Шестьдесят тысяч рублей за работу с ноутбуком на пляже: почему стоит работать графическим дизайнером в России, какие зарплаты и где учиться

Графический дизайнер — профессия, которая зародилась еще в девятнадцатом веке с появлением рекламы, но которая сейчас практически полностью перешла в цифровую плоскость. Работа является достаточно перспективной и неплохо оплачивается, поэтому ее стоит рассмотреть творческим креативным людям.

Направления

Графическим дизайнером называется специалист в сфере визуальной коммуникации. На данный момент существует большое количество направлений: более узких специализаций, где могут попробовать свои силы желающие развиваться в данной сфере.

Дизайнер в издательском деле

Это специалист, который занимается визуальным оформлением газет и журналов. В работу дается текст и фото. Сотруднику нужно разместить все так, чтобы оформление пришлось по душе читателям, была эстетика, а статьи читабельны и удобны для восприятия.

Моушн-дизайнер

Этот специалист создает анимированные картинки или мини-мультфильмы. Работа непростая, поскольку здесь надо быть и художником, и оператором, и монтировать видео, и отвечать за музыкальное сопровождение.

Дизайнер айдентики

Этот специалист полностью разрабатывает визуальную специфику бренда, чтобы она была в едином стиле: логотип, рассылку по электронной почте, каталоги и т. д. Именно он выбирает цветовую гамму, шрифты и прочие необходимые элементы для создания уникального дизайна, по которому бренд станет узнаваемым.

Дизайнер упаковки

Этот специалист разрабатывает дизайн упаковки. От него зависит, в таре какого дизайна товары поступят на полки магазинов. А это ощутимо влияет на продаваемость продукции, поэтому работу можно назвать весьма ответственной.

Веб-дизайнер

Этот профессионал разрабатывает сайты. Точнее, отвечает за их внешний вид. Он работает в связке с разработчиками, менеджерами, программистами.

Дизайнер интерфейсов UX/UI

На данный момент это наиболее востребованное направление. Такой специалист разрабатывает дизайн для мобильных приложений, для консолей. Такие специалисты являются одними из наиболее оплачиваемых среди всех дизайнеров.

Качества, необходимые для работы дизайнером

Работа весьма непростая, хоть и творческая. Здесь нужно понимать психологию клиента, учитывать влияние тех же цветов на восприятие человеком. Поэтому знания из области психологии очень пригодятся.

Как и умение работать в команде. Зачастую графический дизайнер работает в связке с программистами, поэтому должен уметь эффективно коммуницировать.

Еще одно важное качество — это стрессоустойчивость. Нужно быть готовым к критике со стороны заказчика. Иногда приходится переделывать работу по многу раз, пока клиент не останется доволен.

Варианты занятости

Можно быть фрилансером и работать на себя, подыскивая заказчиков на отдельные проекты. Тогда не будет привязки к офису или к определенной локации. Можно хоть на пляже лежать с ноутбуком.

Второй вариант — стать сотрудником агентства или студии дизайна. Это хороший вариант для новичков, которые только находятся в начале своего карьерного пути. Здесь можно научиться работать в команде и отточить свои навыки, а уже потом уйти во фриланс, если будет желание.

И третий вариант — это работа на одну фирму, когда вы будете единственным сотрудником, отвечающим за разработку дизайна бренда. Тут придется работать в условиях многозадачности и рассчитывать только на свои силы и знания.

Где учиться

Самый простой способ — это посмотреть обучающее видео в Интернете. Их представлено большое количество с довольно качественным контентом и подробными объяснениями.

Если самостоятельно вы не хотите или не можете осваивать материал, тогда обратитесь в авторские школы. Они предоставляют обучающие курсы, некоторые из них предлагаются в онлайн-формате. Вот список наиболее популярных школ:

  • Онлайн-университет Skillbox.
  • Британская Высшая школа дизайна;
  • Bang Bang Education.
  • Школа Projector.
  • Школа дизайнеров Бюро Горбунова.

Можно выбрать какой-то из российских университетов. Например:

  • Национальный исследовательский университет "МЭИ".
  • Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна.
  • Институт общественных наук.
  • МИРЭА – Российский технологический университет.
  • Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова.
  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.
  • Курганский государственный университет.
  • Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики".
  • Санкт-Петербургский государственный университет.

Зарплата

Средняя зарплата графического дизайнера в России — 62 868 рублей. Больше всего платят в Москве и Санкт-Петербурге — 77 и 70 тысяч рублей соответственно. Зарплаты от 62 до 67 тысяч рублей предлагают в следующих городах: Владивосток, Тюмень, Екатеринбург, Новосибирск. От 50 до 60 тысяч рублей платят графическим дизайнерам в Омске, Уфе, Казани, Краснодаре. Зарплаты от 40 до 50 тысяч рублей встречаются в Челябинске, Воронеже, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Импонирует ли вам профессия графического дизайнера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.