Вписываюсь ли я в сообщество: сигналы для вас, что пора уходить с текущей работы

Каждому человеку бывает трудно закончить продолжающиеся отношения, учитывая, насколько болезненным может быть прощание. Однако бывают и другие ситуации, в которых вы начинаете задумываться, не пора ли двигаться дальше. Обычно это касается работы. Условия меняются в худшую сторону и возникает вопрос: «Не пора ли это прекратить?»

Подумайте о новых возможностях

Есть множество ситуаций, в которых вы потенциально могли бы облегчить себе жизнь, если бы просто разорвали отношения, которые больше не работают. Просто подумайте о новых возможностях. Вы наняли кого-то, чтобы помогать вам по дому с мелкими делами, но этот человек ненадежен и неряшлив. Ваш парикмахер совершает ошибку за ошибкой, и ваши волосы потом восстанавливаются неделями. Что же делать?

Изменение чего-либо может представлять собой значительный источник стресса в жизни людей. Это особенно сложно, если нет четких указаний о том, как действовать в этом процессе. Но новые достижения невозможны без этого выбора, вам придется прекратить текущие отношения.

Как понять, что пора сменить работу

Вынужденная текучесть кадров — это нормально. Но это не так просто принять, когда находишься на стороне того, кого хотят уволить. Процесс смены работы может быть очень болезненным и деморализующим, но бывает, что это решение назревает само. Важно лишь вовремя заметить признаки, что пора что-то менять.

Чаще всего работников увольняют за прогулы. Но что приводит к таким факторам? Почему кто-то из ответственного работника становится прогульщиком? Производительность сотрудников начинает падать, когда они испытывают некоторую комбинацию деперсонализации (отсутствие чувства связи с работой) и эмоциональное выгорание. Но, если бы эти люди раньше признали, что больше не хотят работать в этом месте, они приняли бы верное решение и не тянули до принудительного увольнения.

У тех, кто действительно любит свою работу, эти признаки не возникнут. Коллективные движущие силы, включенность, чувство привязанности к рабочему месту — все это держит человека сильнее всего остального. Если же этого нет, если вы не чувствуете включенности в процесс и буквально выгораете на работе, пора что-то менять.

Тестирование силы вовлеченности в работу

Поразмыслите над концепцией привязанности к работе и проведите мысленный эксперимент. Представьте, как отсутствие связи на рабочем месте может стать причиной не добровольной текучки кадров, а увольнения. Было проведено крупное исследование 1180 социальных работников, занимающихся вопросами семейного благосостояния, длившееся 16 месяцев.

К концу срока исследования некоторых сотрудников уволили, кто-то ушел сам. Выяснилось, что большинство уволенных работников уже были на полпути к уходу, но не были готовы уйти из-за финансовой необходимости. Раннее обнаружение нехватки своей вовлеченности в работу могло бы спасти их от принудительного увольнения. Они просто ушли бы сами добровольно, найдя для себя более подходящее место.

Иногда без увольнения можно обойтись

В отношениях за пределами рабочего места также очень важно чувство приверженности. Имея возможность распознать чувство вовлеченности другого человека, вы можете сделать жизнь проще для всех. Кто знает, возможно даже этот человек почувствует облегчение от того, что его не заставляют принимать решение об уходе самому. Точно так же отношения, которые начинают разрушаться, все еще можно спасти.

Узнайте, что заставило другого человека оторваться от связи, которая удерживала вас вместе. Хотя исследование ученых было основано на данных о рабочем месте, нетрудно представить, как тот же набор понятий может действовать и в близких межличностных отношениях. Возможно, именно мелочи, которые ваш партнер больше не делает для вас или забывает делать, становятся признаками его чувства отстраненности.

Настроившись на эти, казалось бы, тривиальные сигналы, можно вынести проблемы на обсуждение до того, как отношения станут необратимыми. Расставание любого рода никогда не бывает легко принять. Использование уровня вовлеченности другого человека может помочь вам прийти к более полноценному пути для вас обоих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали за собой признаки, что вам пора менять работу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.