Работа должна приносить удовольствие, иначе успеха не будет. Как вернуть счастье от походов на работу, если оно пропало

Многие люди относятся к своей работе как к невыносимой, надоевшей рутине. Даже самые увлеченные своим делом люди иногда ловят себя на мысли, что идти на работу совсем не хочется (чаще всего по понедельникам). Что делать в такие дни? Вот несколько простых, но очень эффективных способов сделать свои рабочие дни более приятными.

Улыбайтесь!

В какой бы отрасли вы ни работали, улыбки в течение дня вам точно не помешают. Улыбайтесь себе, коллегам, клиентам. Даже если вы застенчивы, попробуйте улыбнуться и незнакомым людям. Чаще всего на теплую и искренне дружелюбную улыбку отвечают взаимностью. Вы почувствуете себя лучше, сделаете приятнее свой день.

Попробуйте проснуться с улыбкой, а затем удерживайте ее в течение 5 минут. Доказано, что так у вас больше шансов провести счастливый день. Улыбка на вашем лице мгновенно поднимет настроение и изменит ваше отношение к происходящему. Это вызывает цепную реакцию, которая может положительно повлиять на рабочее место и клиентов, с которыми вы имеете дело.

Перестройте свое рабочее пространство

Будь то огромный угловой офис или маленькая кабинка, важно, чтобы ваше рабочее пространство было отражением того, кто вы есть. Это необязательно должно быть понятно всем, только вам. Переместите свой стол, реорганизуйте загроможденные корзины и ящики или добавьте несколько украшений.

Повесьте на стену картинки, вдохновляющие слова (например, доску мечтаний) или вообще все, что вам нравится. Главное - сделать пространство настолько привлекательным, насколько вам нужно. Это устранит монотонность и чувство страха, которые вы, вероятно, неосознанно ассоциировали с вашим маленьким личным уголком.

Вкладывайте в свое профессиональное развитие

Возьмите на себя ответственность за свой рост, инвестируя в свое личное и профессиональное развитие. Разработайте план и цели для своей карьеры, а затем следуйте им. Попросите конкретной и значимой помощи от вашего босса. Ищите задания, которые помогут вам достичь карьерных вех или освоить определенные навыки.

Когда вы почувствуете, что контролируете свою карьеру, и увидите, как профессионально растете, вас будет устраивать ваше нынешнее положение. Вы обретете чувство спокойствия за свое будущее. Вы будете знать, что, даже если у вас что-то не сложится на этой работе, ваших профессиональных навыков хватит, чтобы легко ее сменить.

Сделайте что-нибудь доброе

Будь то для коллеги или клиента, сделать что-то доброе для других — это один из самых простых (но, к сожалению, часто упускаемых из виду) способов сделать свой рабочий день лучше. Проявите искренний интерес к людям, постарайтесь помочь клиентам в меру своих возможностей или даже оставьте записку на столе вашего товарища по команде, просто чтобы поздороваться.

Купите другу чашку кофе, если у него плохой день на работе. Неважно, большой это жест или маленький — такие вещи реально работают! Вам будет приятно, ваши отношения в коллективе укрепятся, и вы перестанете содрогаться от мысли, что нужно снова идти на работу.

Сосредоточьтесь на одной задаче

Вместо того чтобы делать много дел одновременно и «жонглировать» невероятным объемом работы, займитесь чем-то, чем вы увлечены, что вы умеете делать хорошо. Были проведены научные исследования, доказывающие, что люди не должны выполнять несколько задач одновременно, поскольку они просто не созданы для этого.

Сосредоточьтесь на одном деле за раз и направьте на него всю свою энергию, чтобы вы могли делать это хорошо. Вы будете более продуктивным, чем мастер на все руки, который на самом деле не является мастером ни в чем. Так вам будет проще справляться с работой, и вы получите больше положительных отзывов о себе.

Беритесь только за то, что сможете выполнить

Одной из самых серьезных причин рабочего стресса является невыполнение взятых на себя обязательств. Чтобы управлять уровнем стресса и свести к минимуму неудовлетворенность работой, создайте систему для отслеживания ваших обязательств и управления расписанием. Будьте достаточно организованны, чтобы вы могли быстро и точно решить, действительно ли можете выполнить очередную задачу.

Не беритесь за дополнительную работу или офисные задачи, если у вас нет времени. Если ваша рабочая нагрузка регулярно превышает доступное вам время и энергию, не принимайте неудовлетворительный статус-кво. Поговорите со своими коллегами, чтобы узнать, чувствует ли кто-то еще то же самое, а затем поговорите со своим начальником об этом.

Выходите гулять в обед

Исследование показало, что по крайней мере 2-3 раза в неделю 75% всех работников обедают за своим рабочим столом. Некоторые компании даже предлагают бонусы для людей, которые делают это! Но это плохая идея, потому что страдаете не только вы, но и ваша работа. Новая атмосфера, даже если это всего лишь 15-минутный перерыв на прогулке, дает человеку необходимую разгрузку и отдых.

Если вы берете обед с собой, по крайней мере, ешьте его не в офисе. Пообщайтесь в удовольствие с людьми, с которыми вы работаете, выйдите на улицу, хотя бы просто пройдитесь вдоль здания. Это необязательно должен быть полный час, достаточно 15 минут отвлечения от работы. Что бы вы ни делали, отвлекитесь от дел, съешьте что-нибудь полезное и наслаждайтесь тем, что вы можете расслабиться в середине дня.

Сделайте ставку на счастье и творческий подход

Составьте список того, что для вас важно. Прикрепите его в доступном месте и, когда вы столкнетесь с трудной ситуацией, просмотрите в него. Как ситуация влияет на вещи в списке? Что вы можете сделать, чтобы достичь желаемого результата? Хранение счастья в глубине души в конечном итоге гарантирует, что оно будет в центре внимания, когда вы пытаетесь принимать трудные решения.

Даже если ваша компания не является творческой, вы можете проявлять творческий подход на работе. Просто помните, что творчество не должно быть буквальным, то есть вам не нужно создавать произведение искусства в обеденный перерыв (хотя вы можете, если хотите). Творчество может проявляться во многих формах. Вот некоторые идеи.

Например, вы можете с радостью делиться вдохновляющими цитатами или историями с вашей командой, приготовить обед для некоторых коллег, обменяться адресами сайтов, которые вам нравятся. Все эти вещи будут вдохновлять других на творчество в их повседневной жизни. Есть много вещей, которые вы можете сделать, чтобы почувствовать связь с людьми и полюбить свою работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой из этих советов вы применяли на практике?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.