было бы назвать настоящим преступлением.

Суть профессии

Профессия реставратора появилась давно. Во все времена требовались люди, которые отвечали за предметы искусства и готовы были вернуть им первозданный вид. Однако многие ошибочно считают, что специалист должен сделать произведение новым. А суть заключается в том, чтобы создать именно первозданный вид. Как это было задумано автором. Существует музейная и коммерческая реставрация. Первая призвана оставлять предметы в таком виде, каком они сохранились до сих пор. Вторая, то есть, коммерческая – это добавление недостающих деталей и воссоздание первоначального произведения, которое только что было изготовлено. Например, в музее можно увидеть поломанные предметы. Для коммерческих целей такая концепция не подходит, все будет приведено в порядок, словно только что было создано автором.

Обязанности реставратора

В основном реставраторы специализируются на определенном направлении. Речь идет о книгах, картинах, живописи, скульптурах, фресках и пр. Очень часто для восстановления одного произведения искусства приходится работать людям разного профиля, и тогда принимается решение набрать штат разноплановых сотрудников.

В обязанности реставратора входит исследование предмета и определение его первоначального вида. Вторым этапом является оценивание повреждений, затем работа по восстановлению. В процессе фиксируется каждый этап, оформляются сопроводительные документы, после чего составляется отчет о проделанной работе.

Личностные качества

В первую очередь хочется сказать о том, что без усидчивости справиться с такой работой практически невозможно. Поэтому требуется терпение, даже выносливость (если приходится иметь дело с большими предметами или объемами).

Немаловажным качеством является внимательность, причем даже к самым мелким и простым деталям, нужна также аккуратность.

Реставратор должен быть ответственным и умеющим концентрировать внимание на поставленной перед ним задаче.

Преимущества

Первым плюсом является возможность внести свой бесценный вклад в сохранение культурного достояния.

Работа реставратора не бывает скучной. Постоянно приходится сталкиваться с интересными и увлекательными задачами.

К плюсам также можно причислить возможность развития, как на интеллектуальном уровне, так и в отношении карьерного роста.

Достойный уровень зарплаты и возможность открытия собственного дела, что даст возможность работать «на себя» являются также неоспоримыми преимуществами.

Минусы

Минусы являются относительными, однако они все-таки присутствуют. В первую очередь к недостаткам относится сложность в выполнении некоторых работ. Сложная техника реставрации предполагает наличие умений и опыта, поэтому относиться к обучению стоит максимально серьезно.

Второй недостаток – это огромный уровень ответственности. Нужно понимать, что некоторые произведения искусства после некачественной работы восстановить будет весьма проблематично или вовсе невозможно. Поэтому такой работой должны заниматься специалисты высокого уровня, которые чувствуют уверенность в своем профессионализме.

Где учиться

Получить соответствующее образование можно в Межрегиональной Академии промышленного и строительного комплекса, а также в Национальной академии современных технологий. Также высшее образование можно получить в МГХПА им. С.Г. Строганова, МГАХИ им. В.И. Сурикова, Санкт-Петербургском государственном университете на факультете искусств, а также в Санкт-Петербургском институте искусств и реставрации.

Зарплата

Средняя зарплата реставратора в России составляет 78 355 рублей. Лидерами по уровню оплаты являются Москва (88 500 рублей) и Санкт-Петербург (84 143 рубля). Замыкает список Новомосковск Тульской области, где предлагается вакансия с окладом в 22 500 рублей. Уровень оплаты зависит от профессионализма и опыта работы реставратора. Также сумма вознаграждения определяется от ценности самого произведения искусства. Чем дороже и ценнее изделие, тем выше будет оплата труда специалиста.

Перспективы

Забота о сохранении древних ценных вещей будет необходимой через многие годы, десятилетия и столетия. Поэтому можно с уверенностью сказать, что профессия реставратора будет востребованной. Нет ничего более сложного и ответственного, чем с душой и призванием к любимому делу относиться к предметам, ценность которых нельзя измерить деньгами. Без прошлого нет будущего, поэтому эта работа будет с каждым годом становиться все более популярной. А специалисты высокого уровня – востребованными мастерами на все времена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Импонирует ли вам профессия реставратора?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.