Флегматики хорошо работают, но быстро теряют интерес: древнегреческие философы об эффективности на работе

Греческий врач Гиппократ ввел понятие "темперамент". Древние философы считали, что характеристики личности (сангвиника, холерика, меланхолика или флегматика) определяются преобладанием в организме одного из четырех типов жидкости. А именно крови, желтой желчи, черной желчи и лимфы соответственно. Как темперамент влияет на эффективность работы?

Сила жизненных соков

Хотя мнение древних греков о влиянии "жизненных соков" на организм сегодня кажется антинаучной, мало кто сомневается в существовании различных проявлений темперамента и типов личности. Любопытно, что идеальных людей не существует. Каждый темперамент обладает как положительными, так и отрицательными качествами.

Тип личности представляет собой множество паттернов, которые описывают, как мы реагируем на внешние события. Эмоциональные реакции, которые у нас есть, не меняются до конца жизни. И хотя мы не в силах изменить свои чувства, их можно контролировать и даже тренировать. Осознавая свои слабые и сильные стороны, легче встраиваться в социум и жить по законам общежития.

Еще один важный момент. В природе редко встречаются "чистые" темпераменты. Как правило, они смешаны в определенных пропорциях с доминированием определенного типа.

Сангвиники

"Сангвис" с греческого переводится как "кровь". Преобладание в организме силы крови делает людей-сангвиников веселыми и подвижными.

Если говорить о деловых качествах, то сангвиники импульсивно выражают свои чувства, внезапно реагируют на ситуации, но их энтузиазм длится недолго. Например, они с радостью поддержат новую идею на одной из встреч, но через неделю уже могут забыть, о чем конкретно шла речь.

Люди с этим темпераментом легко увлекаются прожектами, но быстро теряют интерес. Потому что с течением времени их мысли уже заняты другими идеями.

Сангвиникам полезно завести органайзер, в котором расписаны действия по пунктам. Не перескакивать с одного дела на другое, а четко следовать графику. Руководителям рекомендуется найти ответственного секретаря или помощника, которые возьмут на себя рутину.

Холерики

"Холе" означает "желчь, яд". По мнению Гиппократа, преобладание желтой желчи делает людей горячими, импульсивными.

Как и сангвиники, холерики также подвержены эмоциям. Они с головой окунаются в интересный проект. Но, в отличие от первых, способны долго сохранять интерес к работе.

На конечный результат влияет, насколько холерики заинтересованы в конечном результате. Если им нравится задание или идея, они доведут начатое до конца. Если им станет скучно, бросят или сделают спустя рукава.

Как правило, холерики быстрее других продвигаются по карьерной лестнице. Руководство ценит их энтузиазм и умение зажечь огонь в сердцах других. Обратной стороной излишне пылкой души является эмоциональное выгорание.

Холерикам необходимо тренировать выдержку. Стараться думать рационально, включать голову. Быть спокойнее и собраннее. И самое главное – не взваливать все на свои плечи, дать и другим заняться делом. Вместе с коллегами вы сделаете гораздо больше, чем в одиночку.

Меланхолики

"Мелэна холе" – это "черная желчь". Согласно наблюдениям древних философов, она делает людей боязливыми и грустными.

Меланхоличной личности нужно много времени, чтобы довести проект до конечного результата. Сомнения и низкая самооценка сдерживают работу. Люди этого типа стараются собрать как можно больше информации, учесть как можно больше факторов, провести дополнительные исследования. Подобный подход плох для одних дел и очень хорош для других.

Поэтому меланхоликам важно найти свое призвание. Перестраховка, оценка ситуации под разными углами и длительный мозговой штурм способствуют успеху для ответственного проекта, в котором надежность и безопасность важнее оперативности.

Хотите, чтобы сделали работу идеально? Доверьте ее меланхолику. Но ни в коем случае не торопите и не критикуйте без веского повода.

Флегматики

"Флегма" с греческого звучит, как "мокрота". Преобладание лимфы якобы делает людей спокойными, но при этом медлительными.

Как правило, это миролюбивые, добрые, отзывчивые и трудолюбивые сотрудники. Но у них есть серьезный недостаток – недостаточная инициативность и активность.

Это философы, предпочитающие созерцать на мирскую суету со стороны. Их сложно по-настоящему увлечь непрактичной идеей. При этом они качественно выполняют привычную работу, даже если она скучная. Флегматики – отличные исполнители, но посредственные генераторы идей. Хотя бывают исключения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

К какому типу темперамента относитесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.