«Перевалочный пункт», на котором вы задержались: признаки, указывающие на то, что пора менять работу

Хорошо, если работа приносит только удовольствие, и ты ходишь на нее, как на праздник. Однако в большинстве случаев люди не могут похвастаться тем, что их профессиональная деятельность идеальна. Очень часто человек идет на работу с неохотой, а может быть и с ненавистью. Как же понять, что способ заработка денег приносит больше вреда, нежели пользы и что пора менять место работы на новое?

"Перевалочный пункт", на котором вы задержались

Многие люди не пытаются добиться каки-либо достижений в профессиональной сфере деятельности по одной простой причине - они относятся к своей работе, как к временному "перевалочному пункту". Такое место нужно для того, чтобы просто свести концы с концами, пока занимаешься поиском работы мечты. Вот только нередко человек отсиживается на таком месте слишком долго - несколько месяцев или даже лет. Происходит такое по разным причинам - невозможность накопить достаточное количество денег, чтобы продержаться до зарплаты на новой работе, нежелание развивать знания и навыки, необходимые, чтобы пройти собеседование, а также банальный страх перед неизвестностью. Как бы то ни было, если вы поняли, что "перевалочный пункт" затянулся, то значит пора менять карьеру.

Хроническая нехватка сил и проблемы со здоровьем

Нелюбимая работа часто приносит лишь стресс. Если в вашей сумочке давно скопилась целая гора таблеток от головной боли или повышенного давления, то настоятельно рекомендуется как можно скорее уволиться и начать искать работу с лучшими условиями труда. Кроме того, если вам приходится проводить за компьютером по 12 часов в сутки, то не стоит потом удивляться, что у вас болит шея или спина. Поэтому не стоить мучить себя, ведь работа - это не то, на что стоит променять свое здоровье. Безусловно, пока вы молоды, вам может казаться, что в подрыве психического или физического состояния нет ничего страшного. Однако можете не сомневаться, что выгорание рано или поздно приведет к затяжной депрессии, а вслед за ней придут и заболевания внутренних органов.

Мысли о работе навивают апатию и грусть

Не стоит тратить время на деятельность, которая не приносит вам удовольствия. Вам следует вспоминать проведенное на работе время с улыбкой, ведь эмоциональный подъем - это то, что необходимо для карьерного роста. Если же каждое утро вы с грустью пьете кофе, понимая, что ближайшие несколько часов будут такими же горькими, как и напиток в чашке, то просто добавьте в свою жизнь сахарку! Подумайте, а стоит ли тратить время впустую, если бы вы могли заниматься тем, что приносит вам не только деньги, но и удовольствие. Поверьте, в мире есть множество интересных вакансий - просто пока что вы их не нашли. Однако если не сделать шаг навстречу неизвестности, то вы так и продолжите грустить, ощущая бессилие от невозможности самореализоваться.

Ваш профессиональный рост остановился

Одна из восточных мудростей гласит, что если человек не развивается, то это значит, что он не живет по-настоящему. Ваша работа должна заставлять вас совершенствовать свои навыки и получать новые полезные знания. Если же вы чувствуете, что застряли на месте, то это значит, что в вашей жизни давно нет прогресса. Каждое утро вы будете чувствовать, что живете будто в дне сурка - автоматически выполняете возложенные на вас обязательства, после чего возвращаетесь домой, чтобы набраться сил для завтрашней работы. Состояние стагнации будет постепенно вас угнетать, а значит вы неизбежно столкнетесь со стрессом. Поэтому поразмышляйте на досуге о том, правильную ли профессию вы выбрали. Возможно, вам следует начать заниматься чем-то новым, что позволит вам развиваться умственно, физически и духовно.

Вы не чувствуете собственной значимости

Когда человек не чувствует значимости той миссии, которую он выполняет, ему кажется, что он проживает эту жизнь зря. Однако важно понимать, что даже грузчик на складе или сотрудник торгового зала в супермаркете приносит пользу обществу, участвуя в единой экономической системе. Так что по сути бесполезных профессий не бывает - есть лишь ваше негативное отношение к той или иной деятельности. И, если вам кажется, что ваша работа постепенно опустошает вас изнутри, то настала пора сменить вид деятельности. В противном случае вы и дальше будете тешить себя оправданиями или заниматься самообманом. Нет ничего постыдного в том, чтобы хотеть заниматься чем-тог иным. Ваша работа - это ваш и только ваш выбор, поэтому в любой момент вы можете собраться и уйти.

Вы не выполняете больше того, что требуется

Когда человек ненавидит свою работу, он никогда не станет задерживаться на ней или выполнять ту деятельность, которая не входит в его обязательства. Даже основные обязанности он будет делать, сжав зубы, что уж говорить о задачах дополнительного рода. Такая личность никогда не отправится на научную конференцию - не из-за лени, и от ненависти. Кроме того, вы не станете ставить перед собой прорывные цели или более высокие планки качества, поскольку и те обязанности, которые вы выполняете, приносят вам только дискомфорт. Так стоит ли все это того, чтобы изо дня день быть ходячим источником ненависти? Рано или поздно под горячую руку попадутся окружающие или близкие люди, и тогда вы будете горько сожалеть, что не уволились с работы раньше.

Ваши дети перенимают негативные установки

Для детей свойственно интересоваться работой взрослых. Они впитывают всю информацию об окружающем мире из окружения, так что не удивительно, что основным объектом подражания для них являются именно родители. Однако какие установки могут дать родители, которые "пашут" на ненавистной работе? У ребенка в голове начнут формироваться следующие заведомо ложные программы: "Ради денег можно и потерпеть", "Для открытия бизнеса нужен большой стартовый капитал", "Без связей устроиться в хорошую компанию не получится", "Чтобы разбогатеть, человек вынужден работать до изнеможения" и так далее. Поэтому если вы ищите причину бросить работу, которая вам не нравится, то просто подумайте о том, какой пример вы подаете своему ребенку.

Вы уничтожаете огромные запасы еды

Приобрели новые джинсы всего пару месяцев назад, однако они уже не хотят застегиваться? Причиной набора лишнего веса может быть тот факт, что вы бесконтрольно закидываете в себя булочки и шоколадки. Этот непреодолимый голод появился в вашей жизни не просто так - он является следствием постоянного стресса. Вкусная еда приносит нам удовольствие, ведь в ней содержится огромное количество глюкозы, которая помогает выделять дофамин - гормон счастья. Именно поэтому, находясь в стрессовой ситуации, мозг отчаянно жаждет получить как можно большую дозу дофамина - из-за этого вы постоянно испытываете чувство голода и желание съесть как можно больше сладких продуктов.

Окружающие люди вас раздражают

Давно считаете, что большинство людей - это просто стадо, которое не имеет в голове адекватных мыслей? Причиной тому могут быть проблемы, которые возникают у вас на работе. К примеру, если ваш начальник - это самодур, который не следит за подчиненными, но при этом только и ждет удобного момента, дабы кого-нибудь отчитать, то не удивительно, что рано или поздно вы начнете считать все высшее руководство нашей страны (в том числе и правительство) идиотами. Рано или поздно ненависть перекинется и на близких людей. Те, с кем вы раньше поддерживали контакт, перестанут с вами общаться, поскольку будут подсознательно чувствовать к себе пренебрежение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие признаки, указывающие на то, что пора менять работу, подходят вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.