Отличная карьера и хорошие деньги: стоит ли работать следователем в России

Профессия следователя является одной из самых нужных, уважаемых и престижных. Специалист занимается расследованием преступлений с целью их раскрытия. Вот что нужно знать об этой работе тем, кто желает посвятить свою жизнь борьбе за благополучие и безопасность жителей своей страны. Рассматриваем плюсы, минусы и уровень зарплат.

Суть профессии

История профессии следователя своими корнями уходит в глубокую старину. О людях, которые занимались расследованием преступлений, упоминается в Ветхом и Новом завете. Сегодня следователь может работать не только в полиции, но и в ФСБ, СК, ФСКН, военной или гражданской прокуратуре.

Не стоит составлять впечатление о работе следователя по фильмам и сериалам. Реальность кардинально отличается от того, что нам показывают на экранах. Специалист работает в двух направлениях. Первое – это расследование преступлений. Следователь собирает улики, анализирует обстоятельства дела, допрашивает подозреваемых и свидетелей. Затем собирает всю эту информацию воедино, структурирует и передает государственному обвинителю. Второе направление – это руководство оперативниками. В функции специалистов входит выезд на место преступления, а затем длительная и кропотливая работа с документами.

Необходимые навыки и качества

Следователь занимается работой, которую в большинстве случаев нельзя назвать увлекательной, она рутинная, но при этом очень ответственная. Необходимо принимать заявления от граждан о совершенных с ними неправомочных действиях, возбуждать дело, осматривать место преступления, находить улики, проводить экспертизы, анализировать информацию, оформлять документы для передачи в суд и пр.

Специалист, который должен уметь всем этим заниматься, не может быть необразованным человеком. Он должен быть дисциплинированным, ответственным, терпеливым, усидчивым. Уметь быстро принимать решения, быть практичным и прагматичным, непредвзятым, скрупулезным (поскольку в следственном деле нет мелочей, каждый аспект имеет значение). Следователь также должен быть коммуникабельным, понимающим, сострадательным. Ему приходится общаться с людьми, а для этого необходимы определенные навыки и желание быть искренним. Немаловажным фактором является хорошая физическая форма, поскольку это сложная работа, требующая подготовки.

Преимущества

В первую очередь стоит отметить социальную значимость этой профессии. Это является однозначным преимуществом для всех людей, имеющий призвание к данному делу.

Вторым плюсом является возможность построения блестящей карьеры. Если сотрудник захочет достичь определенных высот, при наличии желания и применении усилий он этого обязательно добьется.

Следователи имеют множество льгот, государство их обеспечивает жильем или частично компенсирует затраты на покупку или аренду. Они раньше уходят на пенсию, что является фактором, который можно зачислить в плюсы.

В процессе обучения работники получают ценные навыки и опыт. Это помогает им не только стать профи в своем деле, но и заняться другим видом деятельности после выхода на пенсию.

Минусы

Первым и существенным минусом является вероятность риска для жизни. Нередко следователи становятся жертвами преступников, которые ради своей свободы готовы пойти на все.

Высочайшая степень ответственности также является недостатком, поскольку от внимательности и объективности следователя зависит свобода и даже жизнь человека.

Ненормированный рабочий день и свободный график для многих людей покажется неприемлемым. Специалист не может распоряжаться собственным временем и, в основном, бывает дома крайне редко (приходится работать по ночам и иногда даже круглосуточно).

Зарплату следователей не всегда можно назвать высокой. Поэтому некоторые сотрудники, которые не выдерживают искушения, соблазняются на дополнительные доходы. В этом случае есть риск лишиться свободы и поменяться местами с теми, с кем приходится бороться.

Где учиться

Должность следователя может получить исключительно человек с высшим юридическим образованием. Карьеру можно построить двумя способами: окончить юридический ВУЗ или сразу пойти работать в полицию и параллельно учиться. Самыми популярными являются Академия СК РФ, Академия ФСБ, Университет прокуратуры Российской Федерации. Кроме них, в нашей стране есть много профильных учебных заведений, а также специализированных факультетов.

Зарплата

Средняя зарплата следователя в России составляет от 30 до 45 тысяч рублей (то есть молодой офицер получает 30-35 тысяч, а более опытный сотрудник – 40-45 тысяч рублей). Лидером является Москва (33 000 рублей), на втором месте Санкт-Петербург (31 000 рублей). Замыкает список Екатеринбург с оплатой в 25 000 рублей.

Перспективы

Они очень велики, как для самих сотрудников, так и для сферы в целом. Особой популярностью пользуются частный сыск, адвокаты, юристы-международники, работники службы безопасности крупных компаний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Импонирует ли вам профессия следователя?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
самое главное и хорошие деньги раньше в основном мужчины работали а сейчас стало полно и женщин иной раз кажется что сколько людей живёт в городе столько и полицейских
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.