Входите в состояние потока и теряете счет времени: явные признаки того, что у вас действительно интересная работа

Для многих работа перестала быть исключительно источником финансового благополучия, став своеобразным хобби. Действительно, что может быть лучше, чем получать удовольствие от того, чем приходится заниматься. А увлеченность рабочим процессом обеспечивает здоровый баланс различных сфер. Давайте узнаем, какие признаки говорят о том, что у вас действительно интересная работа.

Важность любви к работе

Если вы занимаетесь своими рабочими обязанностями через силу, испытываете настоящие страдания каждый день, ненавидите то, чем вынуждены заниматься, то пришло время задуматься о смене места. Однако если вы не можете понять, интересна ли вам ваша профессия, можно дать ей шанс. Для этого стоит посмотреть на организацию рабочего процесса с точки зрения указанных ниже признаков.

Помните, что долго заниматься той деятельностью, которая вызывает негатив, не стоит. Это приводит к эмоциональному выгоранию, проблемам со здоровьем и даже самооценкой, приводит к снижению общей удовлетворенности жизнью.

Итак, какие же признаки говорят о том, что ваша работа действительно достойна любви?

Она захватывает

Выполнение рабочих обязанностей увлекает, превращаясь в своеобразный квест, который вам необходимо пройти без посторонней помощи. И желательно с лучшими результатами, чем коллеги. Вы получаете рабочую задачу, которая сначала ставит в тупик и кажется неразрешимой. Возникают мысли типа «А оно мне надо?» и желание написать заявление по собственному желанию.

Но чем больше вы сидите над задачей, тем больше она захватывает вас. И вместо проблем вы начинаете видеть варианты их решения. Постепенно найти выход становится целью, к которой вы стремитесь. И справившись с задачей, вы непременно испытаете истинное удовольствие. Чтобы в дальнейшем вновь получить вызов и преодолеть его.

Не работой единой

Следующий признак, говорящий о том, что вы в общем довольны своей работой – наличие хобби, которые с ней не связаны. Следовательно, вы четко делите свой день на «работу» и «дом», не позволяете одному вторгаться во второе и мешать. У вас правильно расставлены приоритеты.

Вы умеете расслабляться и переключаться с одного вида деятельности на другой.

Если же, напротив, вы начинаете испытывать негатив по отношению к рабочему процессу, попробуйте решить проблему, найдя себе хобби. Любимое занятие подарит положительные эмоции, сделает вас более счастливым и удовлетворенным жизнью в целом.

Также психологи рекомендуют тем, кто сделал работу своей «второй половиной», научиться расслабляться именно благодаря хобби. Добросовестное выполнение своих обязанностей, конечно, хорошо. И помогает карьерному росту. Но жизнь есть и за дверями вашего офиса.

Состояние потока

В него входит человек, искренне увлеченный своей работой. Он настолько поглощен выполнением дела, что утрачивает чувство времени. Приступив к своим обязанностям в 9 утра, этот человек может впервые взглянуть на часы и с удивлением обнаружить, что уже почти 18 и нужно собираться домой.

Такое состояние свидетельствует о мотивированности. Сотрудник настолько погрузился в процесс, что на рабочие часы время перестает для него существовать, равно как и внешний мир, семейные проблемы и прочее.

Само по себе состояние потока оценивается экспертами в положительном ключе. Оно говорит о том, что вы получаете удовольствие от своей работы. Вы не просто добросовестный исполнитель, вы – личность творческая, креативная, мотивированная. Поэтому сможете добиться существенно больших успехов, чем коллеги, которым состояние потока незнакомо. Кроме того, оно повышает самооценку и уверенность в себе.

Если ваша работа соответствует этим признакам, можете смело считать ее подходящей для себя. Если нет – попробуйте относиться к ней иначе, рассматривать свои обязанности не как нудные предписания, а как задачу, которую необходимо решить, используя собственный ум и креативный подход.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие признаки интересной работы указали бы вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.