Человек, который конкурирует сам с собой. О том, как это происходит и как влияет на успех и мотивацию в жизни

Хотя для многих людей конкуренция – это причина сильного стресса, но ученые и психологи давно доказали, что именно она представлена мощным двигателем для развития, прогресса и личностного роста. Огонь соревнований вносит существенный вклад в успех любого человека, спортсмена, политического деятеля или даже бизнесменов. Конкурируя друг с другом, люди стараются достичь небывалого успеха, превзойти соперника и вложить как можно больше усилий в свою деятельность. Практически все люди, которые достигли поставленных сложных целей, вынуждены были конкурировать с другими людьми. Хотя внешняя конкуренция считается продуктивной и важной, но даже и внутренняя позволяет значительно повысить продуктивность работы. Личность может конкурировать сама с собой, что положительно сказывается на результатах деятельности.

Воздействие соревновательного стресса

Регулярно ученые проводят разные исследования, призванные определить, какие факторы влияют на успех работы любого человека. Конкуренция считается двигателем прогресса каждой личности, но иногда приносит и плохие результаты. Она заставляет людей расстраиваться, ревновать, ненавидеть и обижаться. Поэтому специалисты рекомендуют конкурировать сами с собой. Это позволит с каждым днем становиться все более лучше. Человек сможет осознать, что он стал намного более развитым по сравнению с самим собой в прошлом.

Если люди не могут справиться с высокой и жесткой конкуренцией, то это может негативно сказаться на их эмоциональном состоянии. Если человек уступает своему конкуренту, то это может привести к появлению серьезной депрессии и ненужных самобичеваниях. Сложно принять, что мы не являемся самыми первыми и лучшими в каком-либо деле. Длительная конкуренция становится привычкой, от которой сложно избавиться до конца жизни. Поэтому человек не может чувствовать себя полностью счастливым. В таком случае он замечает только те предметы, которые есть у соперников, но не радуется собственным достижениям.

Особенности конкуренции с собой

Если человек начинает конкурировать с собой, то он может избавиться от ревности, ненависти и жажды соперничества с другими людьми. В этом случае нужно постоянно конкурировать с нереализованным потенциалом. В этом случае невозможно победить будущего себя, поскольку человек всегда будет впереди на шаг от прошлого я. Благодаря таким действиям можно постоянно прикладывать усилия, чтобы достичь идеальной сущности, обладающей нужными знаниями, навыками и способностями.

Конкурируя с другими людьми приходится следовать специальным правилам, но если человек соревнуется с собой, то он может самостоятельно устанавливать оптимальные правила игры. Он сам принимает решение о том, какие показатели эффективности достаточны на определенный момент времени. При этом отсутствует помощь другим людям, поэтому выполняются только те задачи, которые нужны самому человеку.

Внутренняя конкуренция позволяет перебороть имеющиеся страхи, смотивировать себя на продуктивную работу, повысить прошлые достижения и справиться с нерешительностью. Посторонним лицам неважно, добьемся ли мы успеха или нет, но конкуренция с собственной личностью позволяет выйти далеко вперед.

Ставьте амбициозные цели

Если человек принимает решение конкурировать сам с собой, то ему нужно поставить перед собой захватывающие и уникальные цели, соответствующие его амбициям. При этом важно, чтобы эти цели были достижимыми, релевантными, выполнимыми и не занимающими слишком много времени. Их нужно постоянно отслеживать, чтобы результат не потерялся среди других мелких задач.

Помочь здоровой конкуренции может работа, которая связана со значимыми достижениями и видимыми результатами, которые человек самостоятельно контролирует. Опору рекомендуется делать на простые и повторяющиеся действия.

Выявите собственные ценности

При принятии решении нужно ориентироваться на свои значимые ценности. Это позволяет избежать внешней конкуренции с соперниками. Если соревноваться с другим человеком, то это приводит к тому, что вы ориентируетесь на чужие цели и работу. Здоровая конкуренция с собой дает возможность руководствоваться только собственными внутренними установками. Это позволяет здраво определить, как хорошо вы справляется с поставленными целями и мелкими задачами.

Развивайте мышление, которое ориентируется на постоянный рост

Психологи постоянно рекомендуют клиентам, которые по разным причинам не могут достичь успеха в работе или личной жизни, научиться мышлению роста. Благодаря этому человек сможет верить, что благодаря самоотдаче и тяжелой работе, можно развить многочисленные способности и умения. При этом важно задействовать не только талант, но и мозг, а также опыт.

С помощью мышления роста люди начинают любить постоянное обучение и самосовершенствование. Они действительно нацелены на достижение всех поставленных целей, а также радуются малейшему прогрессу. В этом случае значительно упрощается процесс конкуренции с прошлым собой. Даже если человек терпит неудачу, то он воспринимает ее как обучающий опыт, а не впадает в депрессию, а также не начинает ненавидеть своего соперника.

Ориентируйтесь на образец

При соревновании с собой можно ориентироваться на других людей, которые выступают в качестве образца. Пример для подражания выступает прекрасной поддержкой мотивации. Им может выступать близкий друг или бывший соперник. Желательно получить как можно больше информации об истории обучения и успеха кумира. В этом случае можно изменить свое расписание и стиль жизни, чтобы нацелиться на достижение аналогичного успеха.

Желательно выбирать пример, который не будет морально давить на человека. Иногда лучшим решением считается ориентироваться на какого-либо незнакомого человека, который без посторонней помощи смог добиться успеха в работе или ином виде деятельности.

Таким образом, конкуренция с собой намного более выгодна и перспективна по сравнению с соперничеством с другими людьми. Для этого нужно поставить правильные цели и оценить имеющиеся ценности. Целесообразно ориентироваться на образец, а также развивать мышление, направленное на постоянный рост.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам конкурировать с собой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.