Спрос и высокий доход: стоит ли работать учителем английского языка в России

Профессия учителя английского языка является одной из самых популярных и уважаемых. Очень много людей стараются изучить как минимум один иностранный язык. А поскольку английский является международным, он возглавляет список самых востребованных.

Суть профессии

Учитель английского языка преподает школьникам и студентам, взрослым людям разных профессий и тем, кто хочет расширить свой кругозор и повысить уровень интеллекта. Считается, что чем больше человек знает языков, тем более он грамотный и интеллигентный. Учитель составляет программы обучения, объясняет материал, учит правильно произносить звуки и слова, объясняет основы и тонкости грамотного написания. Он должен иметь коммуникативные и преподавательские навыки, чтобы максимально доходчиво объяснить учащимся суть образовательной программы.

Особенности

В обязанности учителя иностранных языков входит проведение занятий в соответствии с учебной программой. Такие уроки проходят в школах, вузах, других учебных заведениях, коммерческих образовательных центрах, на курсах для учащихся всех возрастов (очень часто крупные компании оплачивают такие курсы для своих сотрудников).

Помимо непосредственно самого преподавания, учитель умеет пользоваться новейшими технологиями, чтобы подача материала была легкой в понимании.

Необходимо также обладать хорошими педагогическими навыками, чтобы поддерживать порядок и дисциплину во время уроков. Нужно также уметь вести документацию, следить за посещением, находить общий язык с людьми разных возрастов.

В обязанности учителя входит проверка уровня знаний, контроль за выполнением домашних заданий, подготовка к экзаменам. Организация внеучебной деятельности (речь идет о родительских собраниях, организациях выставок, конференций, мастер-классов и пр.).

Работа учителя английского языка напрямую зависит от аудитории, с которой он работает. Например, при работе со взрослыми потребуется заполнять не так много документов. Если учить детей, нужно будет посещать педсоветы, общаться с родителями и пр. Однако отдача будет максимальной, поскольку дети быстрее запоминают новую информацию (то есть результат будет более ощутимым).

Преимущества

В профессии преподавателя английского языка есть множество минусов. В первую очередь речь идет о том, чтобы реально видеть результаты своего труда. Помогать людям открывать новые возможности общения с людьми из разных стран мира – это очень большое счастье (особенно для людей, призванием которых является педагогика).

Немаловажным фактором является наличие множества вакансий. То есть учитель легко сможет найти себе место работы.

Отпуск у учителей английского языка довольно продолжительный (особенно если работать в школах и других учебных заведениях).

На этой работе есть возможность зарабатывать достойно, особенно если обладаете высоким уровнем знаний, а также большим опытом. Частные школы, лингвистические центры и другие организации предлагают своим сотрудникам довольно высокие зарплаты. Плюс и в том, что можно подрабатывать репетиторством.

Если вы любите путешествовать, знание английского языка вам очень поможет. Вы сможете комфортно себя чувствовать в любой стране мира. Благодаря этому сможете найти себе много друзей, а также создать полезные связи с деловыми людьми.

Плюс и в том, что эта профессия является общественно важной и очень почитаемой среди множества людей.

Минусы

Они, конечно же, присутствуют, как и в любой другой профессии. Среди них можно отметить большую самоотдачу. Без навыков в области педагогики, а также личного желания быть полезным и всецело отдаваться любимому делу здесь не обойтись.

Стоит также отметить интенсивность графика работы. Помимо основного время для уроков, необходимо заниматься бумажной волокитой, а также проходить постоянные проверки.

Недостатком можно назвать иногда возникающие конфликты между учителем и учениками, а также их родителями. Педагог несет ответственность за безопасность учащихся, и с него часто много требуют.

Невысокий уровень зарплаты в муниципальных образовательных учреждениях нельзя назвать плюсом. При такой большой загруженности получать так немного денег захочет не каждый человек.

Зарплаты

Средняя зарплата учителя английского языка в России составляет 19 222 рубля. Лидером является Ямало-Ненецкий автономный округ (38 343 рубля). На втором месте находится Камчатский край (37 674 рубля). Замыкает список Приморский край (25 962 рубля). Если рассматривать зарплаты по городам, на первом месте находится Тюмень (28 900 рублей), на последнем – Новокузнецк (21 830 рублей). Оплата труда также зависит от уровня квалификации самого учителя, его опыта работы, наличия оригинальных методик обучения.

Перспективы

Можно с уверенностью сказать, что у преподавателя английского языка много перспектив. Независимо от того что сегодня есть множество разных гаджетов, все равно хороший специалист с оригинальной методикой будет востребован в будущие десятилетия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Импонирует ли вам профессия учителя английского языка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.