Почему так важно жить именно в своем темпе, не оглядываясь на других - более богатых и успешных "достигаторов"

Жизнь в своем темпе – это комфортное состояние, которое помогает повысить производительность, а также дает ощущение счастья. В то же время необходимость подстраиваться под других людей – это постоянный дискомфорт и стресс, который испытывает организм. Поговорим о пользе жизни в своем темпе, и как сохранить этот темп, не обращая внимания на внешние раздражители.

Разные темпы жизни

Чтобы понять, что означает темп жизни, нужно обратить внимание на развитие детей. Одни малыши начинают рано ходить, говорить, самостоятельно есть и одеваться, другие дети ко всему этому приходят намного позднее. Можно ли утверждать, что более развитые на начальном этапе жизни дети станут более умными, активными и успешными? Конечно же, нет, поскольку для счастья и успеха не имеет никакого значения то, сделал ли человек первый шаг в восемь месяцев или в год и месяц. То же самое можно сказать об особенностях темперамента каждого человека.

К примеру, представители воздушных знаков более подвижные, огненных – активные, водных – спокойные, а земных – медлительные. Все эти характеристики не являются плохими или хорошими, они уникальные и полезные в каждом индивидуальном случае. То, с чем может справиться Овен за три минуты, иногда не справляется Телец даже за час. Однако, если посмотреть на качество, с большей степенью уверенности можно сказать, что Телец в этом случае победит.

Определение своего жизненного темпа

Каждый человек должен исходить из собственных интересов и возможностей, поскольку жить, ориентируясь на результаты других, не просто бесполезно, но и вредно. Приходится тратить много времени и сил на сравнение, хотя за это время можно успеть сделать много полезных дел для самого себя. Кто-то сделал карьеру, будучи молодым человеком, но потом что-то пошло не так, и на старости лет он остался ни с чем. В то же время другой не торопился и пришел к успеху в среднем возрасте, зато к зрелым годам чувствовать себя вполне спокойно и уверенно во всех отношениях (карьере, материальном обеспечении и пр.).

Очень важно определить, как комфортно жить именно вам, и это вам поможет планомерно двигаться к своей цели, не торопясь и не опаздывая. Рекомендации по определению своего оптимального темпа помогут вам достичь состояния комфорта.

Сохранение ресурсов

Не смотрите по сторонам и не старайтесь успеть за коллегой или соседом, которые достигли большего. Не стоит равнять разные характеры и условия, привычки и темпераменты. Если вы будете то и дело с кем-то себя сравнивать, а тем более соперничать, ваши силы быстро иссякнут, и их не останется для действительно важных вещей. Вам придется работать через силу и выкладываться по полной программе, что приведет к выгоранию. Вы можете присмотреться к стратегии или тактике успешного человека, взять кое-что за основу (вряд ли у вас при всем желании получится полностью за ним повторить, ведь наверняка он не станет с вами делиться всеми секретами), адаптировать к своему темпераменту, добавить собственного комфорта и поступательно действовать до получения ожидаемого результата.

Спокойствие

Вам не придется торопиться, а вас никто не станет подгонять, поскольку, если вы сами решите за кем-то бежать и расскажите о своих намерениях, не только вы, но и окружающие будут ожидать от вас результата. К примеру, вы позавидовали соседу, который преуспел в материальном плане и пообещали своей семье, что также станете счастливым владельцем крупных сумм денег. Следовательно, вам приходится искать высокооплачиваемую работу, подработку, вертеться, словно белка в колесе, и при этом отчитываться о проделанной работе. Вы ведь озвучили свою цель и мечту, а также высоту планки, поэтому сбавлять скорость или занижать высоту будет неудобно, как перед собой, так и перед домочадцами.

А если ничего этого не будет, вы будете спокойно жить в своем режиме, оставаясь прекрасным семьянином и счастливым человеком.

Положительные эмоции

Вы ставите перед собой цель и двигаетесь по направлению к ней в комфортном для себя режиме. Это значит, что вы расписали планы в долгосрочной и краткосрочной перспективе, каждый, неделю или месяц удостоверяетесь, все ли идет нормально, а также можете себе позволить отпраздновать промежуточные победы. Сам процесс вам доставляет удовольствие, а это намного приятнее и полезнее, чем непосредственное достижение цели (иногда процесс намного приятнее, чем результат). Следовательно, вы постоянно испытываете положительные эмоции, а это благотворно влияет на ваше здоровье и делает вас счастливым. Если вам постоянно приходится кого-то догонять или ждать, вряд ли можно говорить о положительных эмоциях. Тот, кто участвовал в подобных соревнованиях, знает, насколько сложно под кого-то подстраиваться. И здесь нет ничего удивительного в том, что негатива будет больше, чем позитива.

Контроль над ситуацией

Если вы живете в своем режиме, это дает вам возможность контролировать любую ситуацию. Например, вы двигаетесь к поставленной цели, ни на кого не ориентируясь, и вдруг ошибаетесь. Логично предположить, что вы остановитесь, все тщательно изучите, проанализируете, найдете ошибку и исправите. Остановка никак не повлияет на скорость вашего дальнейшего движения, мало того, у вас будет возможность останавливаться всякий раз, как только этого потребует ситуация или обстоятельства.

Если же вы торопитесь кого-то догнать или оставаться на одном уровне, любая ошибка может столкнуть вас с дистанции. Промедление будет равно поражению, поскольку, пока вы будете исправлять ошибку, ваш конкурент добежит до финиша или, как минимум, исчезнет из поля видимости. Остается лишь надеяться на то, что он тоже ошибется, но такая гонка по душе далеко не всем, поскольку хочется вместе дойти до финиша, а не радоваться неудачам друг друга. То есть, двигаясь в свободном режиме, вы можете держать ситуацию под контролем, а подстраиваясь под чей-то темп, вы эту возможность теряете.

Чувство собственного достоинства

Жить в своем режиме – это означает, обладать чувством собственного достоинства, быть самодостаточным, любить себя и окружающих, никому не завидовать и желать плохого. Это также означает следовать своим принципам, расставлять приоритеты по своему усмотрению и управлять собственной жизнью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что придерживаетесь своего жизненного темпа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.