Не люблю свою работу: уходить или попробовать полюбить? О решении проблемы, которая не всегда в коллегах и шефе

Когда мы выбираем для себя профессию, то обычно еще слишком юны и не до конца понимаем себя, свои потребности. Кроме того, у нас может быть свое восприятие той занятости, которую мы выбрали: более романтизированное и идеализированное.

Когда же приходит время после получения образования выходить на работу, то через какое-то время оказывается, что ожидания и реальность очень сильно отличаются. Профессия оказывается либо не той, какой мы себе представляли, либо просто душа к ней не лежит.

Что же делать: оставаться на нелюбимой работе, смириться, покориться, заставить себя полюбить ее? Или отправиться на поиски новой?

Если вам знакома данная проблема, то примите к сведению следующие рекомендации.

Проведите самоанализ

Ответьте себе на следующие вопросы:

  • «Готов ли я дальше трудиться на этой работе? На сколько меня хватит? Как долго я могу заниматься тем, что не доставляет мне удовольствия?»;
  • «Почему изначально я выбрал именно эту профессию? Что меня в ней привлекло? Что разочаровало?»
  • «Чем я хочу заниматься? Какой я вижу свою карьеру? Какой вклад и в какую сферу я бы хотел внести?».

Вопросы кажутся легкими на первый взгляд, но на деле не так-то просто на них ответить. Здесь следует углубиться в глубины своего подсознания, быть честным и искренним с самим собой. Ведь бывает так, что человек попросту столкнулся с первыми трудностями, едва выйдя на работу, и сделал поспешные выводы о том, что эта деятельность просто ужасна.

Не рубите сгоряча, особенно если вы только выпустились из института и начала свой карьерный путь. Ожидания и реальность часто отличаются. Старайтесь смотреть на ситуацию максимально реалистично. Главное, чтобы ваше желание сбежать с ненавистной работы не было продиктовано желанием найти работу, где, по сути, и работать то не надо. Поверьте, что такого не бывает. В поисках легких путей и своего рода «халявы» вы часто будете менять места работы, но так и не найдете того, где вам будут платить просто за то, что вы есть.

Дайте определение нелюбимой работы

«По полочкам» разберите, что конкретно вас не устраивает на текущей работе. Являются ли эти причины объективными для увольнения? Чаще всего работа не устраивает из-за:

  • низкой зарплаты;
  • плохих условий труда;
  • токсичной атмосферы в коллективе;
  • плохих отношений с коллегами;
  • отсутствия карьерного роста.

Сколько пунктов совпало у вас? Если все, то, наверное, всерьез стоит задуматься о поиске новой работы. Ведь деятельность в токсичной обстановке действует разрушительно на нервную систему. Усугубляет ситуацию чувство недооцененности, отсутствие перспектив на будущее, плохое материальное положение (когда не хватает или едва хватает денег на удовлетворение базовых нужд).

Если же коллектив и руководство вроде нормальные, адекватные, если условия труда и зарплата приемлемые, но вам просто скучно и тоскливо и не нравится то, чем вы занимаетесь, то имеет смысл изменить отношение к профессии и поискать в ней плюсы: то, что сможет вас вдохновлять и мотивировать.

Возьмите отпуск

Мы часто начинаем ценить то, что имеем, пока не потеряем. Устройте себе проверку. Возьмите отпуск (пусть даже и за свой счет), попросите коллег и начальство вас не беспокоить (можете придумать легенду, что вы уезжаете туда, где вообще отсутствует интернет и мобильная связь).

Представьте, что вы, наконец, избавились от этой ненавистной работы. Подумайте о развитии и открытии своего бизнеса, проанализируйте рынок труда, поинтересуйтесь вакансиями на рынке. Просто побудьте наедине со своими мыслями и разберитесь в себе, чего вы хотите.

За время отпуска не заходите в свою электронную почту, в мессенджеры, не интересуйтесь делами фирмы вообще. Может случиться так, что вы осознаете, что скучаете по работе и думаете, как там обстоят дела. Возможно, работа стала ненавистной из-за элементарной усталости.

Походите по собеседованиям

Иногда нам кажется, что на текущей работе нас недооценивают, а на другом месте мы были бы самыми востребованными, уважаемыми, почитаемыми сотрудниками. Есть смысл проверить, как обстоят дела на самом деле.

Не увольняясь с текущей работы, начинайте подыскивать новую. Составьте и разместите резюме, походите по собеседованиям. Оцените, есть ли разница между вашей текущей работой и возможной новой. Так ли она существенна? Если, условно говоря, здесь вам платят 30 тысяч, а в другой фирме на той же должности 70 тысяч, то имеет смысл задуматься. Возможно, действительно вас недооценивают.

Но может случиться и так, что вы обнаружите отсутствие достойных вакансий или что в других фирмах точно такая же ситуация, как и на вашей. Тогда нет смысла увольняться.

Поговорите с начальством

Подумайте, что конкретно вас не устраивает на текущей работе и есть ли возможность что-то исправить. Например, в результате анализа рынка труда, посещения собеседования в других фирмах вы выяснили, что вам здесь объективно мало платят. Тогда имеет смысл поговорить с начальством, обсудить вопрос повышения зарплаты или продвижения по карьерной лестнице. По крайней мере, у вас будут убедительные аргументы о том, что средняя зарплата на вашей должности гораздо ниже средней. Заодно узнаете, почему так и есть ли шансы на повышение. Появится какая-то ясность после беседы с шефом.

Или, к примеру, вас не устраивает стационарная работа и вы были бы счастливы перейти на гибкий график. Тогда тоже обсудите данный вопрос с руководством. Ведь порой мы даже не предпринимаем попыток о чем-то попросить, высказать свою точку зрения, а сразу увольняемся. Но ведь если все равно вы собрались уходить (что явно не понравится шефу), тогда почему бы не рискнуть и напоследок не попробовать обсудить волнующие вас вопросы? Быть может, руководство пойдет вам на встречу.

Ищите хобби и общайтесь с семьей

Если на работе вас в принципе все устраивает, но нет какого-то морального удовлетворения, тогда ищите его в других сферах. Проводите время с близкими и получайте от этого удовольствие. Найдите себе хобби, чтобы подпитываться положительными эмоциями и заниматься тем, что вам нравится. Кто знает: быть может, со временем вы даже сможете монетизировать это хобби.

Вместо заключения

В каждой сфере есть свои плюсы и минусы. Точно так же, как в человеке есть достоинства и недостатки. Важно то, на чем вы фокусируете внимание в первую очередь: на плохом или на хорошем. Если в целом вы считаете себя пессимистом, постарайтесь попрактиковать позитивное мышление. Увидите, что мир заиграет новыми красками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится ваша работа или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.