Почему вам не обязательно быть экстравертом, чтобы стать великим лидером

Многолетние исследования показали, что интроверты находятся по сравнению с экстравертами не в очень выгодном положении в плане лидерских качеств. Новый эксперимент, опубликованный в Журнале прикладной психологии, опровергает подобное мнение. Полученные данные показывают, что наиболее важным фактором восприятия лидерства является вовсе не экстраверсия, а общение. То есть на первый план выходят люди с хорошо развитыми коммуникативными навыками. И не важно, кто они при этом: интроверты, экстраверты или амбиверты.

Групповое исследование

Чтобы лучше понять это явление, исследователи набрали более 400 студентов университетов для участия в групповом исследовании принятия решений. Они разделили участников на небольшие группы и попросили их рассмотреть различные инициативы, предлагаемые фиктивной компанией. Участникам было предложено обсудить достоинства каждой инициативы с другими членами их группы.

После обсуждения инициатив, участники оценили друг друга по показателю лидерского потенциала по шкале от одного до пяти баллов. Добровольцы также заполнили шкалу измерения черт экстраверсии. Наконец, исследователи записали разговоры на видео, чтобы оценить коммуникативные навыки каждого участника.

Результаты

Результаты показали, что именно общение, а не экстраверсия, было ключевым фактором, влияющим на восприятие лидерского потенциала. Причем экстраверты коммуницировали в группе ничуть не лучше, чем интроверты. Исследователи считают, что о данном открытии должны узнать все не экстраверты.

Раньше считалось, что интроверты находятся по сравнению с экстравертами в невыгодном положении. Якобы, их не считают лидерами и не продвигают на руководящие должности. Но теперь стало понятно — ключ к лидерству лежит в хорошем владении коммуникативными навыками. Экстраверсии нельзя научиться, так как она является устойчивой чертой характера. А вот усовершенствовать навыки общения вполне доступно каждому человеку. Так он сможет повысить свои шансы на то, чтобы его воспринимали как лидера.

Вывод

Авторы ясно дают понять, что исследование посвящено не столько тому, что делает из человека хорошего лидера, сколько тому, кого можно воспринимать как лидера. По словам авторов эксперимента, это две разные вещи. То, что делает человека похожим на лидера, не имеет ничего общего с наличием лидерских качеств для эффективного управления.

В общем, психологические критерии, вроде экстраверсии и интроверсии, не имеют особого значения в формировании лидерского потенциала. Самое главное — развитые коммуникативные навыки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете себя экстравертом или интровертом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.