IT-индустрия, инженер и врач: как выглядит топ самых перспективных профессий, по мнению россиян

Лет двадцать назад самыми перспективными считались профессии психолога и юриста. С годами мир меняется, меняются и тренды. Какие-то сферы деятельности перестают быть актуальными, им на смену приходят новые. Вот как выглядит топ наиболее востребованных, по мнению наших соотечественников, профессий.

Лидеры рейтинга

Сотрудники портала «Работа.ру» провели опрос россиян, чтобы узнать, в каких профессиях они видят наибольшие перспективы в плане развития карьеры.

На первом месте оказались айти-технологии. Наши соотечественники убеждены в том, что именно в данном направлении можно добиться наибольших успехов. Россияне отмечают востребованность специалистов этой отрасли. Такого мнения придерживаются 62% наших соотечественников.

На втором месте рейтинга оказалась профессия инженера. За нее свои голоса отдало на 22% процента меньше респондентов, чем за специалистов из айти-технологий.

Бронза досталась медикам. Перспективным данный вид деятельности считает 38% наших сограждан.

Другие профессии

28% процентов россиян выделили профессию электрика. 20% опрошенных признались, что видят перспективы для развития в строительной сфере. Это и неудивительно, ведь многие регионы сейчас активно застраиваются, появляются новые спальные районы, расширяются границы городов.

На 3% меньше соотечественников посчитали, что востребованными в ближайшем будущем станут аналитики.

Есть предположение, что перспективной в наступающем году будет профессия менеджера по продажам, учитывая, что насколько активно развивается в стране торговля. Такого мнения придерживаются 15% россиян. Всего на 1% от данной профессии отстают юристы.

Как ни странно, но маркетинг в этом году не занял лидирующие позиции. Данное направление считают перспективным только 12% наших соотечественников. Один из десяти человек считает, что востребованной будет профессия кадровика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую профессию считаете перспективной вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.