Помогает ли россиянам родительский опыт в работе и какие навыки действительно идут на пользу карьере

Согласно опросу Исследовательского центра портала Superjob.ru, 25% процентов россиян убеждены в том, что их родительский опыт помогает им в карьере. Причем чаще всего так думают те родители, чьим детям еще не исполнилось семи лет.

Наши соотечественники выделили те качества и навыки, которые они приобрели, став родителями, и которые теперь помогают им лучше развиваться в профессиональной деятельности. Среди них: умение понимать окружающих, готовность к компромиссам, терпение, ответственность, дисциплинированность, пунктуальность, основы тайм-менеджмента.

Сооснователь рекламной компании Massive Inc. Кэтрин Хейс, которая продала свой бизнес корпорации Майкрософт, тоже вынесла много пользы из своего материнства. Вот, какие навыки, по ее мнению, применимы из родительского опыта к карьере.

Решение проблем

Родители регулярно сталкиваются с мелкими проблемами. Например, как организовать поход ребенка к стоматологу, где найти туалет, когда малышу захотелось во время прогулки справить нужду. И пусть это мелкие заботы и хлопоты, но все же они заставляют мозг активно работать, искать эффективные пути решения задач.

В контексте деловой сферы этот навык очень пригождается. Работники-родители более сообразительные, находчивые именно благодаря своему опыту воспитания детей.

Визуализация и планирование

Заботливый и мудрый родитель всегда должен предусмотреть возможные проблемы и трудности. Например, нужно пойти с ребенком на прогулку. А вдруг малыш замерзнет? Тогда следует на всякий случай взять шапку и свитер. А чем ребенок будет заниматься, когда мама будет за рулем машины? Наверное, лучше взять с собой раскраску или планшет и т. д.

Чтобы предусмотреть все возможные проблемы и неудобства, родителю приходится визуализировать будущую ситуацию. И уже на основании этого спланировать, что, как и где.

Вот так и вырабатывается привычка думать наперед, проецировать ситуацию. Этот навык очень пригождается при работе над различными бизнес-проектами.

Организаторские способности

С появлением ребенка человек становится мудрее, ведь у него появляется ответственность за малыша. Ему также приходится примерять на себя роль учителя, наставника, развивать свои организаторские способности. Ведь именно мама и папа придумывает малышу досуг, думает о том, в какую секцию его отдать или в какую школу отвести. Также родитель дает ребенку инструкции, как собраться на улицу, к какому времени нужно одеться, когда выходить, что и за чем делать и т. д.

На работе это пригождается в управлении персоналом. Человек с организаторскими способностями (тем более, которые уже были использованы на практике) имеет больше шансов занять кресло лидера, руководителя.

Умение погружаться в задачу

Заботливый родитель должен интересоваться увлечениями ребенка. Так или иначе, а малыш все равно вовлекает маму или папу в свою деятельность — и отказаться уже не представляется возможным. Вот так родитель учится полному погружению в ту задачу или тему, которая ранее его совершенно не интересовала. То есть он привыкает делать не то, что сам хочет, а то, что нужно (в плане родительства — для установления лучшего контакта с малышом).

В деловой сфере и карьере это умение очень помогает. Нравится человеку или нет то, что сейчас находится в разработке, а он все равно вникает в суть и потом делает определенные выводы. При отсутствии детей и опыта воспитания подрастающего поколения такого навыка может и вовсе не быть.

Умение слушать

С появлением ребенка все равно даже самый эгоцентричный человек становится менее зацикленным на себе. Ему приходится учиться слушать. На работе это очень ценный навык. Причем, не просто слушать, а слышать и понимать суть того, что говорит собеседник. Это способствует лучшей коммуникации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пригождается ли вам опыт родительства в работе и карьере?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.