Будьте готовы начать с самого низа и продвигаться вверх: советы женщинам, которые решились сменить карьеру в 50 лет

По статистике, 73% работающих женщин мечтают о том, чтобы сменить профессию. Если и вас посещает данная мысль, то не бойтесь начать вторую карьеру. Сделать это можно в любом возрасте: и в 30, и в 40, и в 50 лет. Вот несколько советов, с помощью которых вы добьетесь успеха на новом поприще.

Подумайте о своих ценностях и интересах

Первое, что нужно сделать, — это наметить план действий. Точнее, определиться с вектором движения. Чем бы вы хотели заниматься? К чему у вас лежит душа?

Например, вы мечтали стать дизайнером, окончили художественную школу. Но жизнь сложилась так, что после получения экономического образования вы стали бухгалтером и на этой должности проработали много лет. Почему бы теперь не вернуться к делу юности, которое вас вдохновляло и было вашей мечтой? Поверьте, что никогда не поздно начать следовать за мечтой и жить по велению сердца.

Чтобы впоследствии было проще сузить поиск в плане работы, сразу определитесь с критериями. Например, меньше какой зарплаты вы не согласны работать, устраивает ли вас стационарная работа или вы согласны только на гибридный график, приемлемы ли для вас командировки и т. д.?

Обновите знания и навыки

Подумайте о том, каких знаний и навыков вам не хватает для того, чтобы начать строить карьеру в новой сфере. Как вам можно восполнить эти пробелы? Может, стоит пройти обучающие курсы? Или просто освежить в памяти полученные когда-то знания, перечитав соответствующую литературу?

Вернемся к примеру с дизайнером. Допустим, вы когда-то учились в художественной школе, но уже давно не рисовали эскизы. Начинайте вспоминать, как это делается, приступайте к рисованию. Посмотрите обучающие видео в Интернете.

Обновите или создайте резюме, которое презентует вас с самой лучшей стороны. В анкете напишите, где вы работали до этого момента и почему хотите сменить карьеру. Если у вас есть хоть какие-то знания или опыт в той сфере, где сейчас вы хотите реализоваться, то обязательно упомяните о нем. Тогда потенциальным работодателям будет проще вас понять и начать рассматривать в качестве достойного кандидата на ту или иную должность.

Расширяйте сеть знакомств

Покорять карьерный вершины в одиночку — сложный путь. Лучше всего расширять сеть знакомств и знакомиться с людьми, которые задействованы в выбранной вами сфере. Как это сделать? Например, в интернете можно подписаться на сообщества и группы по вашему направлению, чтобы найти единомышленников. Но там могут сидеть такие же новички, как и вы, или просто любопытные юзеры, которым не с кем поговорить.

Поэтому лучше всего посещать соответствующие мастер-классы, лекции, семинары. Вернемся к желанию стать дизайнером после долгих лет работы дизайнером. Поищите, какие показы мод, конкурсы красоты устраиваются в вашем городе. Присмотритесь просто к художественным школам: возможно, какие-то специалисты устраивают мастер-классы. Рассмотрите государственную программу «Мой бизнес», в рамках которой проходит обучение специалистов по многим направлениям.

На семинарах, лекциях и мастер-классах проявляйте активность. Знакомьтесь, общайтесь, обменивайтесь контактами. Так вам будет проще найти не просто единомышленников, а людей из вашей сферы, которые уже в ней как-то реализовались и работают долгое время.

Создайте деловые аккаунты в соцсетях

Когда вы начнете расширять круг общения, искать людей из своей сферы, то помимо номера телефона или контактов в мессенджере у вас наверняка спросят: «Как вас найти в соцсетях?». Лучше заранее позаботиться об этом и создать профессиональную страницу, которая будет посвящена роду деятельности, где вы хотите реализоваться. Это хорошо по многим причинам.

Во-первых, новые люди пока еще являются незнакомцами, о которых вы мало что знаете. Зачем им смотреть ваши фотографии с детьми и внуками и тем более видеть, с кем вы живете, каков состав вашей семьи, семейное положение, где вы бываете и что едите? Согласитесь, что это лишняя информация.

Во-вторых, ваша деловая страница станет подтверждением серьезности ваших намерений: что вы действительно заинтересованы в профессии и хотите в ней реализоваться.

Что постить? Публикации, которые связаны с тем видом деятельности, который вам нравится. Можете репостить интересные статьи или видео по теме.

Будьте готовы начать с самого низа и продвигаться вверх

Смена карьеры — это всегда стресс. Несмотря на ваш возраст, вам придется все начать с нуля: сначала соглашаться на работу стажером, затем молодым специалистом и постепенно продвигаться по карьерной лестнице. Нужно морально настроиться и подготовиться к такой ситуации.

Проще, если вы решили работать на себя. Но и здесь есть свои подводные камни, ведь поначалу о вас мало кто будет знать. Понадобится время для того, чтобы привлечь внимание к своему бизнесу, набить клиентскую базу и т. д. Поэтому наберите терпения, настраивайтесь на долгосрочную перспективу. Обязательно верьте в успех — и у вас непременно все получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете: есть ли шансы построить вторую успешную карьеру после 50 лет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.