Индустрия красоты: какую профессию выбрать, чтобы снизить риск безработицы

Выбор карьеры - это крайне серьезный шаг, задающий тон всей будущей жизни. Всем нам хочется найти призвание по душе, но в то же время важно, чтобы будущая работа приносила много денег и была востребована на рынке труда. Какую профессию стоит выбрать, чтобы снизить риск безработицы? Расскажем ниже о нескольких вариантах, которые в ближайшие годы точно будут актуальны на рынке труда.

Информационные технологии

Мир уже давно перешел в информационную действительность. Вся наша жизнь сегодня крутится вокруг компьютеров и Интернета. Сегодня все социальные инфраструктуры развиваются на фоне информационных технологий. Неудивительно, что профессии в этой сфере пользуются огромным спросом.

Даже неопытные специалисты без труда смогут найти работу. И при этом их доходы уже на старте будут выше среднего уровня зарплаты. Сфера информационных технологий нуждается в качественных человеческих ресурсах. Поэтому опытные специалисты всегда будут востребованы на рынке труда.

Гостиничный бизнес и туризм

С приходом пандемии весь гостиничный бизнес погряз в кризисе. Отели месяцами стояли открытыми, а туризм оказался в застое. Может показаться, что эта сфера - рискованный выбор, однако это не так. Пандемия постепенно сходит на нет, во многих странах проводится вакцинация. Эксперты утверждают, что в ближайшие пару лет ограничения будут окончательно отменены.

И тогда наступит настоящий туристический бум. Люди за время пандемии соскучились по путешествиям, поэтому все курортные страны будут забиты отпускниками. А дальше туристическая отрасль продолжит развиваться в привычном для себя темпе. И вряд ли она когда-то потеряет свою актуальность. Люди никогда не перестанут путешествовать и отдыхать на курортах.

Индустрия красоты и косметология

Все профессии, связанные с индустрией красоты, продолжают пользоваться огромным спросом. Рынок труда еще не "насытился" мастерами маникюра, визажистами, стилистами и парикмахерами. Все они без труда смогут найти себе работу. От них требуется только любить свою профессию и качественно оказывать свои услуги. Хороший мастер в индустрии красоты всегда будет на вес золота.

То же касается и косметологии. Рынок труда нуждается в специалистах, которые умеют качественно заботиться о коже лица и тела. Эта сфера хороша тем, что здесь не нужно получать высшее образование. Стать мастером маникюра или парикмахером можно сразу после окончания обучающих курсов. Здесь больше ценят опыт и навыки, а не наличие диплома.

Автомобилестроение и машиностроение

Промышленность продолжает бурно развиваться. Даже в кризис люди не жалеют денег на автомобили. Это значит, что хорошие инженеры точно не останутся без работы. Даже начинающие специалисты получают высокую зарплату. А еще инженеры сразу после выпуска из университета без проблем смогут найти работу. Машиностроительные предприятия всегда нуждаются в ценных специалистах.

Электронная коммерция

Торговля сегодня - это не только обычные магазины, торговые центры и супермаркеты. Все больше предпринимателей перебираются в интернет-пространство. Поэтому все большее значение приобретает сфера электронной коммерции. Так называют обширный пласт информационных технологий, используемых для совершения всех финансовых и торговых транзакций, проводимых в Сети. Грубо говоря, электронная коммерция отвечает за все онлайн-платежи.

Это отрасль постоянно прогрессирует, поэтому специалисты по электронной коммерции никогда не останутся без работы. Более того, эта сфера в ближайшие годы станет одной из самых высокооплачиваемых.

Фармацевтика

Увы, люди всегда будут болеть и нуждаться в помощи врачей. Поэтому хороший врач никогда не останется без работы. Если вы не хотите тратить годы на долгое обучение, рассмотрите профессию фармацевта. Эти специалисты работают с лекарствами, осуществляют их продажу в аптеках. При этом на рынке труда сейчас образовался дефицит фармацевтов, поэтому даже выпускники без опыта смогут найти работу. Зарплаты на начальном этапе карьеры сложно назвать высокими, зато безработица вам точно не грозит.

Цифровой маркетинг

Коммерческие предприятия переезжают в интернет-пространство, а цифровой маркетинг отвечает за их рекламу и продвижение. Специалисты в этой сфере занимаются составлением маркетинговых сценариев, разрабатывают стратегии по повышению узнаваемости в Сети. Вся реклама, которую вы сегодня видите в Интернете, создана цифровыми маркетологами.

Интернет в ближайшие годы никуда не исчезнет, а продолжит внедряться во все сферы жизни. Поэтому и цифровой маркетинг тоже будет активно развиваться. Рынок труда в этой сфере до сих пор нуждается в грамотных специалистах. Почти в каждой компании сегодня есть свой отдел, занимающийся продвижением продуктов и услуг на цифровых платформах. И зарплаты у таких специалистов достаточно высокие. При этом ожидается, что в ближайшие годы они будут продолжать расти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая из этих профессий кажется вам наиболее перспективной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.