Давление семьи и сплетни за спиной: что происходит, когда долго нет работы, и как справиться с подобной ситуацией

Для многих людей находиться в статусе безработных неприятно, дискомфортно и даже унизительно. А все из-за давления социума. Разбираемся, с чем сталкиваются люди, находящиеся в поисках работы, и как справиться с подобными проблемами.

Давление семьи

Нередко родственники и близкие поначалу ждут, когда же член семьи найдет работу. Затем на смену сочувствию и состраданию приходит либо молчаливый укор, либо требование поскорее выходить на какую-то работу. Безработному в этом смысле тяжело, поскольку он не смог оправдать надежд своих близких, что может привести к угнетенному эмоциональному состоянию.

В данном случае забудьте о том, что нужно соответствовать чьим-то ожиданиям. Это ваша жизнь, и вы сами вправе ею распоряжаться. В то же время становиться в оппозицию точно не стоит. Рассказывайте родным, как продвигаются поиски работы, как проходят собеседования, что предлагают или не предлагают работодатели. Тогда они смогут понять вашу позицию и ваше поведение. Если же вы просто лежите на диване и не ищете работу, тогда их негодование вполне оправдано.

Сплетни за спиной

Безработных также часто угнетают сплетни и разговоры за спиной. Ведь посторонние люди нередко пытаются самоутвердиться за чужой счет, акцентируя внимание на отсутствии достижений того или иного человека.

Сплетни могут выбить из колеи и из состояния душевного равновесия. Однако подумайте о том, кто эти люди, чтобы вы зависели от их мнения? Неужели их мнение на что-то влияет или что-то решает? Вряд ли.

Лучше запустите сарафанное радио. Скажите, что находитесь в поисках работы и рассмотрите разные предложения.

Разочарование при отказе

Ответ об отказе в сотрудничестве после неудачного собеседования — это то, что подрывает уверенность в себе и больно бьет по самооценке.

Однако подойдите к ситуации с другой стороны. Запросите обратную связь. Тогда поймете, над чем нужно поработать. Может быть, вам не хватает образования, знаний или навыков. Тогда лучше восполнить эти пробелы. Если же никаких аргументов нет, то подойдите по-философски и не принимайте отказ на свой счет. Возможно, у работодателя был в голове свой образ желаемого сотрудника, а вы не подошли по каким-то субъективным причинам. Значит, ваша работа вас ждет.

Впустую потраченное время

Поиск работы отнимает много времени. Нужно составить резюме, промониторить сотни вакансий, откликнуться на наиболее привлекательные, написав каждому работодателю сопроводительное письмо. Затем потратить время на прохождение собеседований. И когда все это впустую, когда нет положительного результата, то становится жаль зря потраченного времени и своих усилий.

В данном случае следует осознать, что вы получили бесценный опыт. Любой опыт — как хороший, так и плохой — несет большую пользу. Вы стали мудрее, умнее, узнали о себе много нового, познакомились с разными людьми. Постарайтесь извлечь из этого максимум пользы для себя.

Сравнение с другими

Глядя на успешных работающих людей, легко почувствовать себя неудачником, находясь в статусе безработного. Однако нужно понимать, что сравнивать следует себя сегодняшнего с собой годичной давности, например. А жизнь других - это всегда потемки. У каждого человека свой путь. Вместо сравнений с другими ищите свой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь находились в статусе безработного?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.