Тренд «Ливизм» в карьере: что это такое, плюсы и минусы для сотрудников работы в праздники и выходные

Трудоголизм становится все более распространенным явлением в разных странах. Многие люди настолько поглощены работой, что живут только этим. Отсюда и термин «ливизм» (от англ. leave — жить). Это тренд, при котором сотрудник сам вызывается работать в праздники, выходные, в отпуске. Но, как ни странно, развитию карьеры это вовсе не способствует, и вот почему.

Что такое ливизм?

Ливизм — это одна из форм трудоголизма, когда сотрудники используют свой ежегодный отпуск или другие перерывы в работе не так, как было задумано, то есть не для отдыха, а для работы. Термин ливизм (leaveism) впервые был внедрен в 2013 году английским исследователем из Манчестерского университета, доктором Иэном Хескетом.

Ученый описал феномен, когда сотрудники компаний продолжают работать в отпуске, в выходные или дома, перейдя на гибкий график. Проведенное в 2021 году исследование показало, что 70% работодателей отмечают у своих сотрудников тот или иной тип ливизма. Нахождение баланса между работой и личной жизнью становится проблемой для значительной части населения.

Почему тренд так быстро набирает обороты?

Трудоголизм становится все более частым явлением по всему миру. Во-первых, срабатывает установка в обществе о том, что каждый должен быть «успешным», делать карьеру. Также свою роль играет общее удорожание жизни, люди боятся потерять работу. Технологический прогресс не стоит на месте, появляется все больше дорогих гаджетов, для покупки которых нужны немалые деньги.

Но проблема в том, что тот же ливизм, при котором люди буквально «живут» работой, вовсе не делает сотрудников компании продуктивнее. Работодатели по всему миру признают, что это опасное явление, так как приводит к негативным последствиям как для самого работающего лица, так и для организации. Из-за ливизма страдают не только эффективность и креативность, но и мотивация, а также повседневное благополучие людей.

Такое поведение является результатом не превышения должностных обязанностей (и не приводит к начислению сверхурочных), а желания угодить начальству, произвести впечатление на него и коллег. Можно сказать, что ливизм является результатом обязательства и долга. Но в итоге имеет место потеря продуктивности из-за отсутствия у человека полноценного отдыха.

Сотрудники нуждаются в психологической помощи

Чтобы не столкнуться с этим явлением, современным работодателям нужно постоянно поддерживать обратную связь с работниками, проверять уровень их загруженности. Необходимо создать организационную культуру, основанную на честном взаимном общении.

Затрагивание темы переработок в разговоре позволяет помочь работнику осознать опасности ливизма. Также человек сможет быстрее заметить у себя первые симптомы патологического трудоголизма и защитить себя от негативных последствий в полной мере.

Важно, чтобы руководители четко отслеживали реальное рабочее время каждого сотрудника. В итоге от этого выиграет вся организация в целом. Это необходимо для создания рабочей среды, основанной на взаимной поддержке и хороших отношениях между работниками и работодателями.

Перераспределение работы — ключ к избавлению от ливизма

Если вы руководитель, достаточно ли часто вы обсуждаете с сотрудниками их задачи на предстоящую неделю во время регулярных собраний? Спрашивали ли вы когда-нибудь их, нужна ли им помощь, поддержка или боятся ли они, что могут не уложиться в срок? Точное и честное обсуждение списка задач может быть проблемой для сотрудника, но предложение помощи в разделении работы может стать отличной поддержкой для него.

Каждый руководитель должен помнить о важности открытого общения с работниками. Никогда нельзя говорить людям, что кто-то другой может сделать их работу лучше или что они демонстрируют неэффективность. Нужно стараться развивать в команде культуру сотрудничества и поддержки за счет разделения ответственности за достигнутые результаты.

Перераспределение работы может быть особенно важным после длительного бездействия. Сотрудники обычно боятся больших нагрузок после отпуска. Предоставление замены работнику во время его отдыха даст ему большее внутреннее спокойствие. И тогда трудоголизм не выльется в проблему для самого человека и для всей компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже иногда берете работу на дом в выходные?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.