Это не единственный успех в жизни: причины, почему карьера не определяет вашу личность

Что определяет вашу самооценку? Личные цели или мнения, навязанные другими? В современном мире популярен следующий подход: если ты работаешь на высокооплачиваемой работе (или занимаешь ответственную должность), значит, ты добился успеха. Так ли это на самом деле?

Актуальность

Многие считают, будто фраза «Я работаю …» или «Я занимаю должность …» автоматически делает их успешными в глазах окружающих. Однако разумно ли стараться лишь для того, чтобы заслужить одобрение окружающих?

Даже если сценарий вашей мечты осуществится, в один прекрасный момент вы можете понять, что больше не любите свою работу. Отсутствие энтузиазма и то, что вы не прислушались к своему сердцу (а поступили так, как посоветовали вам другие), может привести к потере "драгоценной" в вашем понимании должности.

Не позволяйте кому-то другому управлять вашей жизнью: ваша личность и то, какой вы человек, определяется не карьерой, а вашими ценностями и тем, чем вы занимаетесь в нерабочее время. Далее приводится несколько причин, по которым ваша самооценка не должна определяться занимаемой должностью или работой, которую вы выполняете.

1. Это не единственный успех в жизни

Конечно, работа в известной компании может принести вам пользу, но она не определяет то, по-настоящему ли вы успешны: этот фактор редко можно измерить положением или богатством.

Истинное определение успеха заключается в способности делать то, что вам нравится, уметь заботиться о других, преодолевать свои страхи и ощущать подлинное счастье.

То, что думает об успехе один человек, может не совпадать с тем, что думает другой. И это нормально: вы должны стремиться быть самим собой, а не копировать то, что, по вашему мнению (или мнению других), считается правильным.

2. Ваши ценности - единственное, что определяет вашу личность

Разве не было бы здорово, если бы вас не оценивали по роду деятельности или занимаемой должности? Почему тогда, когда мы начинаем знакомиться с людьми, первое, что мы хотим узнать (помимо его имени), - это то, чем он зарабатывает на жизнь?

Разве не существует другого способа оценить личность собеседника? Ваша личность должна определяться тем, что вы любите, о чем мечтаете, что цените и кем дорожите.

Подумайте вот еще о чем: ваших друзей и близких не волнует, какая у вас работа и сколько вы зарабатываете. Ваше счастье - вот, что волнует их на самом деле.

3. Все может измениться в любой момент

Хотя многие считают, что полностью контролируют свои обстоятельства, никто не станет сомневаться в том, что жизнь полна неопределенности. Сегодня вы являетесь трудолюбивым архитектором, но через четыре года, возможно, захотите стать фермером и заниматься доением коров.

Вы просто не знаете заранее, через что вам предстоит пройти и как это изменит вашу личность. По сути, жизнь полна сюрпризов.

4. Важно не то, кем вы являетесь, а то, что вы делаете

Работаете ли вы продавцом в продуктовом магазине или художником-иллюстратором в рекламной компании, это не определяет вас как личность. Например, помимо своей деятельности вы можете быть известны среди других как добрая мать, любительница щенков, фанатка видеоигр: все, что вы цените, характеризует вас как личность.

В конце концов, вы должны быть известны тем, чем вы любите заниматься, а не официальной должностью.

5. Отношение к людям играет главную роль

Окружающие не будут помнить вас по роду вашей деятельности. То, как вы относитесь к другим и как выражаете себя - это то, что действительно определяет вашу личность. Когда другие люди будут говорить или думать о вас, они, в первую очередь, станут размышлять не о карьере, а о вашем характере и поступках.

Итак, ваша карьера - не самое главное. Поразмышляйте, можете ли вы помочь кому-то, изменить свой город к лучшему или вдохновить других сделать то же самое. Вы поступаете неразумно, если идентифицируете себя только по тому, чего добились в своей карьере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что, на ваш взгляд, определяет личность человека?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.