Как "проставляются" работники в разных странах и нравится ли это россиянам

В России есть традиция - угощать своих коллег в день рождения. Согласно опросу сервиса SuperJob, в котором участвовали 1600 работающих граждан, каждому второму нравится "проставляться" на работе. Эта традиция нравится людям даже больше, чем дарение подарков имениннику от коллектива.

Традиция отмечать день рождения на работе в России

В России чествование именинников на работе весьма распространено - по опросам, в трех из четырех компаний. Подарки или букеты преподносит сотрудникам каждый третий работодатель, трое их десяти предпочитают дарить работникам деньги. Именинников также поздравляют на сайте компании, в 4 % работодателей дают выходной или отпускают домой пораньше. Некоторые компании дарят своим сотрудникам сертификаты и скидки на производимую фирмой продукцию.

Семеро из десяти работников в свой день рождения организуют для своих коллег фуршет или импровизированное застолье с легкой закуской. Также в России принято складываться на подарки. Такие традиции нравятся более половине наших граждан и особенно женщинам.

Но традиция отмечать дни рождения и праздники в обеденный перерыв на работе за накрытым столом существует не во всех странах. Что касается подарков, их также дарят не во всех странах.

В США

В компаниях этой страны, как правило, все зависит от начальника. Именинник может получить поздравление только от шефа, но в некоторых компаниях устраивают самые настоящие вечеринки за счет фирмы. Обычно мероприятие проходит после работы и не в офисе.

Отмечать день рождения с алкогольными напитками, как в России, здесь не разрешается, так же как и задерживать их после работы. Менеджеры могут купить и подписать открытку, а также пирожные или торт, чтобы во время ланча устроить чаепитие.

Подарки именинникам здесь, как правило, не дарят. Чисто символически могут поздравить близкие коллеги, купив недорогой подарок. Счет в баре за виновника торжества оплачивают коллеги.

Во Франции

Дарить подарки коллегам во Франции не принято, как и в других странах Европы. Сотрудник в свой день рождения может принести сладости и шампанское, но это довольно редкое явление. Обычно на работе дни рождения не отмечают. Здесь принято устраивать прощальные вечеринки и приглашать коллег в бар при увольнении. В этом случае принято дарить подарки. Что касается счета, каждый платит за себя или по договоренности делать на всех поровну.

В Австралии

В Австралии традиции схожи с американскими - все зависит от компании и начальника. В некоторых фирмах к сотрудника относятся как к членам большой семьи. Рабочий стол именинника украшают шарами или другими атрибутами праздника.

Чаепитие обычно переносится на последний день рабочей недели. Именинник выбирает торт и разрезает его. Коллеги исполняют поздравительную песни в честь дня рождения. На развлечения и угощения именинник не тратится.

Если в компании не принято отмечать дни рождения, близкие коллеги могут угостить именинника в обеденный перерыв. Иногда устраивают общее чаепитие для всех родившихся в одном месяце.

В Италии

Традиции в этой стране наиболее схожи с российскими. Здесь угощают коллег в день рождения свой и детей, а также в связи с бракосочетанием. На работу приносят домашние угощения и вино и накрывают стол в обеденный перерыв. Также в Италии собирают коллег за столом при увольнении. Гостеприимные итальянцы также могут пригласить своих коллег домой и заказать разные виды пиццы.

В Германии

В Германии любят чествовать коллег-именинников. Размах торжества зависит от количества людей, отношений в коллективе, графика работы. Немцы обычно отмечают дни рождения на работе, чтобы пообщаться с начальством.

Здесь принято складываться и покупать имениннику полезный и практичный подарок, например, абонемент на массаж. Немцы любят за столом поговорить о делах, не связанных с работой. Отмечают дни рождения в офисе, поставив на стол легкие закуски, торт, напитки.

В Испании

В Испании не накрывают столы на работе и не приглашают гостей домой - они организуют празднование дня рождения для сотрудников в пабе. На подарок могут сложиться, но это зависит от отношений в коллективе, так как традиции дарить именинникам подарки здесь нет.

Таиланд

В этой стране не празднуют день рождения. Если тайцам приходится подстраиваться под европейские традиции, они организуют вечеринки, но не для коллег. На работе дни рождения практически не отмечают, но если это случается, то только у очень узком кругу, где каждый сам оплачивает свой счет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас на работе отмечают дни рождения сотрудников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.