Деньги, карьера, долг: стоит ли работать в МЧС и сколько можно зарабатывать

Профессия спасателя является одной из самых нужных, ответственных и почитаемых. Именно эти люди для многих становятся последней инстанцией, на которую можно надеяться. То есть, когда уже использованы все методы, когда больше никто не может справиться с проблемой, зовут на помощь этих мужественных и отважных людей.

Суть профессии

В функции спасателей входит не только тушение пожара и разбор обвалов после землетрясения. Специалисты приходят на помощь, если случилась какая-то неординарная ситуация (произошло наводнение, упало дерево, нужно достать котенка или открыть дверь человеку, который потерял ключи). Эти случаи бывают настолько разными, что спасатели должны обладать множеством разных навыков: от умения спасать людей до банального взлома замка. Особенностью профессии является то, что профессионалы должны работать не только в своем населенном пункте, но и далеко за его пределами (например, искать заблудившегося в лесу человека). Эти люди работают на местах природных и общественных катастроф. Если не хватает людей на местах, им на помощь приходят коллеги из других регионов.

Необходимые качества и навыки

Люди, работающие в МЧС (расшифровывается как Министерство по Чрезвычайным Ситуациям), должны быть ответственными и целеустремленными, сильными и смелыми, дисциплинированными и в некоторой степени рисковыми.

Спасатель должен не бояться рисковать своей жизнью ради спасения других людей или даже одного человека.

Профессионал умеет быстро принимать решения, подстраиваться под дискомфортные условия, не обращать внимания на внешние раздражители.

Очень важно, чтобы человек был коммуникабельный, умеющий работать в команде. Он должен беспрекословно выполнять приказы начальника и не «заниматься самодеятельностью».

У работника МЧС должно быть отменное здоровье и отличные физические данные.

Преимущества профессии

Среди плюсов можно назвать гордость от возможности спасти жизни людей. Только люди с призванием и те, кто готовы пожертвовать собой ради счастья и благополучия других, могут долго и с удовольствием заниматься этой профессией. Спасателем может работать только настоящей патриот своей страны, который верен присяге и никогда не изменит своим принципам.

Еще одним преимуществом может считаться возможность карьерного роста. При желании каждый работник службы, начиная от исполняющего обязанности, может подняться до самого высшего звания начальника МЧС.

Зарплата спасателя также является относительно высокой, поскольку люди выполняют очень сложную и полезную миссию. Плюс и в том, что задержек с оплатой практически не бывает, все получают деньги вовремя. Есть немало льгот, которые помогают работникам ощущать поддержку государства для решения их личных проблем. Например, каждый сотрудник может раз в год получить материальную помощь в размере одного месячного оклада. Если спасатель подаст на имя начальника мотивированный рапорт с просьбой помочь ему материально, размер выплаты может увеличиться до пяти месячных окладов.

Минусы

Первым недостатком является огромная степень риска. Спасатель может погибнуть в любую минуту.

Вторым минусом является график. Сотрудник не может освободиться до тех пор, пока не выполнит свою работу. Кроме того, его могут в любую минуту вызвать, поэтому распоряжаться своим временем также крайне проблематично.

Работа однозначно негативно влияет на психику, поскольку видеть страдания людей (а с этим приходится сталкиваться довольно часто) может далеко не каждый. Нужно уметь абстрагироваться от ситуации, а это требует больших эмоциональных сил и выдержки.

Этот список может дополнить высокий уровень ответственности. Очень часто от действий сотрудников зависит жизнь людей, поэтому ошибаться в данном случае нельзя. Есть и много провокаторов, которые совершают ложные вызовы и всячески выводят сотрудников из состояния равновесия. Однако если не отреагировать на ложное сообщение и в результате погибнут люди, спасатель может быть уволен или даже будет отвечать за свой поступок перед судом.

Зарплата

Средняя зарплата спасателя в России составляет 40 000 рублей. Самый высокий уровень в Москве и области (60 000 рублей). На втором месте Санкт-Петербург и область (48 000 рублей), на третьем – Татарстан (45 000 рублей). Замыкает список Владимирская область с оплатой труда 30 000 рублей. Стоит сказать, что зарплаты сотрудников состоят из оклада, доплаты за звание, а также различных надбавок. Например, рядовому причитается плюс 5000 рублей, сержанту – 6500 рублей, лейтенанту – 10 000 рублей, подполковнику – 12 000 рублей, полковнику – 13 000 рублей. В качестве надбавок используются разовые выплаты и премии.

За регион также идут особые начисления. Есть особые надбавки за владения секретными данными, выслугу лет и рабочий стаж, особые достижения. Работник, который пожелает освоить смежную специальность, может рассчитывать на доплату в 20% от оклада. Принимается во внимание и работа, которая производится в особо опасных для здоровья и жизни условиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Импонирует ли вам профессия спасателя?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
5
Прошу прощения, но это бред все до последнего слова. Писал человек не знающий структуру МЧС от слова совсем. Зарплаты рядовых сотрудников (спасателей и пожарных) от 12 до 30 тысяч рублей. Редко где до 45 (муниципалы). Карьерного роста никакого, начальниками становятся блатные и шерстяные (родственники, брат, сват и так далее). Пишу как спасатель СПб со стажем 6 лет.
Копировать ссылку
Ведущий инженер 12100 оклад на севере
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.