Вы самое слабое звено. Верные признаки того, что на работе вас считают плохим сотрудником (даже если пока молчат об этом)

Человек не всегда может объективно оценить свой профессиональный уровень, особенно, если очень старается, и ему кажется, что все получается. Однако у работодателя на это счет может быть другое мнение, и очень важно его узнать. Поговорим о том, какие признаки указывают на то, что босс оценивает вас не так, как бы вам хотелось.

Отсутствует личное общение

Вы замечаете, что босс то и дело избегает личного общения с вами. Казалось бы, что может быть проще сказать пару слов, если вы находитесь на расстоянии вытянутой руки. Однако начальник предпочитает передать вам информацию через посредников, а ваши попытки организовать личную беседу то и дело отвергает (говорит, что занят или находит другие причины вам отказать). Это символизирует то, что работодатель считает вас слабым звеном коллектива и, возможно, даже хочет вас уволить.

Начальство всегда с вами общается серьезно (никогда не шутит)

Лицо босса при общении с вами всегда предельно серьезное, нет ни тени улыбки, выв никогда не слышите шуток. Если это касается одного из руководителей, который так себя ведет со всеми, поводов для беспокойства нет. А если вы стали замечать, что никто из начальства даже не пытается с вами шутить или разговаривать непринужденным тоном, есть смысл задуматься. Обычно к сотрудникам, которых ценят и уважают, относятся более доброжелательно, а если ваше общение ограничивается строгими указаниями в серьезном тоне, это является тревожным звоночком.

Постоянно делают замечания

Вы уже привыкли к тому, что никак не можете угодить ни начальству, ни коллегам. Ваши старания и стремление к получению лучшего результата не просто никем не ценятся, но и вызывают множество вопросов. К вам пытаются придраться и при малейших ошибках обязательно делают замечания. Вы искренне не понимаете, что является поводом для такого предвзятого отношения. На самом деле это действительно может быть желанием вашего босса от вас избавиться, а коллег – все сделать для того, чтобы вы уволились сами (ведь сотрудники не имеют таких полномочий).

Пресекается любая ваша инициатива

Вы искренне стараетесь внести новшества в работу коллектива, поэтому просто изобилуете своими рационализаторскими предложениями. Многие из них явно являются эффективными, но у вас возникает ощущение, что так кажется только вам. Стоит вам что-то предложить, как инициатива пресекается (вам даже не дают возможности полностью все озвучить). Анализируя происходящее, вы понимаете, что вам здесь не рады, даже если вы действительно можете чем-то помочь команде. Речь идет о личной предвзятости конкретно по отношению к вам.

К вам не обращаются за помощью

Вы стали замечать, что к никто не обращается за помощью конкретно к вам. И это не потому, что в вашем коллективе так не принято и не потому, что не обращались никогда. Раньше все было по-другому, и вы с удовольствием готовы были помочь коллегам. Мало того, между собой они общаются по-прежнему, а к вам не подходят даже тогда, когда только вы и можете помочь. Они готовы пожертвовать качеством или соглашаются на то, что будут наказаны, но ни за что не изменят своим принципам. То же самое можно наблюдать и в отношениях с начальством. Если раньше они пользовались вашими услугами, то сегодня игнорирую даже ваше личное стремление помочь.

Вы не получаете новых заданий

Вам постоянно приходится заниматься старыми делами, хотя все вокруг движутся дальше. Это происходит потому, что вы либо плохо справляетесь с тем, чем занимаетесь давно (так и не научились выполнять качественно свою работу), либо вас не хотят видеть в коллективе в будущем. Им нет смысла чему-то вас обучать и давать возможность на что-то претендовать (имеется в виду часть работы, за которую вы будете нести ответственность).

Коллеги контролируют каждый ваш шаг

Это также может относиться, как к руководству, так и к сотрудникам. Вы стали замечать, что за вами постоянно наблюдают и стараются все тщательно перепроверять. Даже незначительные действия в последнее время требуют проверки со стороны, хотя вы никогда не давали повода усомниться в качестве вашей работы. Возможно, коллеги либо по какой-то причине перестали вам доверять, либо вы действительно когда-то что-то сделали не так. Вам могли об этом не сказать, а вот контроль предпочли усилить, что стало доставлять вам дискомфорт.

Вместо заключения

Обязательно проанализируйте ситуацию и в частности свое поведение. Подумайте над тем, что именно могло поспособствовать тому, что вас стали считать слабым звеном. Возможно, вам надо подучиться или набраться больше опыта, а может по какой-то непонятной причине от вас хотят избавиться. Постарайтесь сориентироваться на месте и выбрать для себя самую удачную и безопасную стратегию.

Если планируете оставаться работать дальше, подумайте над своими слабыми сторонами и проработайте эту проблему. А если решили увольняться, сделайте это спокойно, чтобы это выглядело достойно, и коллеги после пожалели, что лишились такого ценного сотрудника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам испытывать подобное давление на работе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.