Аналитик рынка, учитель и биржевой трейдер: какие профессии находятся под угрозой исчезновения с появлением ChatGPT

Глобальная цифровизация приводит к тому, что постепенно некоторые профессии теряют свою актуальность. Одна из новейших разработок айтишников — это ChatGPT. Данная программа представляет собой чат-бот, оснащенный искусственным интеллектом. Он способен выполнять запросы и команды, распознает разные языки.

Возможно, с масштабным внедрением такого чат-бота вскоре окажутся под угрозой исчезновения некоторые профессии. И вот, какие.

Программист, инженер-программист, аналитик данных

Искусственный интеллект прекрасно справляется с кодированием. Мало того: робот работает и обрабатывает данные, цифры гораздо быстрее, нежели это делает человек. Мало того, при работе искусственного интеллекта увеличивается продуктивность и производительность. А это означает, что некоторые профессии в сфере айти-технологий вскоре окажутся под угрозой исчезновения. Например, программист, инженер-программист, аналитик данных.

Работодателям будет выгоднее воспользоваться цифровыми технологиями, нежели регулярно выплачивать зарплату сотрудникам за выполнение задач, с которыми без труда справится робот.

Журналист, редактор, копирайтер

ChatGPT, разработанному OpenAI, также не составляет труда написать статьи на различные темы. Мало того: он может выдавать сочинения, тексты в любом стиля, копируя стиль любого автора (в том числе и писателей-классиков). Любопытно то, что искусственный интеллект может генерировать уникальный контент.

Это означает, что под угрозой исчезновения оказываются профессия, связанные с медиа и журналистикой. Вполне возможно, что вскоре читатели будут видеть статьи и даже целые книги, созданные не человеком, а искусственным интеллектом.

Юрист

Над разработкой независимых юристов давно бьются лучшие умы и самые талантливые программисты. Все дело в том, что внедрение в сферу юриспруденции искусственного интеллекта может решить проблему предвзятого отношения к людям, которые находятся под следствием, а также коррупции и взяточничества. Компьютерная программа на основании полученных данных сможет вынести объективный вердикт по тому или иному делу.

Но пока такой проект находится в стадии разработки. Что касается простых юридических консультаций по тому или иному вопросу, то чат-бот легко их предоставит каждому желающему.

Аналитик рынка

Профессии в сфере маркетинга также могут в будущем переживать кризис, связанный с цифровизацией. Сегодня маркетологи вынуждены вручную обрабатывать данные, изучать и составлять статистики, чтобы изучить потребительский рынок. В дальнейшем с этой задачей будет без труда справляться искусственный интеллект. В кратчайшие сроки он соберет и проанализирует необходимые данные и оперативно выдаст результат.

Учитель

Пока сложно представить, как искусственный интеллект может заменить педагогов. Однако у программистов на этот счет есть свои мысли. Компьютерная программа может предоставлять уроки по конкретному плану и также проводить тестирование учащихся в качестве проверки знаний. Правда, есть опасение, что учащиеся научатся обманывать искусственный интеллект.

Биржевой трейдер

По сути, такая работа тоже предполагает обработку данных, изучение статистики и вынесение заключения, то есть прогнозов относительно ситуации, которая будет наблюдаться на бирже. Искусственный интеллект собирает данные, хорошо «понимает» цифры, поэтому тоже сможет давать свои прогнозы. Соответственно, не будет необходимости в биржевых трейдерах, когда будет существовать такая программа.

Графический дизайнер

Казалось бы: работа творческая. Но даже сейчас многие графические дизайнеры упрощают себе работу тем, что пользуются готовыми шаблонами. С такой задачей не составит труда справиться искусственному интеллекту. Его программное обеспечение позволяет создавать подходящие визуальные эффекты.

Возможно, востребованными будут только те графические дизайнеры, которые смогут предложить что-то новое, презентовать и изобрести какие-то новые интерфейсы, которых не существовало ранее. То есть на плаву в данной профессии смогут удержаться только самые творческие и креативные личности.

Бухгалтер

Как и профессия учителя, есть предположение, что данная профессия не исчезнет совсем, поскольку в работе бухгалтера есть много нюансов. Однако искусственный интеллект может значительно упростить задачу владельцам малого бизнеса, у которых достаточно простая бухгалтерия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в то, что в будущем вышеупомянутые профессии исчезнут?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вкалывают роботы а не человек :-о
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.