Аналитики узнали, как россияне относятся к опозданиям на работу: почему люди, которые часто задерживаются, более успешны

Согласно данным Исследовательского центра портала SuperJob, за последнее десятилетие россияне стали более дисциплинированными. По статистике, 71 процент наших соотечественников никогда не опаздывает на работу. 15 процентов признаются, что опаздывают всего лишь раз в год. Наиболее пунктуальными являются люди старше 45 лет: их 73 процента. Среди молодежи не опаздывают 66 процентов.

Любопытное наблюдение: чем выше у человека зарплата – тем реже он опаздывает. Аналитики выяснили, что соотечественники, которые получают более 80 тысяч рублей в месяц, отличаются большей пунктуальностью. Чаще всего опаздывают те, которые зарабатывают мало. Как говорится, как работодатель платит – так сотрудники и работают.

В целом же пунктуальность считается ценным и положительным качеством, ведь свидетельствует об уважительном отношении человека к окружающим людям. Но на самом деле нельзя сказать, что пунктуальные люди более успешные. Они добросовестные работники, но лучше складывается карьера у тех, кто опаздывает. Вот несколько причин, почему.

Оптимизм

Консультант крупнейших мировых компаний Диана Де Лонзор утверждает, что для счастливых людей время протекает медленнее. Поэтому чаще опаздывают именно счастливые люди с оптимистичным подходом к жизни. Они искренне не хотят опаздывать, но так получается. И самое интересное, что они не слишком переживают по этому поводу. А зачем лишний раз портить себе нервы?

Позитивный подход – это уже половина успеха. Люди с таким типом мышления привлекают к себе удачу, располагают окружающих к себе. Они видят только хорошее и впускают в свою жизнь только хорошее. Позитивный подход позволяет ощутить вкус счастья. А это ли не главное в жизни?

Уверенность в себе

Часто боятся опоздать неуверенные в себе люди. Им страшно прийти последними, поскольку потом придется входить в помещение на виду у всех, да еще и ловить осуждающие взгляды. Что может быть хуже? Для неуверенных в себе персон это смерти подобно.

Уверенный в себе человек дает себе право на ошибку. И он не считает какой-то катастрофой свое опоздание. Он излучает уверенность в себе, причем до такой степени, что может прийти на работу с опозданием как ни в чем не бывало и вести себя так, будто ничего не произошло. И удивительно, что через минуту окружающие попадают под его обаяние и забывают об опоздании.

Уверенность в себе наряду с позитивным мышлением – это убойная смесь, которая гарантирует успех в жизни во всех сферах.

Креатив и многозадачность

Знаете, почему чаще всего люди опаздывают? Потому что отвлекаются на какие-то вещи. Непунктуальный человек, пока добирается до работы, по ходу найдет себе еще какое-то занятие. Или ему в голову придет идея, которую нужно срочно реализовать. Или что-то по ходу привлечет его внимание.

Это говорит о том, что такой человек открыт для всего нового, для новых возможностей. И это положительным образом отражается на его карьере и на личной жизни.

Непунктуальные люди обычно весьма креативны. Они генерируют такие идеи, которые дисциплинированным людям точно не пришли бы в голову. Возможно, поэтому их карьера развивается успешнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Являетесь ли вы пунктуальным человеком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.