На что, при выборе работы, смотрят люди, рожденные в разных десятилетиях

Понять, какие ценности сотрудник транслирует, помогает теория поколений. Знание отличительных черт позволяет работодателю выстроить правильные коммуникации с коллективом. Чем отличаются люди, рожденные в разное время, расскажет эта статья.

Теория поколений

Так называется исследовательский подход, согласно которому у людей, родившихся в один и тот же исторический промежуток времени, формируются общие социально-культурные ценности и психологические черты личности. Циклы рождения в этой теории составляют примерно 15-20 лет, но эти рамки индивидуальны для каждой страны. В целом выделяют три основных цикла:

  • поколение X (1962-1981);
  • поколение Y (1982-1995), или миллениалы;
  • поколение Z (1992-2010). Иногда их называют зумерами или цифровыми аборигенами.

Австралийский исследователь Марк Маккриндл выделяет еще поколение альфа (дети, родившиеся после 2010 года). Каждое из поколений имеет определенные ценности, сформированные временем, когда происходило становление их личности.

Маркеры поведения

Поколение X успело повидать многое: "железный занавес", распад СССР, катастрофу на Чернобыльской АЭС, дефолт и переход от коллективизма к индивидуализму. Именно для них Цой пел об ожидании перемен: привычный мир рушится, а впереди ждет неизвестность. Основные черты "иксов" - умение приспосабливаться, самостоятельность, трудолюбие.

Поколению Y тоже досталось немало: несколько экономических кризисов и безработица повлияли на отношение к жизни. Но вместе с тем рос интерес к брендам, поездкам, материальному достатку. Основные черты: активная жизненная позиция, мобильность, погруженность в глобальные сети. А вот зумеры росли уже в эпоху информационных технологий, открытого мира. Они погружены в себя и часто предпочитает карьеру образованию.

Разница в работе

Нередки ситуации, когда в одном коллективе можно увидеть представителей трех поколений. Для того чтобы компания могла мотивировать и развивать сотрудников, важно понимать их установки и предпочтения в выборе работы.

Поколение X ценит стабильность, социальные гарантии, наличие окладной части заработной платы. Такие сотрудники отличаются трудолюбием, но с трудом принимают перемены.

Представители поколения Y склонны к многозадачности и индивидуализму: часто работают на себя и открывают бизнес. Предпочитают свободу передвижений, поэтому командировки принимают как бонус. Готовы к обучению и повышению квалификации. Ценят коллектив и партнерские отношения.

А вот Z могут доставить работодателю некоторые неудобства: они не любят планерки, офисные переговоры, совещания. Предпочитают личной встрече онлайн-конференции. Не готовы полностью отдавать себя работе и могут пренебрегать ценностями компании.

Если знать эту разницу поколений, становится проще найти с людьми общий язык и выстроить крепкие партнерские отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие черты в разных поколениях замечали вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.