За сколько дней представители разных профессий адаптируются на новом месте

Если вам приходилось менять работу, наверняка вы знакомы с адаптацией на новом рабочем месте. В некоторых случаях привыкание происходит достаточно быстро, в некоторых приходится долго привыкать, и это вызывает дискомфорт. Разберемся в сроках и причинах долгой адаптации, а также в том, представителям каких профессий в этом случае повезло больше.

Статистика

По статистике, большинство россиян адаптируются на новом рабочем месте в среднем три месяца. Четверть призналась, что им понадобился месяц, пятая часть людей стали своими уже через неделю. Счастливчикам из 13% повезло привыкнуть за день, столько же привыкали три месяца. Семь процентов людей признались в том, не могли себя чувствовать комфортно до полугода, 5% - до года и столько же не могут привыкнуть по истечении года, то есть не смогли привыкнуть вообще (по крайней мере, до сих пор, сколько работают).

Молодежь привыкает быстрее, старшее поколение медленнее. Мужчины также проходят быструю адаптацию по сравнению с женщинами.

Разница во времени адаптации среди представителей профессий

Наиболее адаптированными являются охранники, они привыкают менее чем за месяц. На втором месте находятся водители (33 дня), затем производители работ (34 дня), кладовщики (36 дней). Профессионалы своего дела в любой отрасли привыкают за 38 дней. Медленнее всего адаптируются программисты, им необходимо 111 дней, также не могут быстро привыкнуть аналитики (105 дней), бухгалтеры (97), врачи (96), пиарщики (88).

Причины медленной адаптации

Среди них может быть отсутствие привычки соблюдать правила. Также минусом в привыкании часто является идеализация прошлой работы и сравнение ее с нынешней. Нередкими являются страхи совершения ошибки, боязнь обратиться за разъяснениями, стремление всем угодить, а также желание обладать информацией обо всех работниках компании, что иногда воспринимается как способность и поддерживать и разносить сплетни. Излишняя самоуверенность, чрезмерная активность или пассивность иногда мешают человеку стать своим среди своих. Поспешные решения, выводы, эмоциональность и импульсивность могут стать причинами того, что адаптация не происходит в течение достаточно длительного времени.

Способы быстро вписаться в коллектив

Нужно быть готовым к тому, что в новом коллективе существуют свои правила, которых следует придерживаться. Не надо быть слишком активным и навязчивым, равнодушие также не допускается. Лучше остановиться на золотой середине в выборе тактики поведения, которая позволит вам продемонстрировать свою готовность работать и обретать новые навыки и знания и в то же время не стать жертвой так называемой дедовщины. Займите наблюдательную позицию, не торопитесь оценивать коллег и начальство и уж тем более не озвучивайте мысли по этому поводу.

Действуйте спокойно и последовательно, будьте старательны и доброжелательны, не участвуйте в недостойных обсуждениях. Старайтесь побольше узнать и научиться, чтобы стать хорошим специалистом, тогда вы будете чувствовать себя увереннее и легче впишетесь в новый коллектив. Никуда не торопитесь и помните о чувстве собственного достоинства (не путать с надменностью и самоуверенностью), привыкание произойдет в свое время, а адаптация не будет слишком тяжелой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько долго вы адаптировались на новой работе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.