Правда ли, что курьеры и таксисты чаще остальных страдают от проблем с психикой

Исследователи из Университета им. Эразма Роттердамского провели исследование, проанализировав данные 3600 сотрудников служб такси и доставки. Было выяснено, представители каких современных профессий чаще других имеют проблемы с психическим здоровьем. Результаты исследований также относятся и к России.

Они обнаружили, что представители двух профессий - таксисты и курьеры по доставке продуктов питания - чаще других страдают от всевозможных психических расстройств. По крайней мере, по сравнению с другими профессиями.

В же чем причина

Эксперты говорят, что это связано с тем, что у них низкие зарплаты, катастрофическая нехватка времени на себя и свою семью, а также большая загруженность, постоянный стресс, монотонность работы и т.д. На такой работе человек не может развиваться, что также негативно влияет на общее состояние человека.

Учеными было обнаружено, что таксисты и курьеры сталкиваются с физическим давлением из-за своей иногда рискованной работы, а также с сильным стрессом, который вызван одиночеством. Люди таких профессий часто работают в одиночку и мало общаются с коллегами, что также негативно отображается на психике. Социально активным людям такая работа точно не подходит.

Они также имеют меньше свободы и считают работу монотонной. Таксисты и курьеры столкнулись и с ненадежностью работы. Был потерян баланс между работой и личной жизнью, из-за чего они испытывали стресс еще больше. Многие работники жалуются на тяжелые условия труда и усталость.

Низкая заработная плата

Кроме того, этим работникам часто плохо платят, что также негативно отображается на состоянии здоровья. Такая низкая заработная плата иногда используется как стимул, чтобы заставить работников данных профессий работать сверхурочно. Некоторые крупные компании будто подталкивают работников, чтобы заставить их работать больше, что также негативно отражается на здоровье их сотрудников.

Что советуют ученые

Однако Клаартье тер Хувен, профессор организационной динамики, говорит, что было бы неплохо, если бы эти компании более глубоко изучили различные аспекты «достойной работы», такие как возможность социальной защиты, обучение новым навыкам, безопасные условия труда в дополнение к приемлемой заработной плате.

Отметим, что свежие данные Всемирной организации здравоохранения также показывают, что в 2019 году каждый восьмой житель планеты страдал от психического расстройства. Это 970 миллионов человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Испытываете ли вы стресс на работе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.