Страшно и стыдно предъявлять себя. Почему человеку проще отсидеться в тени, чем заявить о своих талантах (и что с этим делать)

Некоторым людям очень сложно и даже стыдно предъявлять себя, рассказывать о своих способностях и талантах, а также требовать к себе оптимального отношения со стоны родственников или работодателей. Такое поведение обусловлено сложными психологическими травмами и серьезными комплексами. Даже если человек обладает незаурядными способностями, навыками и знаниями, он отказывается демонстрировать свои превосходства, а также нередко упускает много удивительных возможностей в своей жизни. Существует несколько причин, по которым люди испытывают стыд, когда предъявляют себя.

Детские травмы

В каждой семье применяются собственные устои и правила в отношении воспитания детей. Некоторые родители хотят вырастить не сильных и независимых личностей, а тихих, забитых и послушных детей. Они наказывают своих отпрысков за малейшую инициативу, принижают их достоинство и достижения, а также не поощряют тягу к знаниям или необычным видам деятельности. В результате человек вырастает стеснительным, неуверенным в себе и закомплексованным. Ему стыдно и неприятно предъявлять себя, рассказывать о своих талантах и способностях. Он предпочитает постоянно находиться в тени, не достигая каких-либо успехов в карьере или личной жизни.

Внутренние установки

У каждого человека имеется негативный опыт в жизни, который формирует конкретные внутренние установки. Например, некоторые люди уверены, что навязываться и хвастаться своими талантами некрасиво, поэтому они стыдятся предъявлять себя. Они предпочитают не проявлять инициативу, а также не задумываются о том, справедливо ли к ним относятся окружающие.

Ранее полученная физическая травма

Если дети сталкиваются с телесными наказаниями, то они теряют доверие к другим людям и всему миру. Поэтому они начинают сомневаться в себе и близких людях. Они вырастают с внутренней тревогой и беспокойством. Если человек сталкивается с пугающим или страшным событием, которое связано с физической болью, то он каждое изменение в своей жизни связывает с опасностью и желанием бежать. Поэтому он предпочитает вести скрытный образ жизни, не высовываться и отсиживаться в тени, не замечая, как разные перспективы и возможности проходят мимо него.

Окружающие с раннего детства пытались сделать человека удобным

Многие родители пытаются вырастить удобных детей, которые будут безотказными, скромными и раболепными. Они не могут высказывать собственное мнение, стесняются даже имеющихся навыков и талантов, а также предпочитают оставаться в тени. Они не верят в свои силы, а также стараются не испытывать сильные эмоции. Их обычно затыкают в детстве, когда они плачут или пытаются настоять на своем мнении. Поэтому они вырастают в очень удобных работников, которые прекрасно справляются с рабочими обязанностями, но не стремятся вырасти по карьерной лестнице.

Опыт травли или насмешек

Если человек испытал в жизни травмирующий опыт, связанный с насмешками или травлей со стороны окружающих, то он станет очень ранимым, скрытым, стеснительным и беспокойным. Он всегда будет вспоминать про эту ужасную ситуацию, а также проецировать ее на свое будущее. Ему сложно находить общий язык с коллегами и руководством, а также он не стремится выделиться среди коллег с помощью своих способностей и умений. Он предпочитает скрывать свои таланты, чтобы не обращать на себя внимания, поскольку опасается, что это приведет к новой травле или насмешкам.

Последствия стыда и страха

Если человеку страшно и стыдно проявлять свои уникальные способности, то это становится причиной многих негативных последствий, к которым относится:

  • отсутствие инициативы и лидерства;
  • человек не может двигаться по карьерной лестнице, а также у него не получается устанавливать хорошие отношения с руководством и коллегами;
  • закрытость и зажатость, а также с течением времени человек становится все более неуверенным в себе;
  • человек не соглашается на привлекательные и хорошо оплачиваемые проекты, поскольку опасается, что не сможет справиться с ними, но это приводит к ухудшению материального положения и снижения статуса в компании;
  • появляется привычки быть неуспешным в любой сфере деятельности и личной жизни;
  • избегание какой-либо активности.

Такие серьезные последствия негативно сказываются на работе и личной жизни человека. Поэтому нужно разобраться в причинах появления стыда и страха, а также при необходимости посетить опытного психолога.

Как изменить свое отношение?

Если человек осознает, что его поведение не позволяет ему развиваться и улучшать качество жизни, то он может воспользоваться простыми советами психологов, чтобы изменить отношение к своим талантам и способностям. Поэтому выполняются следующие действия:

  • необходимо понять, что мнения разных людей не всегда совпадают, поэтому даже если некоторым лицам не нравится поведение или работа человека, то это не означает, что ему нужно уйти в тень и прекратить свою деятельность;
  • важно объяснить себе, что строить жизнь нужно по собственным требованиям и потребностям, а не в угоду другим людям, чтобы достичь счастья и гармонии;
  • люди не идеальны, поэтому не нужно стремиться угодить каждому и стать идеальным другом, партнером или коллегой;
  • старайтесь постепенно выходить из тени, демонстрировать свои таланты и радоваться результатам работы.

Таким образом, людям страшно и стыдно проявлять себя по разным причинам. Важно разобраться в этих причинах, а также попытаться самостоятельно или с помощью психолога изменить отношение к работе и личной жизни. Хорошее предъявление себя позволяет добиться успеха в любых начинаниях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Встречались ли вам люди, которые стеснялись и стыдились своих достижений и талантов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.