Как сделать работу сносной, если вы пока не можете уволиться: обучение, гибридный график и другие советы

Желание сменить место работы может обернуться множеством проблем. Например, вы рискуете столкнуться с безработицей из-за кризиса на рынке труда: потерять то, что имеете и не найти ничего нового достойного. Поэтому не принимайте поспешных решений. Уволиться вы всегда успеете.

Попробуйте сделать текущую работу более сносной и приемлемой. Если вы работающая мама, примите к сведению советы карьерного эксперта Лауры Кингстон.

Обучение

Выявите свои сильные и слабые стороны в контексте своей профессии или занимаемой должности. Какие у вас есть пробелы в образовании или в навыках, знаниях? Что может повысить вашу конкурентоспособность на рынке труда?

Постарайтесь повысить свою квалификацию самостоятельно, расширив знания в своей же сфере. В интернете есть много как платных, так и бесплатных образовательных курсов. Пока погрузитесь в учебный процесс, отвлечетесь от рабочей рутины. Возможно, узнаете для себя нечто новое, что изменит ваш взгляд на ту занятость, которая еще вчера казалась вам скучной и неинтересной.

Гибридный график

Поговорите с начальством на тему внедрения гибридного графика. Расскажите, почему это для вас важно и как повлияет на качество вашей работы в целом. Если чувствуете, что гибридный график позволит вам ощутить больше свободы и вернет позитивный настрой (что повлечет за собой повышение продуктивности и производительности), то так и объясните шефу. Возможно, он пойдет вам навстречу и после этого вы вновь полюбите свою работу.

Обновите резюме

Увольняться в никуда — не совсем разумно. Чтобы оценить свои шансы на рынке труда, обновите резюме и опубликуйте его на соответствующих ресурсах. Убедитесь в том, что ваша анкета презентует вас с самой выигрышной стороны.

Отправляйте заявки работодателям сами, ходите на собеседования. Благодаря такому поиску работы, совмещенному с работой в текущей компании, вы для себя поймете, какие у вас есть перспективы за пределами организации, где вы сейчас трудитесь.

Разговор с шефом

Вы чувствуете, что застряли на одном месте и не видите никакого развития и перспектив у текущего работодателя? Почему бы не обсудить этот вопрос с начальством?

Выберите удачное время для важной беседы и проясните для себя следующие моменты:

  1. Можете ли вы развиваться в организации, где сейчас работаете? Можете ли рассчитывать на повышение в должности?
  2. Что от вас требуется для того, чтобы претендовать на новую должность?
  3. Может ли предоставить работодатель обучение? Есть ли возможность повысить квалификацию (за свой счет или за счет работодателя)?
  4. Можете ли вы попробовать себя в новой роли (взять на себя иные полномочия, обязанности) у текущего работодателя (к примеру, перевестись в другой отдел)?

Разработка плана действий

Исходя из полученной от босса информации, из анализа рынка труда и своей конкурентоспособности, продумайте четкий план действий относительно развития своей карьеры. Наметьте себе долгосрочные и краткосрочные цели.

Продумайте стратегии по реализации каждой задачи. Приступайте к осуществлению задуманного: поэтапно, пошагово.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Устраивает ли вас ваша текущая работа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.