Распространяются как вирус: почему издевательства на работе разрушают коллектив

Психологический климат в коллективе определяет производительность предприятия в целом и здоровье каждого сотрудника по отдельности. Последние годы наблюдается тенденция улучшения эмоционального микроклимата в компаниях, что достигается за счет внедрения более гибких графиков и широких возможностей для отдыха и расслабления на рабочем месте. Однако вместе с этим сохраняется и очевидно негативная практика запугиваний сотрудников. Это именно целенаправленное психологическое воздействие с целью подавления или изгнания конкретных людей-жертв из коллектива.

Такие проявления признаются экспертами как токсичные и губительные для самой компании. И на это есть 10 причин.

Потеря карьеры

К сожалению, в большинстве случаев издевательств на рабочем месте это реальность. Жертва оказывается беззащитной перед агрессором, а единственным выходом становится уход с работы при неизвестных перспективах дальнейшего продолжения карьеры.

Как показывает статистика, в ситуациях конфликта выше вероятность, что работу потеряет именно жертва, чем нападающий на нее. Разбирательства зачастую не приводят к установлению справедливости, а после самого факта жалобы пострадавшему сотруднику становится еще труднее продолжать работу.

Нарушение психологической безопасности

Современные исследования показывают, что наиболее успешные коллективы отличаются не только уровнем профессионализма и объемом ресурсов, но и высоким уровнем психологической безопасности. Это тот самый микроклимат в коллективе, благодаря которому каждый член команды чувствует себя свободно, расковано и эмоционально защищено. И данный фактор прямо сказывается на качестве выполнения трудовых обязанностей.

Практика безнаказанных издевательств и психологического давления, в свою очередь, подрывает это условие гармоничного и плодотворного сосуществования сотрудников в одной команде.

Универсальное воздействие

В коллективе, где процветают сплетни, манипуляции, шантаж и запугивания, не может быть защищенных групп сотрудников. Статистика показывает, что независимо от возраста, пола и даже занимаемой должности каждый работник может оказаться под ударом. То есть даже при желании руководитель не сможет вывести данную практику психологических атак в определенную резервацию, оберегая те или иные группы ценных кадров.

Ориентация на лучших

Продолжая предыдущий пункт стоит подчеркнуть, что как раз самые ценные сотрудники зачастую и становятся «любимыми» жертвами агрессоров. Больше всего токсичные люди не любят свои противоположности, то есть добрых, отзывчивых, ответственных и профессиональных работников.

Замалчивание конфликтов

В токсичной психологической среде человек, подвергающийся моральным издевательствам, имеет немного шансов успешно высказываться по этой теме. Как уже отмечалось, подобные конфликты редко разрешаются в пользу жертвы с принятием адекватных мер по пресечению подобного поведения агрессоров.

Поощрение токсичности

Существует и проблема отношения к практике психологических атак со стороны коллег и руководства, которое зачастую занимает не более чем позицию наблюдателя. И в таких условиях всеобщее равнодушие только повышает веру в свою правоту у агрессоров.

Дискредитация сотрудника

Нередко определенное отношение к конфликтам со стороны других членов коллектива вырабатывается и самими зачинщиками. Они могут настраивать коллег против жертвы, используя те же сплетни, манипуляции и просто клевету.

Подкрепление токсичности коронавирусом

Изменения в организации рабочих процессов на фоне пандемии обострило ситуацию. Эксперты наблюдают злоупотребления полномочиями у вышестоящих сотрудников, а удаленные работники стали также подвергаться атакам уже через цифровые средства связи.

Подавление творческой инициативы

Креативное мышление развивается и приносит плоды в коллективах, где утверждена та же психологическая безопасность. Если же она отсутствует, то и без явных психологических атак сотрудники будут бояться высказывать оригинальные и смелые идеи, в том числе опасаясь критики и осмеяния даже без всякого повода.

Вред здоровью

Психологические издевательства оставляют серьезный след на здоровье жертвы. И он вовсе не ограничивается только лишь психикой. Панические атаки, бессонница, нарушение аппетита и высокое кровяное давление на фоне постоянного стресса неизбежно создают почву и для развития опасных хронических заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как, на ваш взгляд, нужно бороться с данным явлением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.