Хорошие знакомства и 150 тысяч рублей: стоит ли работать риелтором в России и какие зарплаты по регионам

Редкая сделка с недвижимостью обходится без риелтора. Такой сотрудник является как бы мостиком между продавцом и покупателем. Он консультирует обе стороны в юридических вопросах, эффективно ведет переговоры. За границей такая профессия считается очень престижной и высокооплачиваемой. Разбираемся, как обстоят дела в нашей стране.

Специфика

Риелторы сопровождают людей при любых операциях с недвижимостью. В основном речь идет о купле-продаже или об аренде жилья. Такие сотрудники могут работать как на себя, так и на агентство недвижимости. В первом случае получается заработать больше. Если же трудиться в фирме, то придется получать только определенный процент от продаж.

Ключевые навыки, которые необходимы в профессии – это коммуникабельность и умение общаться с людьми. Риэлтор, который производит хорошее впечатление, вызывает доверия, умеет убедительно говорить и у которого «подвешен язык», имеет все шансы на то, чтобы реализоваться в данной профессии.

Плюсы

Преимуществ у данной профессии очень много. Разберем основные моменты:

  • Возможность работать по гибкому графику. Даже в агентствах недвижимости риэлторы не привязаны к офису и не обязаны работать от звонка до звонка. В основном они сами планируют свой день.
  • Постоянный профессиональный и личностный рост. Нужно понимать, что рынок недвижимости постоянно меняется, поэтому следует держать руку на пульсе, учась чему-то новому. В агентствах недвижимости есть возможность карьерного роста: от простого риэлтора до регионального менеджера отделения.
  • Нет необходимости в высшем образовании. Риэлторами становятся люди разных профессий. Чаще всего такую работу поначалу выбирают домохозяйки, а потом настолько «втягиваются» в эту сферу, что она становится их основной занятостью.
  • Возраст не имеет значения. Это та профессия, где могут реализоваться в профессиональном плане и студенты, и пенсионеры. Главное – это коммуникабельность, упорство, трудолюбие.

Минусы

Несмотря на большое количество очевидных преимуществ, профессия имеет и свои недостатки. Вот, какие пункты можно выделить:

  • Заработок будет не сразу. Придется поработать первые несколько месяцев, «набивая клиентуру» и не получив ни копейки денег. Во многих агентствах не платят фиксированную зарплату. А это означает, что один месяц может быть удачным, и удастся заработать, а в другой нет. И сделок может не быть длительный период, поэтому нужно иметь хорошую финансовую базу для старта.
  • Приходится работать по вечерам, выходные и праздничные дни. Ведь показы могут проходить в любое время. Тут приходится подстраиваться под клиентов, в последний момент менять планы.
  • Чтобы найти клиентов, приходится осуществлять обзвоны. «Холодные звонки» - это то, чего не любят многие люди, поэтому нужно иметь высокий уровень стрессоустойчивости, чтобы не реагировать на агрессию, исходящую от некоторых собеседников.

Кстати, об отношении к риэлторам. Многие люди, которые сталкивались с необходимостью осуществления операций в сфере недвижимости, оказались недовольны опытом общения с маклерами. Некоторые люди откровенно заявляют, чтобы риэлторы не донимали их звонками и не навязывали свои услуги. Если вы мнительный и ранимый человек, то вам точно не подойдет данная профессия. Тут надо держать удар и уметь отвечать на критику, а иногда и переубеждать людей в том, что без маклера не обойтись, что это незаменимый человек при сделках и т.д.

Одним из подводных камней можно считать обман со стороны работодателя. При работе во многих агентствах применяется следующая схема: новичку дают задание найти покупателя на тот или иной объект недвижимости. Когда это происходит, маклера отстраняют от работы. Якобы на этапе проведения сделки с покупателем и продавцом должны работать эксперты. А потом новичку сообщают, что сделка якобы сорвалась, поэтому и заработка у него нет.

Зарплата

Средняя зарплата риэлторов в России составляет 164 169 рублей. Больше всего предлагают маклерам в Сочи: свыше 320 тысяч рублей в месяц. В Москве можно заработать 192 тысячи рублей, в Санкт-Петербурге и Казани – 212 тысяч рублей, 165 тысяч – в Екатеринбурге, 184 тысячи – в Нижнем Новгороде, 147 тысяч – в Чебоксарах.

Низкие показатели в районе 80-100 тысяч рублей можно найти в Пензе, Белгороде, Астрахани, Новокузнецке, Кемерово, Кирове. В Ульяновске предлагается зарплата в 61 тысячу рублей, в Бийске – 43 тысячи рублей.

Опытные маклеры утверждают, что реально зарабатывать до 100 тысяч рублей в месяц, а иногда и все 150 тысяч. Если заработок риэлтора не достигает и 50 тысяч – значит, он просто ленивый.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете: можно ли получать 100-150 тысяч рублей, работая риелтором?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.