Стоит ли работать критиком в России, где учиться и сколько можно зарабатывать

Критик - не самая распространенная профессия. Этот деятель выбрал своим оружием слово. С критиками мы знакомимся на уроках литературы, но они оценивают не только книги и стихи, но и все, что соприкасается с искусством. Современная профессия также предусматривает и оценку еды. Критики - это творческие люди, обладающие объективным взглядом на жизнь и искусство. Стоит ли выбирать эту профессию? И какие качества нужны, чтобы ее освоить? Расскажем ниже.

Кто такие критики?

Работа критиком не пользуется огромным спросом. Наоборот, их ниша почти полностью заполнена, поэтому попасть туда могут не все. Критики - это люди, способные анализировать и оценивать определенные вещи. Они пишут развернутые отзывы, стараясь давать объективную оценку культурному явлению, событию или даже предмету.

Чаще всего критики требуются в СМИ. Их нанимают в периодические издания, где они пишут рецензии. Отчасти их работа пересекается с журналисткой. Но есть весомое отличие. Журналисты обычно в своих статьях преподносят субъективное, то есть личное мнение. Критики же дают объективную оценку, не опираясь на собственные предпочтения.

Дать объективную оценку могут только умные люди с большим опытом и умением критически мыслить. Критики оценивают произведения художественной литературы, фильмы и спектакли, музыку и концерты, картины и скульптуры. Есть и более приземленные сферы. Так, в отдельную нишу выделяют ресторанных и кулинарных критиков. Они оценивают блюда и обслуживание в ресторанах. Сегодня появляются новые ответвления в профессии. Критики оценивают даже моду и видеоигры.

Какие качества нужны для того, чтобы стать критиком?

Самое важное качество для критика - это уметь мыслить объективно. Человек должен уметь закрывать глаза на собственное мнение и быть честными. Хороший критик должен дать независимую оценку, даже если ему не нравится писатель или ресторан.

Профессия называется так, потому что специалистам приходится часто критиковать людей и культурные явления. Поэтому человек должен обладать смелостью высказывать мнение, которые не понравится другим. Ее нужно сочетать с чувством такта. Нужно понимать, что люди обычно плохо воспринимают негативные отзывы в свой адрес. Поэтому хороший критик умеет преподносить плохое так, чтобы не обидеть автора.

Конечно, критик обязательно должен досконально разбираться в той сфере, в которой он работает. Поэтому нельзя стать рецензентом, просто окончив университет. Критики годами нарабатывают себе репутацию. Часто ими становятся опытные профессионалы. Например, в ресторанные критики часто идут гурманы и шеф-повара. Обычный человек, далекий от кулинарии и тонкостей приготовления пищи, едва ли сможет объективно оценить всю работу поваров.

Наличие вкуса, умение отстаивать свою точку зрения тоже станут хорошим преимуществом для начинающих критиков. И, конечно, они должны грамотно писать и уметь хорошо излагать свои мысли на бумаге.

В чем преимущества этой профессии?

Хороший критик никогда не останется без работы. Зачастую это медийные персоны, которых хорошо знают в своей сфере. Их уважают, а к мнению всегда прислушиваются.

Но общественное признание - не единственное достоинство. Часто критики сотрудничают со СМИ. Их приглашают писать статьи в газеты и журналы. Рецензенты часто появляются и на телевидению, где они дают интервью. Такая подработка очень хорошо оплачивается. Критики не сидят в офисах, обычно у них свободный график. Это творческая профессия, которая может сделать вас знаменитым, даже если вы сами не пишите книг и не снимаете фильмов.

Есть ли у этой профессии недостатки?

Критик - это элитарная профессия. В этом и заключается ее главный недостаток. Начинающему критику придется делать себе имя с нуля. Это редкая профессия, где на верхушке находятся опытные специалисты. И они не подпустят к себе начинающих рецензентов. Чтобы добиться успеха, придется годами нарабатывать себе репутацию. О телевидении, собственной колонке в газетах и больших гонорарах надеяться тоже не стоит.

Талант, труд и упорство - не гарант того, что к условным 35-45 лет вы добьетесь успеха. Многие критики так и остаются невостребованными. Обществу не нужны десятки однотипных рецензентов, поэтому успеха добиваются только единицы. К тому же на пути к нему вам придется столкнуться с неприязнью авторов творчества, которое вы оцениваете. Это тоже большой стресс, который выдержит не каждый начинающий критик.

Где можно обучиться профессии?

Критик - это не та профессия, которой можно выучиться. Поэтому и в университетах нет такой специальности. Это не значит, что для работы вам не понадобится высшее образование.

Учеба в университете дает будущим критикам базу знаний, которая поможет им быстрее завоевать репутацию объективного рецензента. Как правило, они получают образование по гуманитарным и творческим направлениям, учатся на журналистов и культурологов.

Какую зарплату получают критики?

Доход критика зависит от его опыта и востребованности. Топовые специалисты зарабатывают от 100 тысяч и больше. Начинающим рецензентам на такой гонорар рассчитывать не приходится. Их зарплата варьируется от 20 до 40 тысяч рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели работать критиком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.