Чувство тревоги или страха: как узнать, когда пришло время сменить работу

Эксперты считают, что менять работу нужно не менее 1 раза в 10 лет. Основаны такие рекомендации на базовой человеческой психологии. Люди устроены так, что всегда приветствуют новшества и изменения. Также в течение 10 лет у большинства людей обычно меняются цели и потребности.

Нет волшебного числа

Разумеется, если ваша работа вам нравится, приносит хороший доход и имеет перспективы в плане построения карьеры, бросать ее по истечении 10 лет вовсе необязательно. Но существуют ситуации, когда смена работы станет отличным решением в плане как личностного роста, так и материального благополучия или психологического комфорта. В любом случае 10 лет — это достаточно большой срок для того, чтобы понять, насколько вы удовлетворены своей работой.

Признаки того, что пора искать новую работу

Хорошей свою работу люди могут считать по разным причина. Кто-то хочет работать в какой-то престижной организации, которой он может гордиться. Другие люди хотят совершенствоваться, выполняя сложную и приятную работу. Третьи ищут подходящий коллектив, в котором им будет комфортно добиваться поставленных задач. Четвертые хотели бы занять место, где была бы достойная зарплата.

Если ваша работа не подходит хотя бы под 1-2 описанных выше признака, возможно, пришла пора подыскать себе новое, более интересное или доходное занятие. По мнению психологов, самым явным признаком того, что работа перестала удовлетворять, является рутина. Вы выполняете какие-то задачи день за днем без особого интереса. Скука на работе означает то, что вы не реализовываете заложенный в вас потенциал. Образно выражаясь, если вы можете делать свою работу чуть ли не во сне, вы не растете.

Еще одним признаком того, что пришло время найти себе другое место работы, является разочарование в ценностях компании. Также стоит сменить работу в том случае, если вы испытываете страх или дискомфорт в воскресение вечером по поводу того, что завтра нужно идти в офис или на предприятие. Такой психологический настрой говорит о том, что ваша работа превратилась в механическое средство зарабатывания денег. Любая же трудовая деятельность должна приносить удовлетворение и радость.

Как сменить работу

Думать о том, что пора бы сменить работу — это одно. Решиться же написать заявление об уходе — это совершенно другое. Чтобы настроить себя на перемены, психологи советуют сначала спросить себя - «почему я цепляюсь за свою нынешнюю работу». Возможно, нежелание менять место трудовой деятельности вызвано вполне объективными причинами. А может быть, дело просто в привычке, лени и нежелании развиваться дальше.

Если нерешительность является следствием обычного нежелания выйти из зоны комфорта или страха, на смену работы стоит постараться себя настроить. Первым шагом в этом деле может стать разговор с людьми-профессионалами из той сферы трудовой деятельности, которая вас на данный момент интересует больше всего. Это позволит собрать о будущей возможной работе как можно больше информации. В результате возрастет уверенность в себе и будет создан правильный психологический настрой. Наличие информации о будущей предполагаемой работе поможет избавиться от страхов и все же сделать решительный шаг.

Когда поздно менять работу

По мнению психологов, менять работу, если старая надоела и больше не приносит удовлетворения, никогда не поздно. Существует множество примеров, когда люди в возрасте меняли место трудовой деятельности и оставались полностью довольны своим решением. Многие вакансии в наши дни ориентированы именно «на вторую карьеру». И для немолодых людей они могут подойти очень даже неплохо.

Быть в курсе новых тенденций

Как уже говорилось выше, правила, согласно которому нужно менять работу через определенное время, не существует. Однако, если вы уже работаете на одном месте более 10 лет, вам уже стоит или поискать новое место, больше удовлетворяющее вашим желаниям или же начать расти, обучаясь, на старой работе.

В любом случае в ваших интересах быть в курсе того, что происходит в вашей отрасли за пределами «четырех стен» вашей компании. Оставаться в курсе новых технологий и тенденций — жизненно важно в том случае, если вы хотите добиться успеха в своей работе. Причем совершенно неважно, пытаетесь ли вы стать конкурентоспособным кандидатом на более высокие должности в своей компании или же просто хотите избежать возникновения проблем, оставаясь в той же должности, в которой вы работаете длительное время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что работу нужно время от времени менять?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.