Страшно потерять работу. 8 вещей, о которых надо знать, чтобы начать ценить себя, как сотрудника (и не бояться увольнения)

Хотя деньги — это еще не все, очень многие люди боятся увольнения с работы и потери основного дохода. Причем, для опасений часто нет видимых поводов, но страх потерять работу все равно сковывает человека, не давая нормально жить. Почему так происходит? И как начать ценить себя, как сотрудника, перестав панически бояться потерять свое место? Вот 8 шагов к внетренней уверенности и самодостаточности.

Практикуйте самосознание

Почти все в жизни начинается с нас, как личности. Чтобы нормально жить и добиваться своих целей, мы обязаны развивать самосознание и самоуважение. Это, возможно, является одним из наиболее важных факторов, если вы хотите подняться по служебной лестнице в организации или развивать свой собственный бизнес. Старайтесь оттачивать этот навык везде, где только можно.

Самосознание позволит вам принять свои слабости и развить свои сильные стороны, после чего страх увольнения навсегда покинет вас. Осознание своих слабых сторон поможет вам определить, над чем вам нужно поработать. Подумайте объективно о тех аспектах вашей текущей деятельности, которые вам нравятся меньше или которых вы пытаетесь избежать.

И наоборот, признавая свои сильные стороны, вы можете четко определить положительные качества, которые вы привносите на свое рабочее место, и ценность, которую вы имеете, как личность. Развивайтесь и совершенствуйтесь в том, что вы считаете важным для себя. Так вы станете ценным сотрудником в своей области, и уже работодатели будут бороться за вас, а не вы за них.

Определите свою цель

Осознание своей цели в работе может быть гораздо более ценным, чем живые деньги. Если вы находитесь в положении, которое соответствует тому, в чем вы хороши, или тому, что вы любите, то вы больше склонны оказывать влияние. Как узнать, соответствует ли наша ценность нашей цели? Подумайте о следующем:

  • Чем я хочу быть известен?
  • Как я хочу, чтобы меня видели?
  • Как это связано с моей целью?

Эти вопросы помогут вам не сбиться с пути и придадут вам уверенности, необходимой для того, чтобы отстаивать свою ценность. Цель важна в любой сфере, но в работе это особенно необходимо, ведь это очень значимая часть нашей жизни.

Фиксируйте свои победы

Записывайте свои успехи и положительный опыт — это даст вам визуальную возможность оглянуться назад, когда вы чувствуете себя плохо и нуждаетесь в повышении самооценки. Ваша запись может быть письменным списком, который вы обновляете, или визуальной доской, которая представляет ваши различные карьерные победы.

Какой бы формат вы ни выбрали, идея состоит в том, чтобы создать что-то, что позволит вам легко увидеть, какую пользу вы приносите компании. Ведение рабочего дневника также может быть ценным инструментом, так как он предоставит обзор областей, в которых вы постоянно преуспеваете. Обязательно напоминайте себе о своих достижениях и стремитесь пополнить список новыми.

Запросите обратную связь

Обязательно просите о прямой, конструктивной обратной связи от своих коллег и начальства. Не стесняясь принимайте похвалу и признание, когда они заслужены. Начните с малого — спросите своих непосредственных руководителей, друзей и семью. Попросите их оценить ваш прогресс и идеи, а также дать честный отзыв о том, как вы представляете себя.

Сбор отзывов и использование этих советов очень поможет вам в качестве инструмента личного развития. Задавайте открытые вопросы, прислушивайтесь к отзывам, не занимайте оборонительную позицию и пишите заметки, чтобы вернуться к ним в случае необходимости. Если вскроются ваши недостатки, как сотрудника — работайте над их устранением. Это придаст вам уверенности, что впредь вы не повторите ошибок.

Исследуйте свою ценность на рынке труда

Следите за независимыми сайтами по трудоустройству, рекламирующими вакансии в вашей области. Подпишитесь на уведомления о вакансиях и будьте в курсе заработной платы для эквивалентных должностей. Нет ничего плохого в том, чтобы поддерживать связь с ключевыми агентами по подбору персонала, сообщая им, что вы открыты для предложения подходящей роли.

Повышайте свою ценность, создав профиль, который не зависит от вашего текущего титула или роли. Присоединяйтесь к внешним комитетам и советам, выдвигая свои возможности для выступлений везде, где это возможно. Чем больше у вас связей за пределами вашей компании, тем увереннее вы будете себя чувствовать, когда придет время заявить о себе на работе и на более широком рынке труда.

Уменьшите свою неуверенность, приняв меры

Повысьте чувство безопасности на рабочем месте, спросив себя, действительно ли вы выполняете то, для чего вас наняла компания? Вспомните, почему они наняли вас, каковы их потребности и используете ли вы свои навыки, чтобы добиться этого. Если вы чувствуете, что могли бы сделать работу лучше, запишите одну вещь, которую вы можете улучшить немедленно, и сделайте это в течение недели.

Возможно, это просьба к коллеге дать совет о том, как лучше выполнить конкретную задачу, или, может быть, это регистрация на курс, связанный с карьерой. Некоторые люди также могут испытывать беспокойство из-за того, что не знают признаков того, что их уволят, однако есть несколько способов узнать, собираются ли вас уволить.

Возможно, вы получили несколько плохих отзывов о вашей работе или ваша работа становится все труднее, и вы чувствуете, что не успеваете. Вы также можете заметить, что вам поручают меньше проектов и вы начинаете чувствовать себя обделенным. Какие бы признаки вы ни заметили, обязательно примите меры и активизируйтесь на своем рабочем месте.

Измените свои представления о себе

Если бы вы сегодня потеряли кошелек с деньгами, вы бы остались собой, верно? То же самое относится и к потере работы. Вы — это не ваша работа. Ваша работа — это то, что вы делаете, но не то, кем вы являетесь, как личность. Вы гораздо больше, чем ваша зарплата или должность.

Найдите минутку, чтобы рассмотреть свои личные качества и свою ценность для тех, кто находится в вашем кругу влияния — родителей, друзей, коллег. Какие комплименты люди делают вам регулярно? Вы хороший слушатель? Заботливый человек? Творческий? Надежный? Закрепите в себе все свои положительные качества и запомните: они не меняются в зависимости от вашего статуса занятости.

Перестаньте прокручивать в уме «а что, если» и вместо этого примите «то, что есть». Подключиться к настоящему. Делайте свою работу сейчас, сегодня, как можно лучше. Доверяйте своим способностям и в то же время будьте готовы к переменам. Даже если случится худшее, нет причин терять себя. Поверьте, что любое происходящее изменение на самом деле ведет вас к чему-то лучшему.

Оставайтесь позитивными, и хорошие вещи начнут происходит

Оптимизм — это решение многих проблем. Страх — это результат какой-то негативной энергии или мыслей в вашем уме. Подумайте об этом таким образом: если есть что-то, что должно произойти, оно все равно произойдет, боитесь вы этого или нет. Поэтому нет смысла бояться увольнения — создайте такие условия, при которых это не будет иметь значения.

На самом деле, когда вы охвачены страхом, вы будете оставаться в тревоге и не сможете думать о верных решениях. С другой стороны, если вы настроены позитивно, вы можете больше сосредоточиться на совершенствовании себя в конкретной области, и проблема исчезнет сама собой. Вы поймете свою ценность и уже не будете бояться увольнения, ведь перед вами откроются новые двери и новые возможности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас тоже есть страх потерять работу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.